むっちぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

むっちぃ

むっちぃ

映画(67)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ハナミズキ(2010年製作の映画)

1.0

急に仲が深まっている。
なんだこの急な展開ばかりは。
予想取りではないか。
う〜ん。リピートはないな。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

爽快な映画。
自分の道は自分で切り拓く。うまくいかないのは自分の力。うまくいった時も自分の力。
最後のミランダの微笑みが印象的。

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

4.0

数年前に1回見た記憶があるけど、印象的だったので、リピートで。
半分過ぎたあたりからグッとくる。
ある人が才能をギフトって行ってたけど、本当に母と父からのギフトだなぁー。って実感。

噂のモーガン夫妻(2009年製作の映画)

3.3

サラの声が好き。
オチが好き。クマのくだりは最高。

男と女の不都合な真実(2009年製作の映画)

3.4

なかなかお下品だけど、軽快さは抜群!
歩く10項目っていう言葉にうけた!
女子は理想がお高いのかしら?(^^)

百瀬、こっちを向いて。(2013年製作の映画)

3.1

原作が短編なのに、しっかりした映画になってる!でも、ちょっと違うんだよな〜。相原くんそんなにダサく見えないぞ。
音楽がステキ。

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.0

やたらとお茶やら朝食やらに誘う映画。
ステキ人に出会わないとステキなものは生み出せないのかなぁ。

映画 ひみつのアッコちゃん(2012年製作の映画)

3.1

10歳のアッコちゃんと大人のアッコちゃんの声質が似てて全然違和感なし。変身しても全部アッコちゃんに見えるー(笑)

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.3

どんな暗い夜も
いつかは明け 日は昇る
ミュージカルだけあって、歌が素晴らしい。

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

3.1

ホンモノを見ることでホンモノを見極める。人間に対しても同様。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

最高の1日を。。。
恋人への愛、父への愛、妹への愛、たくさんの愛がいっぱい詰まった作品でした。素晴らしい1日、退屈な1日、それでも最高な1日を。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.2

レイチェルが美しい。とってもきれいな方。
終始にやけて、ほほえましい。そして、涙。おかあさーん!おかあさんも同じだったんだね。愛する人と最後までいられるってこんなにも素晴らしいことなんだ。
What
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

3.3

ダメだと抑制するだけでなく、許すこと、変わることを恐れてはいけない。
チョコは美味しそうでした!

バレンタインデー(2010年製作の映画)

4.1

キャストが超豪華!1年に一度の特別なバレンタインデー。様々なドラマがあって素晴らしい。ジュリアロバーツが何で帰りを急いでたかが分かった時にほっこり。
アンハサウェイの甘える姿がかわいい♡
結構好きな映
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.2

大好きな映画!アイリーンがとっても美しく、ワトソンがカッコいい!
テンポ感が抜群で、映像から目が離せない。音楽を聴いてるだけでゾクゾクする作品。

新しい靴を買わなくちゃ(2012年製作の映画)

2.7

テンポ感はあんまり。
会話のやりとりが薄っぺらい。辛い話してる時も映画の世界に入り切れない自分がいる。
でも、パリのクロワッサンは美味しそう!そして、向井くんの微笑みにイチコロ(笑)

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

テンポ感がバツグン!音楽もとっても効果的!音楽は、シャーロックホームズみたいに心が踊らせられる。
素晴らしいコンビでした。

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

4.5

後半30分くらい涙がとまらない。
誰もどうやって人生の終わりが訪れるかなんて知るべきじゃないのかも。自分とっても、大切な人にとっても。
大好きな人、大切な人との時間を大切にしなきゃいけない。
待つ人生
>>続きを読む

ビーストリー(2011年製作の映画)

3.4

美女と野獣。美女はかわいい!
魔法使いっているんだ!
ハッピーエンドで良かった良かった。

ローマ法王の休日(2011年製作の映画)

2.8

コメディではないかな。終わりもえっ?って感じでした。
ローマ法王に選ばれるようなお方も一人の人間なのですね。不安や悩みを抱えて生きている。誰もが弱い人間であるってことなのかもしれない。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

2.6

だんだんたくましくなってくるショーン。ゾンビだって気づくの遅すぎ(笑)
彼女ともよりを戻して、無事に助かって良かった。でも、グロいな。内臓とか食べられるシーンは衝撃。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.3

ある朝、目が覚めたときに感じたの。
あなたとは違う気持ちを。
理性にしたがって生きる女性。
誰よりも自分に正直。

日常生活はごく平凡なものだ
1日が始まって終わる
思い出に残る出来事はほとんどない
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.3

人差し指でのタイプもなかなか早かったと思う!(笑)
タイプでこんなに世界が賑やかになるなんて平和だなっ!アメリカ人はビジネスを、フランス人は愛を。

ウェディング・プランナー(2001年製作の映画)

3.5

友情より愛情なのかなぁ?
というよりも、周りがどうとかじゃなくて、自分に素直になれっていわれた気がする。
終わりよければすべてよし。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.9

アンハサウェイの横顔がキレイ!
途中までは穏やかだったのに、衝撃の終盤戦。衝撃過ぎる。でも、最後にはほっこりする作品でした。
明日がどうあろうと、今日があればいい。

|<