leuさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

leu

leu

映画(1043)
ドラマ(20)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エミリー 悪夢のベビーシッター(2015年製作の映画)

2.0

あり得るかもしれないけどもっとちゃんとした理由が欲しかったよね
あと不気味さ演出の無駄が多い

子供達可愛いから見れなくもないってぐらいの作品

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.0

リアルに見せることをかなり意識した作品
なにも出てこないけど初見は不気味だった

今回は別エンディングバジョーンで

テキサス・チェーンソー ビギニング(2006年製作の映画)

3.0

マットとジョーダナが出てたとわ
なんでこれも見たことなかったんだろう
こっちもおもしろい

ハウス(2008年製作の映画)

2.5

光の時点ではぁ?ってなったけどオチがよいからよい。
フラグのヒントはなかった

パンデミック・サイト(2014年製作の映画)

2.9

新しくておもしろい
人体に感染するコンピューターウイルス?

強いて言えばもっと外がみたかったかな

0:34 レイジ 34 フン(2004年製作の映画)

3.0

結構好き
かなり久しぶりに見た

このおんな人助ける気ないな(笑)


..

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.5

昔見たとき衝撃だったなぁ
POV酔いしないので楽しくみれた
考えすぎないほうがいいのかも



..

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

3.5

俳優たち豪華
映像が綺麗で面白い
一人一人映していく感じも先が読めなくて良い

クライモリ デッド・リターン(2009年製作の映画)

2.1

最初の串刺しで終わりかと思ったけど後半持ち直した
一人でもしぶといチビ
オチが笑えるのは定番?

ダークシティ(1998年製作の映画)

2.0

流し見だったのでなにがなんだかって感じだったけど記憶が"なにがなんだか"だったのでこの映画もなにがなんだかで普通に見たって"なにがなんだか"ってなってただろう。

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

3.5

一番見た回数が少ないから曲も全然歌えなくて、でもやっぱり楽しんで見れる



2回

テキサス・チェーンソー(2003年製作の映画)

3.5

なんで今まで見てなかったんだろう
すごい良い
チープでもないしさくさくやられていって面白い
ローレン最高

ブギーマン2 憑依(2007年製作の映画)

2.5

グロさがとてもいい
蛆虫のシーンが特に好き

グロいとこ以外はわりとどうでもいい

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.9

マッシュアップ好きは楽しい映画
リフオフみたいなドラゴンなんとか?のシーンが好き



...

クロニクル(2012年製作の映画)

4.0

超能力の正しい使い方なんか知らないよね

自分とお母さんのためでも物理的だったりあたえたダメージが大きいと理由なんか関係なく悪になる

クライム・ヒート(2014年製作の映画)

3.8

ひんやりした映画
登場人物全員が良い演技をしててボブのキャラクターも面白い

寡黙な役のトム・ハーディーがちょっと笑ったところで心奪われる女性多そう(笑)

リーカー ザ・ライジング(2008年製作の映画)

1.7

前作を知らないので面白さを見出せなかった

登場人物が多いのとコントみたいなところもあったからなんとか最後まで見れた

リーピング(2007年製作の映画)

2.5

不気味で悲しい
怖くはないけど主人公にとっては悪夢の始まり


..

ファイナル・デス・ゲーム(2009年製作の映画)

1.9

インパクトが足りない
グロいのは良いけどCGがね

B級として途中飽きつつ最後まで見た

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.5

ビルの上、なのに疾走感
初見だと細かいところが分かりにくいけど勘のいい人ならはいはいと納得

主人公だけじゃなく家族と交渉人もメインで退屈しないし想像できる無駄な回想シーンもなくていい

ロンゲスト・ライド(2015年製作の映画)

5.0

原作者映画化の作品はほとんど見てるけどこれは偶々メリッサ目当てで借りたやつ

また見たいと思ってたけどTSUTAYAに無かったからDVDを購入

ブリットが可愛い
ただ私が好きな作品

ディセント2(2009年製作の映画)

2.0

血がバーって感じ

食べたらそりゃ出すよね
これ珍しくて面白かった

ディセント(2005年製作の映画)

2.9

ホラーにしたいのかサスペンスにしたいのか
終わり方いいね

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

4.0

ディズニーチャンネルでしか見たことなかったから"フムフム"のパフォーマンス初めて見た。

ファビュラスも好きやけど野球のチャドとライアンの曲も好き。



2回

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.0

12周年ってことで久しぶりに。

当時ディズニーチャンネルで見てたけど幼稚園のくだりが、大晦日で初めてあったはずなのに幼稚園からトロイと知り合いだったってゆうようにしか聞こえなくて。

幼稚園のときの
>>続きを読む

プリズン・エクスペリメント(2015年製作の映画)

1.9

前にも似たようなの見たことあったなぁ

実験なのに皆んながみんななりきってて実際にあったわけだから凄いなって
ちゃんと2週間やってたらだれか死んでただろうね

フライトナイト/恐怖の夜(2011年製作の映画)

2.6

コミカルでド派手でシリアス
テンポも良くてサクッと見れる

ダイバージェント FINAL(2016年製作の映画)

3.5

なんか原作と違うよね
ダイバージェント好きな人ってあの派閥体制の中でごちゃごちゃやってるのが好きな人多いはず。物語が進むと必然的にこうなっていくのは仕方ないけどだからこそ余計なとこは省いて簡潔に終わら
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

4.7

原作とちょっと違うとこもあるけど流れはそのままやし美しい

3人の要注意人物と普通の男性になりつつあるクリスチャン

クリスチャンがひざまづくシーンでどれだけアナの事を大切に思ってるかが分かる
何かあ
>>続きを読む

エクスポーズ 暗闇の迷宮(2016年製作の映画)

2.6

散らかりすぎ
でもなんとなく最後まで見れた



脳って当たり前に備わってるけど果たして人間に使いこなせるものなのか