Rinさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Rinさんの鑑賞したアニメ
Rin

Rin

ヴィンランド・サガ シーズン2(2023年製作のアニメ)

5.0

最高に面白い。

2日で見終えてしまった...
あっという間だったけれど、満足感が凄い。

season1から雰囲気がガラッと変わる。season2は井上雄彦の「バガボンド」のように、"生を享受する物
>>続きを読む

0

ヴィンランド・サガ シーズン1(2019年製作のアニメ)

5.0

なぜ放送当時に関心を持たなかったのか。

ちょっと困るくらい面白い。
今週頭から見始めてあっという間にseason1見終えてしまった。最高。

まだseason2があることに感動。この状態で4年とか待
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.2

映像もキャラクターも音楽も全部良い。

フェルンとシュタルクのダンスシーン大好き。

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

4.1

なんだか想像していたよりずっと真っ直ぐな青春ストーリーだった。
キャラクターはかなり個性的だけど。

学校のごちゃごちゃ感が最高に良い!

百目鬼氏が好き。かわいい。

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.0

過去記録

大好き。
漫画よりも喧しさが増していた。

なんでseason2が決定してないのか謎。

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

4.4

全部食べたい。

キャラクターも映像も最高。

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.5

眩しい。可愛い。尊い。愛おしい。

キラキラして純粋で愛らしく、温かい青春ストーリー。優しい気持ちになれる。

大人しく漫画を買います。

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.0

記録

ずっとここが映画化されるんじゃないかと思っていたくらい丁度良く綺麗にまとまっている。

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.3

毎シーズン面白い。

志村転弧のビジュアルが本当に好きで好きでたまらない。曇った顔があまりにもよく似合う。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.4

これはこれで全然好き

映画っぽさが強い

コベニちゃんはずっと死なないでほしいな〜本当に可愛い。

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.7

夏油傑に情緒を乱されながらも楽しい一月を過ごした。

青い春はあまりにも眩しくて目が潰れそうだったけれどあと100話見たかった。

0

昭和元禄落語心中(2016年製作のアニメ)

4.3

素晴らしいアニメ

元から素晴らしい作品だけれどアニメ化でさらに魅力が増してる。

声優さんの有効活用。
技術の巧拙も年の重ね方も声でわかる。

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.3

ずっと面白いけどやっぱり龍水の登場によって物語が大きく変わるよね。

白夜パパも好き。

0

ポピーザぱフォーマー(2000年製作のアニメ)

4.5

めちゃくちゃ好き。
どこかで配信してくれないかな。

0

コジコジ(1997年製作のアニメ)

4.7

本当に大好き。みんな可愛い。

就職活動中は脳内にコジコジを住まわせていた。

0

こげぱん(2001年製作のアニメ)

-

記録

懐かしいな
こんなシュールだったっけ?

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.0

だいぶ拗らせてるぼっちちゃんも可愛かった。
青春〜!!

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.5

面白い!!!

自分としては珍しく主人公推しだった。

ガンダムを全く知らない状態でこれだけ楽しめたので、他のガンダムも履修したらもっと楽しめるのかな。

ここから戻れるのかわからないけれど、普通の学
>>続きを読む

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

4.4

過去

かなり好き

ヴィーシャちゃんには元気でいてほしい。

0

ポプテピピック 第1期(2018年製作のアニメ)

3.7

割と好き。
声優さんごとに演技の違いを見られて面白い。

0

涼宮ハルヒの憂鬱(2006年製作のアニメ)

3.9

面白い。

ずっと厨二病の女の子と巻き込まれ体質な男子が織りなす王道学園ラブコメだと思っていたので、普通にSF要素が出てきて驚いた。

めちゃくちゃ刺さるというわけではないけれど、人気があるのも納得だ
>>続きを読む

0

らんま1/2(1989年製作のアニメ)

4.5

最高!映像も綺麗〜!!

らんまとあかねちゃんの関係性大好き。

シャンプーちゃん可愛い〜!!!!!

0

ヒナまつり(2018年製作のアニメ)

4.5

面白い!!!

うっすらクロマティ高校みを感じるシュールギャグ。しょうもないし全部投げっぱなしで回収しないこともある。

登場人物みんな好きだけどやっぱり新田が良いなぁ...良い...

続編来ないか
>>続きを読む

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

3.9

初めは声が少し違うかなと思っていたけどとても良かった。

0

ワールドトリガー 3rdシーズン(2021年製作のアニメ)

4.8

今シーズンも最高に面白い!!!

round7.8はもう劇場版くらいのクオリティだった👏

0

夢色パティシエール(2009年製作のアニメ)

3.8

懐かしい〜!!!!!

ここに出てくるスイーツ食べてみたい。

0