tomさんの映画レビュー・感想・評価

tom

tom

映画(289)
ドラマ(0)
アニメ(0)

RENT/レント(2005年製作の映画)

4.0

素直に面白いと思いました.
結論から書きます.次の2点です.

1 登場人物が多い割に,名前と顔が一致する
2 音楽が聴きやすい
----------------
20世紀末のアメリカを舞台とした,ボ
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

3.0

ボクは苦手な一作です.
ロックバンドを題材にしたミュージカル映画なのに,全体的に暗い印象を受けるからでしょうか.

あまりポジティブな内容を書けないので,キーワードのみで失礼します.

- 騙し
-
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.5

前作にわずかに及ばない一作だと思いました.
男性ウケが減った分,女性ウケはいいのかもしれません.

その理由は若干のガールズ・ムービー化にあります.
いくつか例を挙げることはできますが,たとえば,女性
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

男女の映画の交差点になりうる良作だと思いました.
ここでいう交差点とは,ジブリ映画や「シザー・ハンズ」のような作品を指します.
つまり男女で鑑賞していても,どちらかが無理に話を合わす必要などなく,会話
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.5

20年ぶりくらいの鑑賞でした.
まず,おまけから書きます.
次に,本作のレビューを書きます.
--------------------
■おまけ
前作と本作とで,主役のキャラが一貫していることは大きな
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

10年以上ぶりの鑑賞でしたが,やはり完成度が高いと思いました.
2本の軸が綺麗に重なっているためですね.

軸1 マフィアから逃げるサスペンス
軸2 聖歌隊の復興を題材としたコメディ

これら2本の軸
>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

3.0

原作はきっと素晴らしいのでしょう.

特筆すべきは二点です,
1 主演の二人の美しさ
2 主演女優の歌唱力の素晴らしさ

本作は高校生を描いた青春恋愛映画です.
私は鑑賞中に思わず自分の過去を振り返っ
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0

完璧ですね.
幼少期以来の鑑賞でしたが,いま観ても演者の歌唱力が突き抜けていることに尽きます.

なので少しだけ書きます.

劇中で歌われる「エーデルワイス」は舞台となったオーストリアの国花だそうです
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

5.0

完成度が非常に高いですね.
幼少期以来の鑑賞でしたが驚きました.
シニカルに言えばストーリーがやや超展開気味な気もします.
しかし制作が50年以上前だと思えば,すごいの一言に尽きる一作だと思います.
>>続きを読む

アニー(1982年製作の映画)

4.5

傑作だと思いました.

どんなにツラいことがあっても,明日はきっと大丈夫.
主人公は世界恐慌が生んだ孤児だという設定がツラいことの描写であり,
ロングラン公演される理由はアメリカ人のカタルシスにあるの
>>続きを読む

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

3.0

他の作品でも数多くカバーされている名曲「ダイアモンドは女の親友」を聴ける点はいいと思いました.

しかし,翻ると,そんなにハッキリ言うなよと感じました.

「あなたの娘には楽して生活して欲しいと思って
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.0

女性蔑視が甚だしいと感じました.
断り書きなく今の時代に撮ったら社会的に避難される一作ではないでしょうか.

中流以下の階級で育った女性に言語の教育を受ける機会を与え,成長という結果を出す点には魅力を
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ3(1994年製作の映画)

3.0

うーん...と悩んでしまう疑問作です.

シリーズ前作と比べ,さらにバブル感を打ち出したという印象を受けました.
本作で登場する遊園地は作品のためだけに作られたという点からもそう感じずにはいられません
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

3.0

シリーズ2作目です.

他の方には人気があるようですが,個人的にはネガティブです.

ネガティブなポイントは本作でのド派手なアクションにあります.
具体的には,刑事という設定にも関わらず,対テロリスト
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.5

今年はちゃんとレビューします.

2017年末に某番組でフィーチャーされたので鑑賞しました.
シリーズ総じて言えるのは,エディ・マーフィーが役にハマっている点がよいということですね!

ただ,作品を重
>>続きを読む

>|