vさんのドラマレビュー・感想・評価

v

v

  • List view
  • Grid view

作りたい女と食べたい女(2022年製作のドラマ)

4.5

ずっとみてきたTwitterアカウントだったり、実在するカップルのお二人がポスターで現れたり、昔から私が見てきた世界すぎて不思議な感じでドラマ見てました。
100%当事者のためのドラマです。制作に関わ
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

こんなに優しくて笑えるドラマ初めてかもしれない。信頼してる友達が坂本さんが大好きなので期待していたけど遥かに超えて来た。最終話のあれは当事者として少し ....ってなるところもあるけど。
たくさん思い
>>続きを読む

0

デリー・ガールズ ~アイルランド青春物語~ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

みんなが沢山🏳️‍🌈付けてたの良かったな
クレアのキスシーン大好きだった

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

見始めたら意外とはまってしまった
カミーユが可愛すぎる

0

ファースト・キル(2022年製作のドラマ)

4.2

長いこと世界各国でトップ10入りをしてたのにシーズン1で打ち切りになったのが本当に不思議
メインキャラがレズビアンだと必ずといっていいほどシーズン1で打ち切りになるNetflixにはうんざり

0

シスター戦士 シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

2人にはもっと幸せになってほしかったけど、お互い惹かれあっていく過程での眼差しが好きだった

0

Lの世界 ジェネレーションQ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

これまで以上に至る所ですれ違いとか問題が多くて見てて忙しかったな、、

前シーズンの終わりからずっとダニに幸せになってほしいと思ってたから、自尊心高くて言動に責任持てるからこそちゃんと向き合って手を差
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.2

私の中ではエレーナがメインだった
大好きだなこの姉妹

このドラマでクリスマスを迎えたみんな、メリークリスマス🎄

「ほんの時々特別な人に出会う 自分のあらゆる点を良くしてくれる」
この言葉よく分かる
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

セビョクとジヨンが良かった…

それ以外は作り手が男ばかりなのかなと思わせるストーリーだったな。必要ないところで女を性的に消費すんな

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.8

ノンバイナリーのキャラが2人いたの良かった。

このドラマは家族、恋人、親友どの関係性も素敵。みんな対話を重ねてるからだろうな。

次のシリーズくらいで性行為しないカップルも描いてくれると良いなあ

0

フェイキング・イット 噂のカップル !? シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.1

こういう設定よくありそうだけどコメディのティーン向けでレズビアンってなると珍しいのかも。
シーズン3は日本での配信予定ないのかな、、
そんな好きなわけじゃないけどここまでくると気になってしまう笑

0

フェイキング・イット 噂のカップル !? シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.2

想像通りの展開。
こういうレズビアンのラブコメもっと増やしてほしい。若干男にイライラしてしまうけど、悪い人じゃないから憎めない。

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.8

2人が確実に惹かれあっていて良い…
ヴィラネルがどこまでもサイコパスで怖い

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

初めて見るタイプの女2人のtoxicな関係性。
面白くてサクサク進んでいく。

0

Lの世界 ジェネレーションQ(2019年製作のドラマ)

4.5

前作はとにかく顔が良くて男の人が好きそうな女性の俳優さんたちが多い印象だったけど、今回は人種や障害の面でも多様になってたしトランス男性が2人出てきた点も良かったと思う。

アンジーが女の子とデートして
>>続きを読む

0

Lの世界 シーズン6(2010年製作のドラマ)

4.0

シェーンずっと苦手だったなあ…

カルメン、ティナ、ヘレナが推し。

0

ブラックライトニング<シーズン1>(2018年製作のドラマ)

3.5

能力を引き継ぐのが娘2人なところ、そのうち1人はレズビアンなとこ、完全に黒人が中心にいてくれるところが良い。

黒人でクィアで女のヒーローってかつて居た??
アニッサの活躍をもっと見たい。彼女がアジア
>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン6(2015年製作のドラマ)

5.0

ブリタナをメインに見てきたから飛ばしてしまった部分多いけど、本当に優しい物語だった。
違うバックグラウンド、アイデンティティを持った子たち全員が誰も脇役にならずに主役だった。

ブリタナの事は昔から知
>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン5(2013年製作のドラマ)

4.5

とてつもなく悲しい気持ちになった。
素敵な物語をありがとう。

0
>|