びびさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

びび

びび

映画(424)
ドラマ(51)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.4

展開は読みやすいですがそれでも面白い
第一シリーズに引き続き成田凌くんの演技に脱帽です

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.9

成田凌くんの抑えきれない感情を表す演技にたびたびグッときてしまった。
終わり方がとても好き

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.4

ゾンビの腐敗があまり進んでいなく生きがいいのかいきいきしたゾンビだった。
ホラー要素はなくコメディーなのでよし!映画を見るぞ〜って意気込まなくてもダラっと見られて良かった。ちょっと笑っちゃうシーンもチ
>>続きを読む

夢売るふたり(2012年製作の映画)

3.6

内側からフツフツ湧き上がっていく感情が「目に見える」演技がさすが松たか子でした

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

ラストの夢から一気に冷める感じの終わりがとても好き
あの豪邸を買うのに547年かかるとは…
埋まらない貧富の差にもやもやしてしまったが、長年しみついた貧しいものが滲み出てしまうリアルさが良かった

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

お互いがお互いを勘違いしながらストーリーが進んでいくのが面白かった。サクサク進むので飽きずに見られるのも良かった

来る(2018年製作の映画)

3.6

ラストがちょっと残念だったけど、面白かった。柴田理恵さんがすごい

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.8

玉城ティナだからストーリーが面白くなくても最後まで見れた 彼女の透明感が世界観や衣装にあってる。藤原竜也と窪田正孝が個人的に好きなので少し高めの採点にしてるが別の方だったら2.3くらいになるかも

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

面白い!見やすい!
主人公が何度も殺されるがテンポが良く嫌な感じにならない。終わりも好き

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.6

胸糞悪くなる映画。だけど悪くない
誰もが人間らしい