vidalさんの映画レビュー・感想・評価 - 32ページ目

vidal

vidal

映画(1226)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 1226Marks
  • 71Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.2

曲はあまり馴染みがなかったけど、いい曲ばかり。素晴らしいジュークボックスミュージカル。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.4

実話を基にしてるから、特別すごいストーリーではないけど、本人達出演ていうのがすごい。

運び屋(2018年製作の映画)

3.5

史実とか嘘やんって思う無茶なおじいちゃん。頑固な仕事人って感じがイーストウッドにそっくり。

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.5

レネーゼルウィガー健在って感じ。
さすがの演技力。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.7

豪華スターが集まって、楽しんでエンタメ作りましたって感じ。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

2.5

わざわざ女性だけでリメイクする必然性を感じない。したらダメな理由があるわけじゃないけど、ヒット作に乗っかって駄作を生み出しただけ。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.9

すこくガイリッチーを感じる映画。
回想シーンの入れ方とか。
対照的なキャラの掛け合いが楽しい。

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.3

美女2人の共演で割と満足できる。
ストーリーもなかなか悪くない。

フロントランナー(2018年製作の映画)

3.2

実話物って基本的にあと一押しが足りない。実話だから仕方ないけど。

喜望峰の風に乗せて(2018年製作の映画)

3.2

実話を基にしてるから仕方ないけど、割と淡々としてる

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.5

漂流怖い。
内容としては鯨よりも漂流メインな感じ。
映画館で客1人だった思い出。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

映像は綺麗だし、ディカプリオはがんばってるけど、盛り上がりきらない感じ。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

綺麗な仕込みバラシの落語みたいな映画。
すごい作品ていうよりは上手い作品。
前半めっちゃ酔う。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.2

なんて言ったらいいかわからない、特別面白いわけでなく、退屈なわけでなく。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

オープニングが最高。曲が名曲揃い。
初めて観た時はラストにモヤモヤしたけど、2回目からは切なくて悪くない。