ぺさりはホラーが好きさんの映画レビュー・感想・評価

ぺさりはホラーが好き

ぺさりはホラーが好き

映画(392)
ドラマ(5)
アニメ(0)

タンジェリン(2015年製作の映画)

4.0

ショーンベイカーってこの時代から
伝えたいこと撮りたいもの美しいと思うものが
まったく変わらないんですね。

ショーンベイカー監督の作風は
派手なものではないと私は思うのだけど
これを監督は愛おしいと
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

リベンジものとしての、
導入、設定がめっちゃ良かったですね。


主人公の大暴れを正当化する為の存在の犬。

その犬の登場時間をできるだけ短くして、
でもちゃんと復讐の理由になるように。


観客に、
>>続きを読む

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

3.5

殴り合いが始まってから
突然画面がハンドカメラくらい揺れだしたやつ
画面の外側だった自分が突然現場に連れて行かれて
おまけに血まみれで睨まれて

最後にそんな感情を観客に残すのかよ〜
怖いし、痛快だし
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.0

ひっさびさにポップコーンムービーを観た!
楽しかったね〜〜

上映時間2時間40分に構えてたけど
飽きさせない、疲れさせない工夫があったと思う。

アリアナはハマり役だった。
あまりにもあまりにもve
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

-

本当はこんな感じではなく
もっと質の高い映像を撮りたかったのかな
の範囲を超えた酷さ

オカ板のことを愛しているので
こんな適当に踏み荒らされると怒りを感じる

リゾートバイトはリゾートバイトだし
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

う〜ん、普通!
よくある話が、
よくある感じで終わっていった。

パパの、2人とも自己愛が強すぎる
自分はちょっと運がない、本を読んで気を休める
ってセリフは好きだった。
すごく平和的で、私もそうであ
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

2.5

う〜ん
前作ポゼッサーのが好きだったかな?
そして前前作アンチヴァイラルの方が好きだ。
あれは好みどストライクだったのかもしれない…

ポゼッサーとテーマがちょっと似てる。
バックグラウンドはちがうけ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

-

なんで世間でめちゃくちゃにウケたんだろう
広報か…?
潔癖っぽい印象

このプロットならひぐらしのが好きだ〜
比べるもんじゃないけどさ…

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

1.0

私の中では評価低いですね。

モキュメンタリーって画面の向こうが
めちゃくちゃになるのを期待して観るから…
これはめちゃくちゃになるのも遅いし、
終盤に向けての不穏感も感じないし、
めちゃくちゃになる
>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

3.5

いいよ、忘れよ
オレンジ食べよ🍊

見終わってから思い出すと、
プールの飛び込みのシーンが好きだったな。
哀れで。

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.2

あくまでも舞台のように
撮り続けてる画角が良かった〜!

舞台を見てる時のピントを
映画で再現してる感じ。
どこか奥行き感、
空の高さ感がない画面、
唐突に変わる場面
画面の主役を中央で捉えて、
ピン
>>続きを読む

ソウX(2023年製作の映画)

4.7

うん、良かったね!!!
良かったと思います!!
やーーーっとシリーズが進化したね!

主人公がジグソウことジョン
これだけでもう全ての見え方が違う。
やっと彼の普通の姿が見れたし、
人間らしい姿を見れ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

てっぺんまで行ったら落ちるしかないけど
大丈夫そ?
と思いながら見てた、が、
結構展開があってびっくりした。
限られた空間で良く作ったわ。
ニーガンまで出てきてテンション上がった。

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

4.0

結構好きな映画だった。
"助かりたい奴"が迷走しながら
周囲に助けを求めていく姿。


自分勝手さと純粋に助けを必要とする欲求は
必ず共存すると感じた。

助かりたいのならば、
救われたいのならば、
>>続きを読む

劇場版アニメ 忍たま乱太郎 忍術学園 全員出動!の段(2011年製作の映画)

4.3

忍たま有識者に勧められて視聴
U-NEXTの評価が星5でたまげた
そんなん見たことないよ!
良いファンをお持ちで…🥰

大人になってから見ると、
は組のみんなってとてもいい子だなあ!
乱太郎かわいい、
>>続きを読む

時々、私は考える(2023年製作の映画)

3.4

画角と音楽が良かった。
画角はなんか庵野っぽいなと感じた。
画面のいちばん手前に映るものの距離と、
そこから主たる被写体に抜ける構図。

すごくパーソナルな作品だった。
パーソナルで内向的。

主人公
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

-

なんか全然わかんなかった
こういう系の共感性が低いわ
汲めよ私

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.0

事実に基づく話なので、静かで集中力が途切れやすいストーリー
だけどリチャード3世がちょいちょい出てくるお陰で、
集中力が回復しやすく、
なんか気分転換になりやすかった。

イギリスのあらゆる土地が観れ
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

3.7

アニメ時代から観ているので、
全く理解ができないまま
鮮やかにテンポよく画面が変わっていく事に
こっちはすでに慣れているので、
懐かしさを伴いながら最後まで楽しめた!
けどこれはかなりふるいにかけられ
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

1.0

どいつもこいつも小物が過ぎる
怪獣プロレスにしては、
弱きものの立ち回りなんだよなあ
ブリーチだったら愛染さんに瞬殺されてるよ(とは?)

ゴジラくんもモーションアクターがすぎる
それはもう人間なんだ
>>続きを読む

PITY ある不幸な男(2018年製作の映画)

4.0

こういう話がたまらなく好きなんだよなあ


起承転結の、
承になるまでが確かに長かったけど
そこからは面白かった。
大袈裟で滑稽でどうかしてた。

血の通ってない画面が好き。

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.5

祖母を老人ホームにぶち込んだ後なので
なんとも言えない気持ち😭
だめか?老人ホームに入れちゃ

どんなに美しい人でも"普通"に
生きることなんて困難。
人間なにかしらの地獄がある。

それでも笑って生
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

どこまでいっても我々は他者に
(家族以外の誰かに、
できれば自分が負けを認めた人に)
認められたいだけなんだ。


初めて漫画を読んだときの衝撃には劣るな〜
そして京アニ事件を思い出し苦しくなる…
>>続きを読む

タイムカット(2024年製作の映画)

2.3

典型的なNetflix作品だなあ〜

「典型的なNetflix作品」を一語で表せる
言葉がほしい

どこかで観たような作品と
どこかで観たような作品を掛け合わせてる感じ
フィルター増し増しで画面は可愛
>>続きを読む

COLA WARS / コカ・コーラ vs.ペプシ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった〜
非常にわかりやすい作り。

コーラの慢心と
ペプシのチャレンジャー精神
そして煽り力の高さ。

コーラを勧めるんじゃなくて
コーラを飲んでる自分の自己肯定感を
上げにいく、みたいなや
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

トリニティ実験のところ
めっちゃ怖かったし、
映像は当然、音の迫力が半端なかった。
音の溜め方がよくもまあ、あんなにも長く。
足の音とかもきついシーンだけど
私はとてもお洒落に感じた。
ノーランのセン
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.0

さとみちゃんが評価されてるの嬉しい!
さとみちゃんは、己が石原さとみだということが
いちばんのハンデだね…
美しくて、とても努力家なところが好きです。

結末を見ると、中盤の、
何度も地獄に落とされる
>>続きを読む

マーダー・ライド・ショー(2003年製作の映画)

3.1

プロットは悪魔のいけにえ
あれほど地獄行き感はないが

なんかすごく舞台的に見えたな。
どのシーンも美術がゲームっぽい、
作られた感が強い。
舞台的な(ある種平面的な)画面
キャッチーな背景美術
可愛
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

4.1

やばいおっさんに追いかけられる系の映画は
大好物なので楽しめました。
題材は日本でも問題視されてる煽り運転ぁけど、
結構ジェットコースタームービーかな。

終始おっさんの行動力と殺傷力が高くて
笑って
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.9

鈴木亮平の冴羽は言わずもがな、、
貴方が冴羽りょうです。

ガンアクションがあまりにも良くて
スタッフロールを見て担当の方を
検索しちゃったわ
軍関係の方だった…(すごすぎ〜☝️)

かっこよすぎるよ
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.0

(世界一顔が好みな)
ケイレブランドリージョーンズくん
最近変わった役しかやらない。
今回も相当特殊な立ち位置。お似合いでした。
(一瞬だけ、
ケイレブランドリージョーンズくん
イケメン男のすがたが
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.0

たしかに3時間は苦じゃなかった
体感は2時間だった。
展開早すぎ、すごいねえ。
今風の作り方だよねえ〜。

国をあげてやってます!って雰囲気
国力を感じた。

日本で流行ったのはわかるかも〜。