Hiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.0

モンスターヴァースは全体的に人間パートが来る度に冷めてしまうが、今回は特にそう感じた。平成ゴジラシリーズや平成ガメラシリーズの人間パートは好きなんだけどな。

でも、キングギドラのフルCGならではの多
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

モンスターヴァースは全体的に人間パートが来る度に冷めてしまう。平成ゴジラシリーズや平成ガメラシリーズの人間パートは好きなんだけどな。

でも、平成ゴジラシリーズのような最後のナイトバトルは楽しかった。
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.0

髑髏島のモンスター達にワクワクが止まらなかった。
キングコングと飛行機との戦闘シーンは印象的でカッコいい。
ご機嫌なロックンロールも随所に流れていて楽しかった。

キング・コング(1933年製作の映画)

3.5

白黒だしストップモーションだから見るのしんどいかなと思ってたけど全然!あっという間に時間が過ぎていたことに驚いた。

あと、何といってもキングコングがビルの頂上に登っていくシーンは印象的でカッコいい。

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

4.5

大満足!

特撮アクションが前作よりさらにパワーアップしていて驚いた。こんな凄まじい特撮映画があったなんて日本人として誇らし過ぎる。

そしてガメラシリーズは日常シーンや登場キャラクターも素晴らしい。

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

5.0

レギオンの地球侵略を丁寧に丁寧に描いていて良かった。

バトルシーンカッコ良すぎ!

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.5

古代文明の存在や、それと現代の核との比較による皮肉等々、ゴジラとはまた一味違う設定が面白かった。

ゴジラVSモスラ(1992年製作の映画)

3.5

モスラがひたすら可愛かった。

人間側の愚行に苛立ちと共に考えさせられる映画だった。

そして今回も、どうやって撮ってるんだろうと考えながら見るのも楽しかった。

ゴジラVSキングギドラ(1991年製作の映画)

3.5

キングギドラの影だけ映すシーンがシビれた!

人間の都合で振り回されるゴジラとキングギドラが可哀想で考えさせられる。

SF要素がぶっ飛んでいるけど楽しめた!

ゴジラ(1984年製作の映画)

3.5

夜のゴジラが怖くてカッコいい!
また、工夫して撮影してるのが伝わってきてアツい!

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

5.0

特撮技術でどうやって撮ってるの?!っていうシーンがたまらない。

ビオランテのビジュアルかなり好き!

エイリアン(1979年製作の映画)

5.0

宇宙船でのゴシックな密室系(屋敷系)ホラーは緊迫感と非日常感満載!

展開に無駄が一切なくラストまであっという間!

ドキュメンタリータッチなので没入感も半端ない!
自分もノストロモ号の船員の1人とな
>>続きを読む

マチェーテ(2010年製作の映画)

3.5

マチェーテ可愛い!ミショルロドリゲスエロかっこいい!

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

5.0

アメリカンでバカで狂っていて最高。B級映画への愛が感じれるアイデアが良き。

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.5

こういうネオンなアメリカンなホラー映画は無条件に刺さる。

ゴジラ(1954年製作の映画)

5.0

伝説の始まり。
ゴジラシリーズの原点にして頂点。
粗さは多少気になったものの、それ以上に余りある凄み、悲惨さがひしひしと感じられる衝撃作。
全映画の中でもトップクラスに好き。