荊さんの映画レビュー・感想・評価

荊

映画(211)
ドラマ(6)
アニメ(0)

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.5

面白かったーwなんも考えんで観れるのほんといいw
今のところ出身地がほとんど出てこないんだよな…3では中部もよろしくお願いします!!!

女神の継承(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

タイ版エクソシストって感じだった(しかも全滅)
マジで文字通り誰も救われねえ…

何で一番上の兄さんの嫁と子供置いてったりしたんだろ、どっかに退避させとくとかできんかったんかい…
あと嫁が暴走しだした
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ほんととても良かった…😭😭😭

原作アニメ中途半端に履修済、BLACK等シリーズ別作品は未履修。

⚠️既存メインキャラ、バンバン死にます!びっくりするくらい死にます!

小学生の子供と鑑賞したけど、
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった…!!
兄ちゃん生き残って欲しかったなぁ…(´・ω・`)そんでおまえはなんで土壇場で裏切るんや!!

あ、ホントに全滅すんのねw

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

「井戸」とか「呪いをうつす」とかのキーワードがなんとなく『リング』みあるなって思ったけど、呪いの真相は貞子のそれよりある意味エグかった…あまりにもむごい…😇
最終的にはヒトコワ系のラスト。

あとジャ
>>続きを読む

エコール(2004年製作の映画)

3.5

よくわかんなかったけど雰囲気はすごい好き
他の方々が言うように確かに約ネバみはあった

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

つらすぎた
感情の揺さぶられ方は『セブン』観た時に似てる、『メメント』とも似た何かを感じた
音がめちゃデカいので聴覚過敏の人は注意、多分デカくなっちゃったって言うよりかは意図的にデカく不穏にしてるんだ
>>続きを読む

ホーリー・トイレット(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

まぁホルストが黒幕なのは早々に察しがついたけどボブおまなんで自分で通報しねーんだよ!どう考えても尋常じゃねーだろ!!ボブ!!なんとかなったろお前「何も見えない…」じゃねーよ頑張れよ!!あと電話かける奴>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごかった…韓国版・地下版『ポセイドン・アドベンチャー』って感じ。中盤ものすごく辛い展開があったけど、コメディ要素も結構あったし、エンディングも爽やかで救われた。
おじさん役の人って『花遊記』で会長や
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

彼氏レベルの傲慢さでやってる人…いそう…(ド偏見)「自分は他人に押し付けたりしない良識派ヴィーガン」みたいなこと言っておきながら、彼女に「肉食べた女とはキスできない」と事実上の「肉食うな」宣告したりと>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こ…こ…コワアアア…!!!:(;゙゚'ω゚'):

ラスト…なんでその状態でいけると思ったんや…
エンドロールに入るとこのパールの引き攣った笑顔怖すぎ…ミア・ゴスすごいなあ…

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!コメディとシリアスなシーンのバランスも絶妙だった!
欲を言えばバージン姉さんのダンスシーンも見たかったな💃

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過去最高にかっこいいおやじ殿が拝めた…🙏
水木君がなかなか切れ者の野心家で、原作のうだつの上がらない彼を知ってると…w
本来の生い立ち・出会い方(エンドロールで流れてる劇画調の動く漫画みたいなやつね)
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

「白人も子を生むんだよな?」の一言が刺さる…

X エックス(2022年製作の映画)

3.9

面白かった!ある意味めっちゃ怖くもあり、「老い」という全人類の逆らえぬ宿命にやるせなく感じる気持ちもあり…

前日譚の『パール』も楽しみだ、あのばーちゃんがいかにしてこうなるに至ったのか…!

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なにこれめちゃくちゃ面白い…!!

苦手な人でも割と観れちゃうんじゃないかな、ホラー的な観点ではそんなに怖くはない。ただ、子どもと親(保護者)との精神的繋がりの希薄化とか、日常生活に存在感を増していく
>>続きを読む

ヘルレイザー4(1996年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

なんか…回を追うごとに「どうした…??」ってなってくね…まあシリーズ物の常だわな…😂

ここまでで一番スケールは大きかったと思うけど、これまでの作品との時系列な整合性を考えるのがやや面倒に感じた。
>>続きを読む

ヘルレイザー3(1992年製作の映画)

3.5

過去一楽しそうなピンヘッドさんにニッコリ😊
そういえばなんでボイラー・ルームでジェノサイドできたんだろ?セノバイトは箱開けた人間しか○せないんじゃなかったっけ

ヘルレイザー2(1988年製作の映画)

3.4

説明不足な点とか不完全燃焼感もまああるんだけど、でも面白かった!造形も良かったし!

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.6

なんでジュリア○んだ時顔ボロボロになったんだろ??
『クイーン・オブ・ザ・ヴァンパイア』でレスタトが言ってた"Come out, come out, wherever you are."ってフレーズは
>>続きを読む

オカムロさん(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

いかんせん期待値が高すぎたな…うん……予告編は本当にとっても良かったんだよ……
オカルト好きとしてはほんとに大好物のテーマだっただけに残念。伊澤沙織さんも『ベビわる』ですっごく大好きになったからあのラ
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

【あとで直す】
・限りなくZ世代のクセ強女子達
・国岡さんフォートナイトやってんのwww
・沖田山田…!
・ちゃんとマガジン装填してあげてる…!
・ガトリング使っとるやん!!
・エクスペンダブルズ結局
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最初冷淡に見えたケースワーカーが存外親身になってくれたり、逆に身元引受人の弁護士の先生とか、途中「あれ、見放した?」って対応の時があったんだけど、後まで見るとそうじゃなくて単純にタイミング悪かっただけ>>続きを読む