valleriusさんの映画レビュー・感想・評価

vallerius

vallerius

映画(124)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

東京無国籍少女(2015年製作の映画)

3.5

アクションシーンだけ凄い、とのコメント多かったので、その部分だけ視聴。
凄く、良かった。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.6

退屈なアクションシーンの連打!
トップガンはのトムクルーズは活き活きしてたが、急に老け込んでしまった。

映画館で観なくても、ストリーミングで充分な感じがする、作品でした。

チルソクの夏(2003年製作の映画)

4.0

ストーリー、俳優、映像、テーマ曲、
どれも良い秀作。

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.3

CGのレベルが低いのが残念ですが、分かりやすく、暇つぶしには良い感じです。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

結構ぐだぐだですが、浜辺美波さんを観るための映画と割り切れば悪くない。

ラストのライダーのオリジナルテーマ曲は、やっぱり素晴らしい。

バタアシ金魚(1990年製作の映画)

3.8

びっくりした。
高岡早紀、可愛すぎる。
筒井くんも良し。
コミックの世界観そのままです。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

面白い。嵌まる人がいるのも分かる。
特に音楽と音楽の使い方がとても素晴らしかった。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.7

一言で言うと悪くないです。
ただ、他の方と意見違いますが、わざわざ映画館で観なくても、配信待っても良かったとも感じまして。

Marry Me(原題)(2008年製作の映画)

3.8

音楽も良い。
ストーリーはシンプルで破綻なし。
結構、楽しめました。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.6

RRRが最高だったので、此方も期待したのですが。。。
配信で観た為、迫力不足は仕方ないにせよ、ストーリー・CGとも、B級感が強い。

RRR(2022年製作の映画)

4.8

これぞ、エンタメ。
文句無し!
3時間圧倒されっぱなしでした。

ジャッジ!(2013年製作の映画)

1.8

大変申し訳ないですが、私には、なんじゃこれっ?としか感じられず…

>|