ゆうなさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ゆうな

ゆうな

映画(613)
ドラマ(0)
アニメ(0)

his(2020年製作の映画)

3.7

そらちゃんいっぱい核心ついたこと言うよな〜〜
正直に生きたいね

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.1

わんわん泣いた
愛し合っているのに触れられないって本当に酷...

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.6

だいぶ前に原作読みましたがこんな話だったっけ
ラブストーリーかと思いきやサスペンスでハラハラしました

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.7

こんな純愛物語なのに
横浜流星美し〜〜チューしてぇ〜〜とか思ってしまった

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.6

同じ話なのに本編よりこっちのほうが感情的になってしまった
私もまだまだ女ってことかな
救われないし同情はできないけどね
若葉竜也くんがやっぱりかっこよかったです

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.5

なんかこういう甘ったる〜〜いのが見たくなって。
堀田真由ちゃんが超絶かわいい。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.9

スティーブン・スピルバーグ×ジョン・ウィリアムズ
最高か

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.7

欲しくてたまらないけどいらないフリして頑張って強がって生きてんのに、あっけなく手に入れた人から愚痴とか不満とか聞くとものすごく萎える。それでもこんな作品をみても結婚したいと未だに思ってしまう自分はまだ>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待していただけに、ちょっとウーンでした。

そもそも不倫には同情しないからただ急にいなくなったりした方がまだ感情移入できたし、一目惚れと言ってしまえばそれまでだけど僕が彼女にそこまでのめりこんでしま
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.1

映画音楽の素晴らしさ。当たり前だけど、あの有名なテーマ曲も簡単にできたものじゃないんだよなぁ。
ジョーズみたくなった。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

世代ではないですが。
成功してるひとには見えない努力とか周りの支えがやっぱりあるんだなぁと。
そういうものを大切にしていたい。

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.5

頑張らなくても努力しなくてもいいというメッセージを受け取りながら、私は日々成長実感がないと不安だ。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.8

出会いがないと言い訳している自分にはグサっときたけど、
心あったまる〜〜

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.0

周りのせいで上手くいかなかったり、頑張っても報われない、だけどそれに文句も言えない泣き喚けない、大人になるちょっと前の苦しい気持ち、大人になってからみるともっとグサっときてウルっとなります。誰かから見>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.2

なんとも表せないこの気持ち。素晴らしかった。
監督で作品を評価することはなかったけど、今泉ファンになりかけている。

劇場でみたかったなぁ。くやしい。

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.7

タイムリープ的なことなのに、未来変えようとしたりせずプチドッキリで楽しんだりして、未来に動かされてるなぁて言いながらただ見た通りに過ごしてるのがかわいい

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.6

重くて辛い
みんな苦しい事実から逃げて生きて
それでも守ってくれる人がいたらいいなぁとか

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.7

酷評されてる割にはおもしろかった
どんでん返しくるなぁてかまえちゃったけど

空白(2021年製作の映画)

4.0

罵声で他人を威嚇する人、誠実さや正義感を振りかざし安心する人、自責の念で他者へ罪悪感を植えつける人。周りのためと言って自分を守ろうと必死、人間はみんな脆い。この作品をみた人は全員、登場人物の誰かに感情>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.8

ピュアで切なく不器用にもがく男女の話。
ふたりの掛け合いもクスッとしてテンポ感もよく面白かった。