vivienneさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

vivienne

vivienne

映画(230)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

とにかく出てくる料理が美味しそう。

題名からして料理人の話なのかと思ってたけど、実は親子のヒューマンものじゃないか。泣

なんか普通ならお母さんが大好きになってもおかしくないような家庭でお父さんを求
>>続きを読む

星になった少年 Shining Boy & Little Randy(2005年製作の映画)

4.2

ゾウが大好きなわたしは終始癒されていました

どうやって撮影したんだろうなぁっておもったら、柳楽優弥って役者の凄さを感じさせられる映画でした

イルカと少年(2011年製作の映画)

4.8

イルカ好きにはたまらない作品
やっと見れました

イルカちゃんの物語もあるけど人見知りの少年がイルカを通して成長していく姿に何度もうるっときました

家族模様もとても感慨深い作品

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.8

純粋に素直な男の子とわんちゃんの絆が泣ける
あんな真っ直ぐでいい飼い主だからわんちゃんも忠実なんだよね

ほっこりしたなぁ

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

なんだろう、あのアンニュイな雰囲気
センチメンタルな気持ちの動きがなんだか好きでした
映像がよりそう思わせられました。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

あんななパパだったら格好いいしかない。
叔父さんだけど笑

言葉よりも行動で教えてくれるそんな優しさにほっこり
2人が時間を置いて会って抱き合ったシーンがぐっときました

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

3.8

亡くなった自分の父親と少し重ね合わせてみてしまった
スアがパパの娘で幸せだった
この一言を生前の父親に言われたら、どれだけ嬉しかっただろう
親子でこんな素直に会話できる事がどれだけ幸せななのか、
人生
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.6

この実話を映画にしてくれたクリントイーストウッド監督に拍手。

なんて正義感に溢れている人達なんだろう。
絶対にその場にいたら誰も手がでないであろう状況で立ち向かうなんて、、
彼らのストーリーを挟む事
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.8

一度見たときよりより、さらに感動しました。
家族って素晴らしい。
血の繋がりじゃなくて本能が人を動かせることってあるんだなぁ。
所々ぷちほっこりが沢山あってお母さんの優しさが染みた(T_T)


マイ
>>続きを読む

リトル・ボーイ 小さなボクと戦争(2014年製作の映画)

4.8

予想以上でした。
予想以上に泣いてしまいました。
真珠湾攻撃、広島原発、今の時代を生きる私たち世代には昔の歴史になってしまうけど、これが実際起きていたこと。
日本人目線ではもちろんハシモトの方をもって
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.1

映像がまず綺麗。
おばあちゃんのフラの踊りもしなやかで全体的なストーリーも良かった^ ^
モアナちゃん可愛い!!

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

文句なしの5つ星⭐️
Disneyの中でも一番好きな美女と野獣の実写化。
4DX3Dで鑑賞。
想像よりも原作に忠実に再現してくれて尚且つこれまで描かれていないベルの母親のストーリーまで、、、個人的に思
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.9

マルコは、大人になったらどんなハッピーエンドだったんだろう。
優しくされたこともなかったマルコはただ純粋に生きていたのに、こんな悲しい結末だったなんて。

考えさせられる映画でした。

エール!(2014年製作の映画)

4.8

家族ものでこんなに感動できるのは、久々。

ポーラ目線で見てしまう映画だけど、ポーラの両親の気持ちも痛いほど伝わってきた。
発表会で、音をなくした演出も、みんなが当たり前に聞いている音を聞けない気持ち
>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.3

タイトルが気になってwowow鑑賞。

最後まで見たけれども、ここで終わるのかーっていう印象。
子役のときのケイティがとてつとなく可愛い。可愛いすぎる。

お父さんが純粋に娘を可愛がる姿が微笑ましくほ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ロバートデニーロさんが純粋にぴったりの役。

もしああいう方がいるならば、素敵な人生を送ってきたのだろうと思う。余計な言葉がない優しさ。
ハンカチを涙を拭くためのものと扱う姿。
女性なら誰でもキュンと
>>続きを読む

愛を積むひと(2015年製作の映画)

3.8

なんとなくストーリーは想像してたけど実際見るとじわっとくる。

自分の父親を見てるような演技の佐藤浩一さん。
照れ屋でカッコ悪い所を見せまいとするお父さん。

最後ネックレスをお父さんに見せる時とか号
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

ダニエルクレイグ安定の渋さカッコよさ。
スペクターを見る為にカジノロワイヤルからまた見たけど、ヴェスパーとかホワイトとか繋がりとかもあるから、見るならやっぱりシリーズで見た方がオススメだなぁ。

あん
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

二回目の鑑賞。
前作よりは自分的に物足りない感じだけど、カーアクションとかがあったりするから、それが好きな人はこっちの方が好きなのかな?


ヴェスパーが亡くなった後を追うボンドがポーカーフェイスなの
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.7

最後の歌はじーんと感動した。
僕の息子、この言葉ばえらく心にずしんとくる映画だと思いました。

自分にとってたった一人の息子。
色々な親子がいるけど、必ずしもみんなが幸せなわけではないんだなぁ。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

最後の歌がきいたなー。
女の子の気持ちになったら最後であんな歌歌われたら、やばいなー。
最後まで女の子目線で見てたから、イラっとするところ、曲げたくないところ、聞いてほしいところ、色々共感できた。
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.7

オリーブが只々可愛い。ほっこり。
親がバカでおもしろい(笑)

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.8

母親になった事ないけど、親になった気持ちになる映画。

みんながこの映画を見て感じる価値観は違うと思うけど、個人的な意見とすれば
親の離婚っていうのは子供にどれだけ辛い思いをさせてるんだということが、
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.8

アンジーの綺麗さにご馳走様です♡
あんなに余裕がある女性が
車でのアクションシーンでヤキモチ妬いちゃう辺りが可愛い( ^ω^ )

ベティ・ブルー 愛と激情の日々(1986年製作の映画)

3.7

純粋なふたりのストーリー
ゾルグが書いた文章をムキになってベティが一生懸命に読む姿がすごい可愛かった。
ゾルグもそんなベティの姿をみて幸福感に包まれたんだろうなぁ

最後は悲しかったけど、見て損はなか
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

裸で正座で待つのはキツイ。
いくら好きな人の為とはゆえ、あれは悲しくなる。
駄目と分かってる人に恋しちゃう感じ、女子だなー。

いがいとキュンとする所は節々あったから満足!
でも最後の鞭は考えられない
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

最後はハッピーエンドだけど、道のり長いーーっていう(笑)

あんな旦那さん絶対いやだ。
大親友と恋愛ってこんな感じなんだなー。本当はがゆい。

子供早く産みたくなった

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.1

ただただ純粋。
心が洗われるというか、シンプルに、ただあなたを愛してるって言えるガスが素敵。
そんな純粋な彼に惹かれる女の子もとってもキュート。

親子の微妙な関係もリアルに描かれていた気がする
久々
>>続きを読む