りんたまこさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りんたまこさんの鑑賞したアニメ
りんたまこ

りんたまこ

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

3.6

漫画はダメだったんだけどアニメは普通に面白かった!
非日常系アニメ
特別何が面白いとかないけどずっと普通に面白い
ながら見にちょうどええかな

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

4.0

みんな暖かくて良い奴で幸せ
好きだなあ
霊幻は嘘つきでそんな自分が嫌いだけど嘘つきだからモブに出会えた。だからモブも自分を受け入れろって説得するシーン響きすぎて感動した
自分の弱いところもちゃんと自分
>>続きを読む

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

4.2

めっちゃよかった
7話特に好き
人間の生い立ちだったりコンプレックスを深く知れるのすごい好き
感動したと思ったら笑わせに来るから面白い
こういう深いアニメ好きです
やっぱりテルすき
テルの内股最高にド
>>続きを読む

0

ラブライブ!サンシャイン!! 第2期(2017年製作のアニメ)

3.5

やばい、千歌が苦手すぎた
廃校決まったからってラブライブなんかどうでもいいとかやば女すぎる
そもそもμ'sの事もよく知らないで好きって言ってて、にわか大嫌いだからキツかった
仲間が優しくて出来た子達だ
>>続きを読む

0

ラブライブ!サンシャイン!!(2016年製作のアニメ)

3.7

ほーん、、
こりゃまたいいね、、
サンシャインもいいね、、
もちろんμ'sあってこそなんだけど、Aqoursのが癖強くて笑えて好きかも
推しは特に居ません
やはり3年生が好き
沼津いきたい

0

ラブライブ!2期(2014年製作のアニメ)

3.8

3年生が卒業、、
青春、、ですなあ、、
若いって、、いいですなあ、、
のぞみの過去知れたのよかったなあ
えりちゃんとのぞみのケミ好きだったなあ
うっ、うっ、、(泣)

0

ラブライブ!(2013年製作のアニメ)

3.4

曲が良くて気になっちゃったので視聴
スタートダッシュ好きだなあ
悲しみに閉ざされて〜
泣くだけの君じゃない〜🎶
声優が素人感すごいのが気になる
推しはμ'sの中には居ないなあ

0

東京ミュウミュウ(2002年製作のアニメ)

3.2

懐かしい〜昔大好きだったなあ
やっぱり大人になってから観ると響かないんだけど思い出のアニメの1つ
こういう魔法少女?戦隊物?の主人公って大体うざくて何故か好きになれないんだよね〜
いちごだけじゃなくて
>>続きを読む

1

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

3.9

ギャグ線高いww
テルの内股好きwww
テルにエクボが消し飛ばされた時のモブ男の思い出シーンがアホすぎて笑った
基本日常系ギャグアニメっぽいのに戦闘もあるし、ちゃんと良い事言ったりする

0

はたらく細胞!!(2021年製作のアニメ)

3.8

笑いどころ多かったな
血小板達癒されるぅ
うしろまえちゃんの腕筋笑った
あと乳酸菌可愛すぎてキューアグ起きる
にゅ〜!!!!
乳酸菌とるにゅ〜!!

0

ギャグマンガ日和+(2010年製作のアニメ)

2.2

凶暴エイリアンあほすぎて鼻で笑った
なんか勉強で頭疲れてる時にぼーっと見るとたまに、ほんとにたまに笑える

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

3.7

面白いのに勉強になる
細胞を擬人化してるから分かりやすい
今流行ってるインフルエンザの仕組みも知れて面白かったし
がん細胞はちょっと切ないけど最後に「ガーン」はわろた

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

3.8

アクロバティックさらさらで普通に号泣した
これは泣いちまうよ、ずっちぃなぁ
カッパ宇宙人かわいかった
しかし終わり方、、なんかモヤモヤするじゃんよ、、

0

ギャグマンガ日和3(2008年製作のアニメ)

2.0

わからない、、
このアニメを評価している人が大体好きな聖徳太子もうさみも何が面白いのかわからない、、、、
ここまで見といてなんだけど、もう見るのやめようかな

0

ギャグマンガ日和2(2006年製作のアニメ)

3.3

流し見してたけどだんだんこのくだらなさに慣れてきてしまっている
ソードマスターヤマトと眼帯が好きだったww

0

ゆるキャン△ SEASON3(2024年製作のアニメ)

3.8

1と2が好きすぎてなんだか物足りなく感じちゃった
制作会社とキャラデザが変わったのか
それでもほのぼの出来て雑学も増えて良い
北海道はお花見の時ジンギスカン食べるなんて知らなかったー!

0

ギャグマンガ日和(2005年製作のアニメ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

くだらねえwww
11話のベランダから落ちる話だけテンポよくて好きだったけど、結構シラケるギャグばかりであまり好みじゃない、、
ずっと気になってたから期待しすぎたな
高評価の人はどこに刺さってるのか教
>>続きを読む

2

ダグの日常(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

平和で可愛いくて口角上がりっぱなし
ドングリ全部落ちてリスがダグの口の中で死んだの可愛すぎたww
ボテボテの犬可愛い
ダグ本当に良い子すぎるな

0

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

難しすんご
めちゃくちゃ独特で癖強い
解説見ても絶妙に理解できない
でものっぺらぼう好きだった
個人的にみんなもう死んでて「(ここには初めから)誰もいない」のほうだと解釈
お喋はそして成仏。
化猫も分
>>続きを読む

0

ラーメン赤猫(2024年製作のアニメ)

4.0

うちの猫もこんな風に会話出来れば楽しそうだなあ
にゃんこが作るラーメン食べてえ!!通いてえ!!(猫好きだから働けない)虎打麺食べてえ!!
癒されるううう
ブラッシングハマってるからしてあげたいよう
1
>>続きを読む

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

3.3

なんでか眠れない日に見ると爆睡できるから見てた
最後の方は慣れてほのぼのしたけど内容的にはつまらない、、
子守唄のようなアニメ、、

0

ひぐらしのなく頃に解(2007年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まじで全アニメ界で1番好きなopとed
全ての謎が解かれてハッピーエンド、かな、かな
1みたいな狂った面白さはないけど2は全ての元凶鷹野の闇堕ち原因も知れるし、また違って面白い
1人じゃ解決できない問
>>続きを読む

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

4.4

春高予選激アツだった、、
感動した
山口と月島のペア好き
てかみんな好き
菅原くんも縁下も最高すぎる
ぼく、田中みたいに生きたいナ

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

3.8

柱稽古編はまあ、修行編みたいなもの
アニメオリジナルは賛否両論ありそうだけど、個人的に別に見なくてもいいって思っちゃう
8話は最高だった
不死川実弥みたいな怖キャラが実はおはぎ好きとかギャップ萌えして
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.0

当時見てたけど忘れちゃったからまた見た
いいなあ青春
もう二度と戻れない青春
チームプレー上手い人とか褒め上手な人見ると羨ましいし勉強になる
一人一人の良さをしっかり理解出来るってすごいよなあ

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.8

豪華客船ヨルさんメインでしたな
濡れてほそほそになったボンドかわいい
飼いたい

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.4

第2クールになってたの気付かなかったwwww
ボンドうちにもほしい
毎日もふもふしたい
この手で幸せにしたい

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

3.6

ダンジョンでご飯食べる日常系かと思ってたら案外内容がちゃんとあるし、ギャグ要素もあって面白かった!!
ライオス、マルシル、チルチャック、センシ、イヅツミみーんな可愛くて好き

0

ぶっちぎり?!(2024年製作のアニメ)

3.1

BANANAFISHと腐ree!の原作者って聞いて見てみたけどオリジナルアニメだからかな??
ながら見がちょうど良かった
やはり腐は感じた

1

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

3.5

ほぼワンパンマン
2期も平和だった
シュークリームもぐもぐ

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.5

脳死で見られるし
脳死の割には面白いし平和
ご飯食べながら見るのに最適

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

ずっと面白かった
まさかの最終話で泣いた
ラカンとフォンシェンにそんな過去があったなんて
儚くて切なくて美しい

0

キングダム 第5シリーズ(2024年製作のアニメ)

5.0

本当にキングダム最高すぎる
5期が1番なんとも言えない複雑な気持ちになった
本当に信は器がでかいから盗みや犯しをしないんだろうし、尾平との絆は泣けたけど、私はこの時代に生きてたらきっと桓騎派なんだ、、
>>続きを読む

0