vidalさんの映画レビュー・感想・評価 - 31ページ目

vidal

vidal

映画(1226)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 1226Marks
  • 71Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.5

高いところめちゃくちゃヒヤヒヤ、スリルのある作品

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.1

日本人には伝わらないネタもいっぱいあるんだろうけど、愚直なガンプが好き

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

色々やっていい関係築いていくのがとても素敵。

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.6

原作と細かい差異は覚えてないけど、いい感じのサスペンス。

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

2.5

難解だけど、長くてもう1回見る気にはならない。
スッキリ入ってこなかったてことは面白くなかったんだろう。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.3

題材はよかったと思うけど、どうにも活かしきれてない気がする。胸糞悪いし。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

1.9

3の素敵なラストを台無しにしてる。
ポリコレディズニーの犠牲

J・エドガー(2011年製作の映画)

3.0

イーストウッドらしい骨太さなんだけど、エンタメ感が薄いかな。

ヒア アフター(2010年製作の映画)

3.1

悪くないけど、スピリチュアルな感じがあまり好きじゃない。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

ヒーローの苦悩や、スナイパーの緊迫感がよかった。
ラストの演出は映画館で観た時は胸が締め付けられた。