むっちぃさんの映画レビュー・感想・評価

むっちぃ

むっちぃ

映画(67)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

終始クスクス笑いがとまらない…
個人的に、色んな想像がかけめぐってしまって落ち着かなくなってしまった。
もう一回みたい!

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

すずちゃんが、可愛い( ´ ▽ ` )ノ
親と言い合いしたり、姉妹で揉めたり。
そんな日常の風景なんだけど、なんだかほっこりした。言い合ってても、いざという時には支え合ってる。本当の姉妹みたいにみえた
>>続きを読む

マエストロ!(2015年製作の映画)

3.3

人間っぽい映画でしたー!
指揮をみて、どの楽章の部分か分かるのがすごい!
おっちゃんと女子の組合せなかなかおもしろい!

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

映画館で。
外国の方は体型とかが似てると始めは区別がつかなくて混乱してたけど、だんだん区別がついて、あーこれがこの時ね。っていう風に入り込めた。
音楽が心地よくて、アレンジのイメージの場面もスッと入っ
>>続きを読む

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

3.8

三振をおそれるな!
やっぱりキュンキュンしてしまったー( ̄▽ ̄)

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.5

ジュリアロバーツの女王な感じが存分に発揮された気がする!
そして、リリーコリンズかわいいぞー!

フォーカス(2015年製作の映画)

3.6

意外とおもしろかったー。
最後の大どんでん返しが、いい!
クライマックスでビクッとしましたが(笑)
ウィルスミスかっこよかった!

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.4

福士くんの声がやばい。ステキVoice。
意外と物語が一直線には進んで行かなかった!かすみちゃんの役柄の素直さというか、純粋さがつらかったけれども。
下駄箱の前での音楽を聴くシーンが胸キュンポイントだ
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.5

友人に勧められたので観てみた。
最初はアニメのまた行くのかなぁ?と思ったけど、突如NY。どこまでも前向きなお姫さま。女の子も可愛かったなー。女の子なのに、女性的な考え方で…(笑)
歌がステキだったなー
>>続きを読む

誰よりも狙われた男(2014年製作の映画)

3.8

衝撃の瞬間には、画面から目が離せなくなった。。。人を信じるってどういうことなんだろ。

ホット・チック(2002年製作の映画)

3.2

くだらなすぎて笑える。
ちょっとお下品だけどね。
レイチェル若いなー。

ココ・シャネル(2008年製作の映画)

3.1

強い女性だなー。芯の強さをもってたから、その時代でも成功できたのかもしれない。彼との別れ方が突然であっけなかったな。

ステイ・コネクテッド つながりたい僕らの世界(2014年製作の映画)

3.1

人のメッセージを勝手によんじゃダメだよなー。GPSでの追跡も過剰だし。現代に生きることは便利だけれどもなー。
我々はこの小さな地球で生きるしかない。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.7

この手の映画結構好きだなー。
色んな愛の形があって、クリスマスっていう時期に急速に近づいていく。
人を愛することはステキなこと。

カワイイ私の作り方 全米バター細工選手権!(2011年製作の映画)

3.1

可もなく不可もなく。
バターでこんなにも話が広がるのかー!
バターの芸術が素晴らしかった。
大人になるとこんなにも歪んでしまうのかなぁ?と。まっすぐ生きるって難しい。自分が岐路に立たされても、相手を思
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.4

エマは、人間として出来過ぎてるなー。
勇気と親切、そして人を許すことのできる心の強さをヒシヒシと痛いほど感じました。やっぱり誰かを愛することはステキ♪(´ε` )

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

4.6

愛しくて切なくてつらい。
もう手遅れなの?
過去に本当に大好きだったなら、今も変わらないってこと。
愛しすぎる。

君に届け(2010年製作の映画)

3.7

なんだか、キュンキュンしてしまったー!多部さんの最初から最後までの声がすごい。
それより何よりこんなにも思いを伝えるのって自分が思ってる以上につたわらないものなんだなー。
私の想いも、君に届けー!

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

2.0

見終わったあと、変態変態変態。みんな変態だー!と言いながら笑ってしまった。最初から最後まで変態だと思ったら、一緒にみた人からは途中まではちゃんとしたラブストーリーだったじゃん!と。(笑)
恋やら愛やら
>>続きを読む

ウェディング・イブ 幸せになるためのいくつかの条件(2010年製作の映画)

3.4

期待するってやっぱり残酷なことかも。期待しなければ、傷口は小さくて済むけど、期待が膨らめば膨らむほど、傷口は広がっていく。それでも、未来を想像せずにいられないのは、好きだからなんだろうね。想いってどう>>続きを読む

ジゴロ・イン・ニューヨーク(2013年製作の映画)

3.6

不敵な笑みというか、ちょっと意味ありげなニンマリした表情が印象的。言葉がすべてではないのかなぁ。
silence is golden.

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.5

メリルが若い!
なんでこんなに胸がしめつけられるんだろう。好きになのに、素直に好きって言えない。くるしい。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.1

なんでいきなりっ!!前ぶれなし!
突如はじまるラブストーリー(笑)
感情がかき乱され過ぎてつらい。
この気持ちをあなただけに。

25年目のキス(1999年製作の映画)

3.5

途中から本当の高校生に見えてきた。
最初の高校生活では苦い思いが多かったみたいだけど、こんなにも2回目で変われるものなのね。学生時代はその狭くて小さい環境が世界の全てだと思ってしまうかもしれないけど、
>>続きを読む

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.6

レイチェルがやっぱり可愛い( ̄▽ ̄)
冷蔵庫にケータイ入れる瞬間はやっぱり笑っちゃう!

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.4

音楽がステキ♡
うっかり涙する場面も( ̄▽ ̄)ノ
もう一回観たい(^^)

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.2

誰よりも自分の力を信じている人。
羨ましいぐらいまっすぐ。

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.3

笑顔のキスの場面がステキ。
あれなもう本心な気がした。
10日もあれば本当の恋には十分。

>|