Naotoさんの映画レビュー・感想・評価

Naoto

Naoto

映画(70)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.3

良質な映画を久々に見た。
ただ、やはり泣けない。
泣きたいのに、泣けない。
でも、良かったです。
20150209

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

2.8

茶番劇 笑
30年前ってこんなだったんだーって楽しめます。
まあうん、、、、
うん。
20150209

ガタカ(1997年製作の映画)

3.0

「ビフォア」シリーズのイーサン・ホーク。「レ・ミゼラブル」のユマ・サーマンというだけで見ました。
こういう手が苦手なのか、それとも僕がまだまだおこちゃまなのか。
なんとも言い難い感想。
ただ、二人は素
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

ハッピーエンド。
人を愛する力の凄さを知った。
ビーチボーイズ好きやからそこも加点笑
これはまた見ると思います。
なんていうか、内容が記憶障害だったりで暗いイメージがあったけれど、笑いまくったし、ちょ
>>続きを読む

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

2.3

デスノート以外の松山ケンイチをちゃんと見たのはこれが初めて。
まあこれだけじゃまだわからんけど良かったんじゃないかと思う。
永作さんは個人的に好きやし蒼井優も好き。ただ、忍成君は苦手。
作品としては、
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

美しい。人はおいといて風景が本当に素晴らしい。賛否両論あるが、僕は割と好きなストーリーでした。ちょうどこーゆーの見たいと思っていたので。それと何と言ってもあの風景に、星4つです。
20150
>>続きを読む

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.6

まあ男なら誰でも一度は憧れますよねこーゆーの。
でも実際こんな奴らが現実世界にいる訳もなく、だからこそ憧れるのだが。
小栗旬山田孝之はまずおいといて。
個人的には高岡蒼甫にどハマりしましたね笑
一時期
>>続きを読む

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

2.7

まあちょっと休憩がてらに見たい一本ですね。おもしろかったですよ。山田孝之と濱田岳のコンビもありだなと。
20150203

大洗にも星はふるなり(2009年製作の映画)

2.6

佐藤二朗、ムロツヨシ、安田顕、この3人が揃って面白くない訳がない。映画っていうよりはほぼ舞台のような魅力がありましたね。
20150202

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.5

映画であって映画でない。
かといってドキュメンタリーでもない。
こういう類の作品を初めてみたけど割と楽しめました。
橋本愛は素晴らしい女優さんですね。
まだ10代なのにこんな役できるんですもの。
精神
>>続きを読む

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.0

コナンもルパンも好きなので割と楽しめました。
それにしてもコナンもスケボーほしい。
20150130

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

2.5

人類の夢。タイムマシン。
人々が想像するよりもはるかに複雑なもの。でも一度は乗ってみたいですね。真木よう子、上野樹里、瑛太、ムロツヨシ、佐々木蔵之介。今思うとお腹いっぱいの映画でした。
20
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

2.7

宮崎あおいと松田龍平なので見ました。
原作がまほろと同じ三浦しをんさん。
結局何を込められた映画か僕がまだままだ幼くて理解できなかった。
石井裕也監督、最近きてますね。
これも満島パワーでしょうか。

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.0

濱田岳は唯一無二の役者さんですね。いや、誰もが唯一無二なのですが、個性を殺し、様々な役柄に入り込める役者さんと、個性をいかし、似たような役柄を極める役者さん。濱田岳はふぉちらでもなく、濱田岳の個性を持>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.6

予想したものとはかけ離れていたが、
逆に良かった。
わりと好きな感じ。

レ・ミゼラブル(1998年製作の映画)

4.5

これはやばい。
とてつもなく
終始飽きる事なく
楽しめた。

いいものと
出会えました。

ルパン三世(2014年製作の映画)

3.0

キャストあってこそ。
中身薄っぺらいのに
かねだけかけてる。
8割ほどうるさい。

まあ黒木メイサは
美しかった。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.4

もうなんか映画の域を超えていると感じた。
見る人によって本当に捉え方の違う作品になると思う。

ミッドナイト楽しみです。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.4

僕の生涯で
大切な一本になるだろう。

これが人生
きっとうまくいく。
私は人生をひたすら生きる。

LIFE!(2013年製作の映画)

4.4

この物語の主人公はあなたです。
のキャッチフレーズは見たらわかる。
もしかしたら理解できない人もいるかもしれない。
だが、ほぼほとんどの人が共感でき何かを感じ、見た後の人生がかわるだろう。

被取締役新入社員(2008年製作の映画)

2.5

仕事できない人に
見てもらいたいw
頑張ろうと思える。

>|