にいにいさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

にいにい

にいにい

映画(484)
ドラマ(60)
アニメ(0)

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

4.5

園子温は苦手だったんだけどこれは最高に良かった。人が斬られる度に笑える映画なんてそうそうない。ふみ様の色気が凄い。

マーガレット(2011年製作の映画)

2.5

言わんとしてることは分かる。ただちょっとこの長さはしんどい。

ヒドゥン(1987年製作の映画)

3.5

工くんオススメのB級映画。徐々に「おお前もか!」と分かるところは好き。

グッドナイト&グッドラック(2005年製作の映画)

4.0

講演会でのマロー氏のスピーチは必見。今から半世紀以上も前に現在の日本のメディアの状況を言い当ててるから。

ユナイテッド ミュンヘンの悲劇(2011年製作の映画)

4.0

試合にて選手のプレイを見せることなく当時を思わせる実況や歓声のみで表現したのが個人的にはGood。

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.0

冒頭部分のスマートなカーチェイスで一気に惹きこまれた。エレベーターのシーンは記憶に残る。

黄色い星の子供たち(2010年製作の映画)

3.5

ホロコーストものだと『フェイトレスー運命ではなく』や『サラの鍵』の方が好み。最後のテロップが個人的に残念。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

中学生の頃に一度観てナタリーに一目惚れ。歳をとって見返してまた恋に落ちた。

ギター弾きの恋(1999年製作の映画)

3.5

"失ってから初めて気づく"は全世界共通。口がきけないため表情や仕草だけで表現しなきゃいけなかったS.モートンの演技がキュート。妙にご飯をパクパク食べるシーンが印象的。

ルート・アイリッシュ(2010年製作の映画)

3.5

進行軍の兵士を最大の犠牲者のように扱うアメリカ映画とは一線を画していて勉強になる。