みんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みんさんの鑑賞したドラマ
みん

みん

映画(0)
ドラマ(17)
アニメ(0)
  • 17Marks
  • 18Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.9

韓ドラにハマって約2年、いろんな人から勧められてたけど北朝鮮の設定とかに敬遠しててやっと観ました。涙の女王始め、いいドラマをいっぱい観てきたので期待したほどではなかった。どこまで忠実に再現してるかはわ>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

3.7

イムシワン&シンセギョンと映像全てが絵になるドラマで目の保養になりました。ストーリーは大きな波もなくドキドキハラハラはないけど平和に最後まで観れました。苦手だったスヨンは今回魅力的な役だったし、カンテ>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

3.9

軽いコメディと思ってましたが、意外と深くて、愛情や友情、家族愛、仕事愛などいろいろな感情を学べました。チソンファンですが、ちょっと間抜けでおじさんなところもさすが役になりきっててほんとに演技がうまい。>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.8

おもしろかったけど人間関係にちょっとイライラ。もっと責めたり怒ればいいのにもどかしい。旦那と自称親友が悪い奴すぎてこわい。初パクミニョンですがめっちゃきれい。だけど服装がかなりイケイケでこんなに変わる>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

3.9

イングクファンに勧められて観ました。サクサク痛快でちょこちょこどんでん返しもあっておもしろかったです。
初イングクでしたが、他の俳優と違う魅力があって少年ぽいところや色気があるところも全部かっこよかっ
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.9

ストーリーはおもしろくかわいくて、最初からサクサク観れてよかったです。最後も丁寧に作られててハッピーエンドで安心。
パクソジュンはかなりツンデレキャラだけど相変わらずかっこいい。ファンジョンウムはキル
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと切なかったけど話がいろいろなところに繋がっていて深くておもしろかった。株の話はハラハラします。三世のまま検事と結婚して人生を終わらせて欲しかったけど設定的にこうなるのが正しいのかも。イソンミン>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

涙の女王からのキムスヒョン見たさに観ました。ちょっとファンタジー要素もあってこわい感じもあったけど、サンテの演技に泣かされる。ムニョンもかわいいしあの低い声が超魅力的。キムスヒョンのガンテもかっこいい>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.3

私が韓国ドラマを見初めた初期のドラマ。今ではパワハラ、セクハラすごいけど、若者にも観てほしい。めちゃくちゃ努力して食いしばって成長していくサラリーマンの青春のようなドラマ。目標にできる上司も同期もいい>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

パクソジュンをこのドラマで知りました。のし上がっていく様が清々しくて面白い。長家の長男はどうしようもないクズ。なかなかドロドロしたストーリーだけど、考えさせることも多い、勉強になるドラマ。

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.7

ハラハラドキドキで一気見しました。敵の弁護士がありえないぐらい犯罪に手を染めてめっちゃムカつくけど、みんな演技うまかった。テギョンが悪役じゃないドラマも観てみたい。ヒロインも演技はうまいけど顔がちょっ>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

韓国ドラマを見るキッカケになったドラマ。出演者がみんな温かくてほんとにいいドラマです。ウヨンウがかわいすぎる。

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

3.7

地味で悲しくなるストーリーだけど、現実味があってすごく考えさせられるドラマでした。亡くなったイソンギュンをあまり知らなかったけど、このドンフンと知ってさらに悲しくなりました。演技がとても自然で見入って>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.2

韓国ドラマちょこちょこ観てたけどハマったのはこれが最初。キムスヒョンとキムジウォンが美男美女すぎるし、ストーリーの精度が高い。ウンソンがしつこすぎ、邪魔しすぎで最後バタバタ終わるけど、せっかくの美男美>>続きを読む

0

ヒエラルキー(2024年製作のドラマ)

2.5

もっとドロドロしてサスペンスチックかと思ったけどそうでもないです。意外に人情味があって途中から、あれ?ってなる。ストーリーは面白いけど高校生の設定には無理があるし、さすが韓国のドラマ設定という感じ。最>>続きを読む

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

4.2

このドラマでチソンを知ってファンになりました。パクソジュンもかわいくて演技上手い。ファンジョンウムも最初はうるさくてテンション高めだけど、このドラマには合ってるかも。裏表がなくていい。シンセギ、最初ヤ>>続きを読む

0

医師ヨハン(2019年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

キルミーヒールミーでチソンにはまって観ました。最初の刑務所のストーリーがおもしろくて、そのまま病院に復帰して白衣を羽織るチソンがかっこよすぎて、一気見かーと思いましたが、ヒロインの女優さんがうざすぎて>>続きを読む

0