カーズさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • カーズさんの鑑賞したアニメ
カーズ

カーズ

映画(2)
ドラマ(0)
アニメ(29)
  • 29Marks
  • 37Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.5

忍者ものかと思ってたら、違ったので展開に引き込まれた。ツーマンセルの関係性が面白い。数日の出来事なのがびっくり、レベルアップが強引感が否めないがおもしろい。作画は安定してる。

0

クジラの子らは砂上に歌う(2017年製作のアニメ)

4.0

世界観とそれに合致した作画がすごくいい、一方で展開は残酷で悲劇的な内容でギャップにやられる。OP曲もいい。次のシーズン期待したいけど、需要はないのかな

0

スパイ教室(2023年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

落ちこぼれスパイ少女たちが最強スパイのもとで活躍する話。ゆるい感じ。面白いらしいと言われてみたので、期待してしまったからそれほどではなかった。作画は安定。顔のアザ話はよかった。それぞれの能力を出してい>>続きを読む

0

リトル ウィッチ アカデミア(2017年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

トリガー作品好きだけど、魔法少女でどうなるかと思ったけど文句無しでよかった。完結してるのがいい。主人公にイラッとすることあるけど、仲間がいい。全話みることで全貌が分かる作品。

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一期との作画の違いについてけないかと思ったけどよい、と思ったけど虎杖のバトルシーンの後のナナミンたちのバトルシーンはやや力抜け感あり、さすがに毎回映画はムリなんだろう。展開の謎残したままで苦しいけど仕>>続きを読む

0

慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~(2019年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何も考えずに観て一番驚かされたアニメかもしれない。綺麗に完結してて笑いのセンスもいい。繰り返してみるものでないが、好きな作品。イシスター様の声が最高。

0

虚構推理 Season2(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

雪女の話、まじで男の裏切り展開かと思ったからそうじゃなくてホッとした。虚構からの真実への展開おもしろい。氷菓とかみたいなので好き。九郎くん的なキャラの時、宮野さんの声素敵すぎる。絵をどうこう言うアニメ>>続きを読む

0

虚構推理(2020年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

幼少期に妖怪に目と足を奪われ知識を得て怪し案件を解決する琴子。人魚と件を食べさせる一族で生き残り不死身と未来予知の力がある九郎。急に話が始まって詳細なく始まってく展開。登場人物が少なく事件解決までに何>>続きを読む

0

解雇された暗黒兵士(30代)のスローなセカンドライフ(2023年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

魔法が使えない魔王軍四天王補佐のダリエルが解雇され人間の村で過ごす話。人間の能力オーラは使いこなせる。
解雇されてダリエルの仕事がよいものだったと気付き始める。
OP懐かしい感じがいい。
ダリエルが元
>>続きを読む

0

ツンデレ悪役令嬢リーゼロッテと実況の遠藤くんと解説の小林さん(2023年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

乙女ゲームのツンデレ令嬢の破滅回避のため声だけゲームと繋がった遠藤くん小林さんの話。
声はメインキャラ王子にしか聞こえておらず神の声と認識。
ネタ斬新で実況と解説で分かれてるのもいい。
ツンデレが解説
>>続きを読む

0

くまクマ熊ベアーぱーんち!(2023年製作のアニメ)

1.0

好みでないのもあるけど一期で何も感じなかった作品。二期ある感じで終わってたけど打ち切りだろうなと思ってた。
低学年向け

0

久保さんは僕を許さない(2023年製作のアニメ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

影の薄いモブ白石がヒロイン久保さんに好かれる話。久保さんだけが見つけられる。
丁寧なカメラワーク。
ビックリなのは久保さんが白石に恋心があるか自分で分かってなかったこと。だとしたら久保さんの行動はかな
>>続きを読む

0

Buddy Daddies(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

殺し屋バディが、子育てすることに。家族の大切さを再認識する話。前半ミリのまがままが見てられない。慣れてくると、バディが話のメインにのるので、そこから見れるようになる。ミリちゃんのかわいいとこで、押して>>続きを読む

0

冰剣の魔術師が世界を統べる(2023年製作のアニメ)

2.5

7大魔術師、魔法をコード化する世界観内の魔法論理とかあるのはすき。ただ既視感は否めない。戦争しかしらないレイに真っ当な生活を体験させたいってのもあるのかもしれんが、世界統べないでテンプレの学園ばっか。>>続きを読む

0

REVENGER(2023年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

便利屋、便利事、リベンジャー。長崎出島の時代に必殺仕置き人みたいな感じ。12話できれいに完結してる。言葉難しいけど何となくで話分かっていく。バトルよりも侍の生きざまの話。なんで暗くて切ない。なかなかエ>>続きを読む

0

ツルネ -つながりの一射-(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

京アニさんの部活もの最高。弓道一見地味なものを描くの大変だと思うけど、圧倒的画力と表現力、演出でみててワクワクする。光とか音とかにもドキッとさせられる。キャラも人間関係もすてき、みてて清々しくなる。

0

転生王女と天才令嬢の魔法革命(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いわゆる転生ものとは違うてか、転生にしなくてもいい?魔法が使えない王女が魔石を使って、もテクニカルな部分はとくになし。テーマは、アニスとユフィの親愛なのか。情緒的で感情を描くことに重きあり。バトルシー>>続きを読む

0

トモちゃんは女の子!(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラブコメ。幼馴染みに告白するも、女として見られない話。これだけだとありがちな話だけど、その理由や周りの関係性が見えてくるとおもしろい。本筋よりもみすずのワードセンスとキャロルの特異性を欲してしまう。声>>続きを読む

0

コタローは1人暮らし(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アパートで1人暮しを始めた幼稚園児コタローとアパートの住人との話。父から虐待、母からネグレクトをうけ、児相へ。父とは会えず、コタローは知らないが母親の保険金で暮らす。隣人の漫画家狩野が面倒をみるうちに>>続きを読む

0

真・進化の実~知らないうちに勝ち組人生~(2023年製作のアニメ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

いじめられていた誠一転生して進化の実で容姿とチート能力を得るアニメの二期。いじめというテーマだけに明るくしたいのかな。転生後に不幸な人たちを自分の不遇な人生と重ね助けてあげる点はいい。コメディ感強めだ>>続きを読む

0

大雪海のカイナ(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

狭い廃れた世界から旅立ち新たな出会いで世界が広がってくのすき。古の技術とか雪海面が上がってきてるとか世界観がすき。カイナの人柄もよくみてて癒される。CGアニメは苦手だけどニベン作品だと許される。絵もき>>続きを読む

0

The Legend of Heroes 閃の軌跡 Northern War(2023年製作のアニメ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲームやってる人用のアニメ。にしても絵も動きも演出もアニメとしてひどい。魔獣、ロボット、能力に世界観、時代感、テクノロジーがぐちゃぐちゃで設定についてけない。テーマの英雄とはの1点。

0

徒然チルドレン(2017年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

15分アニメの最高峰。カップルいっぱい出てきて、その成長をみる感じ。推しカップルを決めて見てた。コメディ部分がおもしろい。最初はカップルだけが出てくるけど、後半の話で、他のカップルとも絡んできて、見せ>>続きを読む

0

便利屋斎藤さん、異世界に行く(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

根本はコメディなんだろうけど、切なかったりワクワクしたり。小話がいつの間にかつながって素敵な話になる。見せ方にやられる。決してぶれない、おふざけが最高。原作の昇華率が高いアニメ。キャラデザも絵も素敵ア>>続きを読む

0

犬になったら好きな人に拾われた。(2023年製作のアニメ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

15分のエロアニメ。犬になって飼われる話。嗅覚が敏感な描写が設定考えてると思った。エロ展開にする努力。あきる。

0

六花の勇者(2015年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人間vs魔族バトルものかと思ったら推理もので意外性がおもしろい。石板みつけたのが強引だったけど最後まで楽しめた。世界観好み。続き見たいピークぽい気も。

0

もののがたり(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

付喪神とか塞眼組織、京都とか好みの要素。武器の引手がかっこいい。バトルより関係性とかテーマ重視なのかな。仇討ちとか重くなるとこ、笑いどこも大切にしてていい。気になる展開でおもしろい。背景とか動きが物足>>続きを読む

0

魔道祖師 完結編(2021年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

絵が圧倒的にきれい。日本のアニメにない感じの違和感が最初見にくいけど、全体が分かってくると何となくの理解だけどおもしろい。
長髪のいい男たちによる裏切りと友情の物語。
なにより、メインの二人、やんちゃ
>>続きを読む

0