アズサさんの映画レビュー・感想・評価

アズサ

アズサ

映画(505)
ドラマ(20)
アニメ(0)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.6

実は原作見たことないけど楽しめた!
あっという間に終わった
ただ、どうしても同じスポーツアニメ映画のスラダンと比較してしまって、期待よりは。って感じかも

湯道(2023年製作の映画)

3.3

銭湯に行きたくなった
帰り寄ってから帰ろうかな

中村屋酒店の兄弟(2019年製作の映画)

3.5

お母さんのお葬式の日のタバコのシーン好き
藤原季節のでてる映画って感じ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.6

終わる前に映画館で絶対観ないとと思って駆け込みで観てきた
えぐいねこれは。さすがだわ

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

-

うーん。点をつけるのもやめようと思うくらいイマイチだった
絵が好きじゃない。
話も好きじゃない。

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.5

渋谷での上映が待ちきれずに立川まで行った
すごい楽しみで期待してたから始まる前からドキドキしてて、観てもないのにドキドキで泣きそうになってたけど、
始まってからはボロボロ涙出た
これといって、感動!!
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.1

本屋さんで最初の方だけ読んでたけど、全然思ってた結末と違った
本屋大賞受賞作ということで期待が高まってたけど超えてきた‼︎
しんどくて重くて盛りだくさんで、生きてるだけで偉いんだなと。そして私は本当に
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.7

おすすめされて。
4時間長すぎだろ!って思ってたけどあっという間だった
胸糞悪い感じで終わるんかと思ったらちゃんと終わってよかったけどすっきりはしなかったけど好き
デカすぎだろ

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

いつも同じような日常って思うけど
その中に少しずつ違った新しい何かがあって、
私は清掃員ではないけど職業抜いたらほんとに同じ生活してるなと思った笑
その日常を過ごすことが本当に幸せだしその中で新しい人
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

原作知らなかったけど面白かったな〜
音とかいろいろびっくりした
次早く出て欲しい

オットーという男(2022年製作の映画)

3.9

アマプラで。
いい話
周りの人たちの影響でこんなにもあったかい人になるんだなあ

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

歌モノの映画はやっぱ好き
クスッと笑えるところもいっぱい合った
綾野剛が愛おしい

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.7

観たかったやつ〜!
アマプラ優秀、はやい

こーゆーしょーもなくて世界観あるやつ好き
最後、赤ん坊の写真撮った時、写ってたんかなあ、きになる

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.7

わ〜リアルだな
ありそうだな、しんどい
楽しかった思い出いっぱいあって、一緒にいて幸せな時は本当に幸せだけど、
どこかですれ違って感情的になって言いたくないこと言ってもう撤回できなくなって、そーゆーの
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.8

めちゃめちゃ好き!!!
純粋な恋愛がしたくてたまらなくなった
高良健吾いいなあ
愛おしい
アジカン主題歌なんもアツい

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.0

広瀬すずは可愛いし直達くんは愛くるしいけど、作品的にはあんま合わなかったかも

南極料理人(2009年製作の映画)

3.8

南極で食べるご飯美味しそうだった
エビフライが食べたくなった

中断しながら観てしまってたからこれはもう一回観ないといけない

市子(2023年製作の映画)

4.6

2024年の映画館鑑賞1発目
杉咲花の演技がすごい
市子が本当は何者なのか誰もわかってなくて、なのにそれぞれの場所で色んな人から愛されてて、愛されてる人にも本当の自分を出せなくて、、辛い
ただの恋人と
>>続きを読む

木更津キャッツアイ 日本シリーズ(2003年製作の映画)

4.0

ドラマ観たことないまま観た!!
地元愛強い系のIWGPみたいなこんな作品好き
青春だなあ、みんな愛おしい
あり得んだろってこと実写でやってんのおもろいし好き
ドラマ観たい

流浪の月(2022年製作の映画)

4.4

わーあ。ずっしり。
周りから見たら理解できなくて気持ち悪いって思われることも、本当のことは本人たちにしかわからないんだよな

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

アマプラで見放題になってたので鑑賞!
まさにあのマリオワールドって感じ!
マリオ全開!!

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.5

ユーロライブでの試写会にて鑑賞。
圧巻でした👏
タイトルだけではこの映画の意味は理解できないと思った。(いい意味で)
自分自身がエンタメに関わる仕事をしてるからこそ、お笑いも映画も音楽も人を感動させる
>>続きを読む

サンタクローズ(1994年製作の映画)

3.8

ZIPで風間くんが紹介してたから早速見た!
やっとクリスマス感じれた

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.0

韮崎、地元やん
この系統の作品が苦手なわけじゃないけど、なんか刺さりはしなかったな

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

こーゆー夢のある話大好き
幸せになった
そしてチョコが無性に食べたくなった

正欲(2023年製作の映画)

3.5

誰かにとっての普通ってみんなにとっての普通なわけじゃなくて、その普通が少数派の普通の時に立場的に弱くなるのっておかしいけどそれが普通になってしまってる世の中なんだなと。
この作品では性癖に関して描かれ
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.8

見たい見たいと思ってずっと見てなかったやつ
夜寝る前(明け方)に見るには重かった

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.0

会話のテンポ感が好きで登場人物みんな好きで結構笑えた
家族が自分の家族とちょっと似てた
変わってるけどおもろい

窪田正孝と佐藤浩一の組み合わせは春に散るぶり(割と最近)

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

2.8

面白くなくはないけど、面白くはない
まきちゃんがなあ・・・・普通におかしい

>|