junさんの映画レビュー・感想・評価

jun

jun

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

ハラハラドキドキ感。これがゲーム?と叫びたくなる。

星の子(2020年製作の映画)

3.6

子を思う親としての気持ちが痛いほど伝わってきてなんとも言えない思い。特別大きな事件があるわけでもないことがかえってリアルである。

私の少女/扉の少女(2014年製作の映画)

4.0

ペドゥナの演技は本当にいいなあ。子役の女の子ものすごい。さまざまな社会問題を取り入れていて久しぶりに見応えのある映画を観ました。

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.5

息苦しさと絶望感が残る映画。ずっと観たかったがしばらくは観ない思う。

はちどり(2018年製作の映画)

5.0

やっとアマプラで観れた。ずっと観たかった映画。もう涙が止まらない。淡々とした流れの中になんとも言えない思いが噴き出る。誰も悪くない。時代とはいえどうしようもない韓国社会の中で生きるのに精一杯の家族。感>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.6

俳優陣の二役の演技が素晴らしい。ラストはなんとなく予測できてしまった。ホラーではない。

ひまわり(1970年製作の映画)

3.0

ラストが想像と違っていた。だからこそ戦争のリアル感が増す。これが名作と言われているのかも。私的にはもやもや感が歪めない。

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.5

こうして魔女狩りが作られていくんだな。信仰心はほどほどがいい。アニャの演技はやはり引き込まれる。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

前作以上にパワーアップしてる最強じいさん。ドント•プリーズ3もあるかも。

未成年(2018年製作の映画)

3.5

キムユンソクもこんな役を受けるのかとビックリです。俳優陣の演技力に圧倒された。脇役にも大好きな女優さんが出ていて贅沢な映画。内容も良かった。ただ韓国社会が理解できない内容もあり私の中では残念。子供の遺>>続きを読む

チャイルド・ブライド -売られる子供たち-(2019年製作の映画)

4.0

内容が衝撃すぎて二度はみられません。
声を挙げた女性たちに敬服いたします。

容疑者X 天才数学者のアリバイ(2012年製作の映画)

3.8

結末を知っていてもやはり韓国俳優の演技力は素晴らしい。でもビジュアル的にも私個人は日本のものが好きだ。しんいちさんの切ない演技を超えるのは韓国の俳優さんでも無理。

ミナリ(2020年製作の映画)

3.5

演技をしている俳優さん子役の子供たち全て素晴らしいけど私にはあまり響かなかった。せっかくレンタルしたので数回観たけど同じ感想だった。

ブリング・ミー・ホーム 尋ね人(2018年製作の映画)

3.0

期待以上期待以下でもないが暴力シーンに身体を張ってるイヨンエはすごい。子供の人権の無さに違和感しかない。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.1

リュスンリョンの演技がいい。コミカルな刑事役のイメージが強いので余計感動した。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.5

映画館で鑑賞。久しぶりに満足のいく映画だった。世界史予習をしていったけど追いつかなかった。、😩でも実在した人物もたくさん出ていてすごく面白かった。キングスマン2作とは別物として観ると楽しめます♪迷った>>続きを読む

今日よりもっと!!/歩く女王(2016年製作の映画)

3.0

殺人の追憶を観た後でほっこりする映画を観たかった。満足。

暗数殺人(2018年製作の映画)

4.3

久しぶりに韓国ドラマらしいドラマを観れた。有意義な時間。

悪い種子(たね)(1956年製作の映画)

3.9

BSでの視聴。久しぶりに夜更かしした。 
エスター並みに衝撃的であった。半世紀以上前にサイコパスを題材にしてる映画があることに驚いた。いまだに原因なんてわからない。これからもわからないだろうな。

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.2

娘の宝物になっている。指紋をつけないように気をつけてみせてもらった。何度観ても怖さが後からくる。中毒になる。

拷問男(2012年製作の映画)

3.3

ただただ辛い。父親側になって考えてしまう。切ない。