tatataさんの映画レビュー・感想・評価

tatata

tatata

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 26Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

終始キレがないキャラデザと作画で
昔の1年放送の中で合間にあるただシティーハンターのキャラが動いていれば良いだろう的な2時間、と言うかテレビ版コナンです。はい
ストリーも良くないし
逆三角形の男を描い
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

面白い、演奏シーンは引き込まれるし
ここまで打ち込みたい、打ち込んでいく姿が真摯で良い
でも映画館で見ないと勿体無いなと思う

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

-

この時代、ネットゲーム廃人だったんですが
ネットゲーしたことあんの?って内容
全てがチープ

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

途中までは良作、音楽もテンポも映像ストーリーも良い
後半は見るに耐えない

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

あぁ、あの作品見たよ
思ったよりもよかった長かったけどねって言える話

セッション(2014年製作の映画)

5.0

このストレスは年に何度かみたくなる
クリエイターなら心臓を刺される内容
この苦痛が痛感で痛快

君の名は。(2016年製作の映画)

1.0

当時、流行ってて理解したくて3回くらい映画館で見たけど
入れ替わったすぐ後の歌に合わせた一週間の早回しがピークで、後はNHKみたいな芝居を見させられてつまんなかった

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

好きだけど、この時代の映像美以外には取り柄がないなって見てた気がします

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

なんか面白かった気がする、この時期おんなじような話はたくさん流行った

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

最後の振り返り以外100点の映画
往年の映画が全てが好きで愛している人たちのための映画

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

忘れたけど、あのシーンの真似したらみんなに伝わるから便利

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

普通の映画
酷評勢が騒ぐほどつまんなくもなかったし
でも、何度も見に行くほどの映画でもなかった。
試合だけのテンポいいのをもう一回やったら?

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

内容覚えてないけど
でも、もう一度見ても良いなと思える映画

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

前作見なくて大丈夫
2023年1番のエンターテイメントになって欲しい

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.0

2号がかっこいい
話はなんかぶつ切りを観せられてる感じなので、テレビシリーズでやったらいいのにと思いました。
テレビシリーズでも暗いから見ないけど
庵野監督は最後の戦いとかは暗所の戦闘シーンばかりなの
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.3

面白かった
このストレスを共感できない人は
ヒーローかスーパースター体質だとおもいます

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

寝ても差し障りない内容だと思って
寝ました
君たちはどう生きるのか
ではなく、私はこう生きました!
って言う宮崎駿の自分譚