vivienneさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

vivienne

vivienne

映画(230)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バレット・オブ・ラヴ(2013年製作の映画)

3.0

そんなに好みじゃなかったかも、
主演の男性はハマり役だったのかなぁ
モデルさんみたいにイケメン。
最初の10分くらいはこの先どうなるんだろうって思ったんだけど、最後の感じもよくわからなった。

すべては君に逢えたから(2013年製作の映画)

3.8

最初の30分は正直軽い気持ちで見てたけど、泣けた。
自分的にはお父さんと息子の話でお父さんの病気の事を知らずに息子がふてくされる所とか本当に胸が痛かった

それ以外は少しドラマっぽいなと思ったけど遠距
>>続きを読む

プルーフ・オブ・マイ・ライフ(2005年製作の映画)

3.2

ここで終わるんかーい!!って思ってしまいました。
お姉ちゃんと揉めているときあの本は自分が書いた本だと彼には信じて欲しい気持ちが共感。
検証して後から信用されても、もう遅ーーい!女心。
だからもっと続
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

亡くなったお父さんに最後に会う時、すごく切なくなった。
と同時にもう亡くなってるはずの人に会えるっていう発想がなんだかすごく羨ましく思えた。

三人目のお子さんが産まれてから何気ない一日が素晴らしい日
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.2

これぞ純愛。雨に打たれるシーンでやっとアリーがずっと聞きたかった本音を投げかける所とかすごいリアルだなーと思った。
すごいベターな感じなんだけど、ラストは良かったなぁ

ずっと見たかったので満足です^
>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自分の息子を失ったおじいちゃんが、孫に逝きてほしいと願うも、辛すぎることもあるからと逝ってもいいんだ
気にするなの一言で号泣でした


自分も気持ちがわかるから
自分よりも彼女の気持ちを優先してくれた
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.1

スカヨハの演技に0.1プラス!
ドキドキしながら見たけど、ただただイルカ好きのわたしはイルカちゃんに関心。

でもスカヨハじゃなかったらなんだこの映画はって思うかなー?
まーこんな映画もあるといい映画
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アーニーの役をあそこまでこなせるかの演技に圧巻。
家庭環境がリアルに伝わってくるし、言葉ひとつひとつ染みる。

最後のお家を燃やすシーンは、一緒にじーんときてしまいました。

グレート デイズ! 夢に挑んだ父と子(2014年製作の映画)

3.8

周りの人があたたかいな^ ^
お父さんの涙は中々見る事ないから、息子も想うことがあったのかなーって思いました。

マーヴェリックス 波に魅せられた男たち(2012年製作の映画)

4.4

すべてを味わうべき
一度きりなんだから

ジェイらしい言葉。
最後フロスティと抱き合うシーンがぐくっときました。

いい映画みたなー

ママの遺したラヴソング(2004年製作の映画)

4.1

どんな些細な事でもいいからわたしの事を話して
パーシーの純粋な気持ちがぐぐっと心を掴まれた。

同時に自分の親を思い出して後半涙が止まらなかった

この映画を見てもつまらないと思う人もいると思うけど、
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.6

個人的には前回の方が好きだけど、最後の展開が予想外。
椎名さんがいないの寂しい。。
加瀬さんも前回の方がハマってたように感じたけどストーリー的にあってたのかな?笑

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.8

ハラハラドキドキが止まらなかった!!!
椎名さんの格好良さと、ラーメン屋さんの指入りタンメンがツボでした!笑

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

3.7

あの年代になってもあんな素敵な人に巡り合えたら、人生捨てたもんじゃないな〜
家族ってあたたかいほっこり物語。

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

サムが、ベガスで一夜を共に過ごそうと思った女性に放った一言がやっぱり素敵。
そしてその後の女性の、わたしもそんな旦那さんと結婚したいなっていう所。共感できたなー^ ^

おじさんサイコー!♡

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.5

ボンドの胸毛が、、、(笑)
個人的に気になっちゃいました。
ぽんぽん殺されちゃう感じが時代を感じたし、
いい車がぐちゃーとなる所は、車好きの人はもったいない。

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

3.7

一作目にくらべると躍動感がある感じ!
でもやっぱりボンドガールの美しさ。今みてもとても綺麗な方。
現代ではなかなか見れないよなーなんて思いながら見てました!

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.2

ダニエルクレイグから007にハマった私は第1作目から見たくてやっと観れた!
古い映画とわかりながらも想像以上に古かった!!笑
でもこの頃にしてはすごい頑張ったんだなーというシーンが印象だしスタンスは変
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.2

悲しすぎて涙も出ませんでした。

こんな事が本当にあったなんて信じられない
タチアナグランデちゃん、強く生きて欲しいです。

アメリカン・パイパイパイ!完結編 俺たちの同騒会(2012年製作の映画)

3.8

スティフラー最高。笑
こういう人がいるからみんながまとまるんだなー。
たまーに見たくなる一本!

君と歩く世界(2012年製作の映画)

4.0

あたしはこういう男の人好きだなー。ぶっきら棒というより男くさいというか。
女だけど、彼の気持ちもわかる気がした。
あのタイミングで愛してるって言われる彼女はとっても嬉しかっただろうなー。
個人的にシャ
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.1

人種差別。とても見てて心が痛んだけど、こういう映画があって気持ちが改めて感じれるからいい映画だと思った。
グランドから奥さんを探すあの感じ、たまらなくキュンっ!!

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

5.0

個人的にすき。
男同士ジャックとエンゾの中にあるものが凄くいい。
すごくいい。
もう一度みたい

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

2.8

こういう人もいるのかなーって考えてしまったけど、男の人の方が理解できたりするのかなー?
個人的には最後の歌が耳から離れないだけでした。笑

テネシー、わが最愛の地(2009年製作の映画)

3.3

こういうおじいちゃん嫌いじゃないなー。
すごい不器用、だけど言葉の節々に優しさがある。
全体的に見ると切ないからこの評価だけど、こういう映画があって若い人が老人の気持ちがわかるから見てほしいなー。
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.3

まず、映像、音楽最高でした!
私も姉妹なので姉を思う気持ちとっても切なくて、お姉ちゃんを信じる気持ち、ラスト息をのみました。
3Dで映画館でぜひ見てほしい一作でした^ ^♡

魔女と呼ばれた少女(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全く違う世界だけれども、こういうこともあったんだと身に沁みて感じる。
コモナは両親を銃殺してしまったことをずっと思い出し、魔女と呼ばれ、結婚して幸せだった所に、、、マジシャンを目の前で殺されどれだけ辛
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.6

吹き替えの方がいいって言われたのに字幕で見てしまった。笑
皆さんと同じように、期待してしまってとびきりよかったと思わなかった。
普通に見る分には楽しいかな^ ^
でも映画だからこその物語だよなー(笑)

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.9

正直な感想は音が大きすぎて頭が痛くなった。
けれども臨場感もでて静かなとこはしっかりあり終始、ハラハラ、ビクって感じでした。

本当はそんな奇跡がほしかったんだなーってあのシーンで思ったなー。
帰りの
>>続きを読む

Ray/レイ(2004年製作の映画)

4.3

見るものよりも見えないものが大事なんだなぁー。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.1

ジョーカー役のヒース。やはり、そちらに目がいっちゃいました。