hvappさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.3

エンドロールの曲どっちもよかった…
King Gnuさんか…

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

-

記録

たまにある、初鑑賞時ガツンと来て二日連続鑑賞してしまった映画のひとつ

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

-

衝撃
自分的に見た環境とタイミングが良かった

鑑賞中はとにかく色んな要素からストレスが溜まる(ある意味正しい反応だとは思う)のでもう一度見たいとはなれないが本気で見て良かった。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

-

炎のエレメントが息をするたび、感情が変化するたびに体の輝きも微妙に変化するのが本当に美しかった。ストーリーはシンプルだけど、それが心地よい…。
映像も音楽も素晴らしくてまさにうっとり…と言う感じ

>>続きを読む

サンセット大通り(1950年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

残酷な形ではあるものの、ノーマが再び群衆に囲まれることができて、カメラの前に立つことができて、サロメを演じることができてよかった。
この映画のラストは、間違いなくあなたの1人舞台だった。

ジョーの語
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.4

過去を置いて島を出る。
惜しむ必要はない。
過去は形を変え、今も生き続けているから。

毎度毎度ラストの鳥で泣く。




記録
2023 春 映画館 日本語字幕
夏 配信 
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.1

期待しすぎてたのもあるのか公開当時かなりガッカリしたがそれでも最高だったマッツマッツマッツマッツ

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

初見でした。
男の友情と車が爆発する話だと思っててその通りだったんですけど、主人公が潜入捜査官って設定はまっっったく知らなくて⁉︎となりました、そうだったのか、フクザツダワネ

最後の2人の会話のシー
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

気がついたら前のめりになってて拳を握りしめちゃってる!超ハッピエーンディングでみんなで見たいやつ。1見たことなくても過去に何があったかをサクッと映像で察せるのがいい。



きろく
8/18 英語字幕
>>続きを読む

永遠のこどもたち(2007年製作の映画)

-

スペインホラー
だるまさんが転んだのところ怖すぎてひっくり返るかと思った…
伏線回収、予想外の悲しい展開で楽しめました。
苦手系グロにはキレた。



英語字幕

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

-

3人の友情で涙がじんわりと…
アラン、人生で一度はお目にかかりたかったけどらそれももう叶わないのね。
ヘレナの笑い方がベラトリクスだった。
ずーっと感動〜!!!!!



英語字幕

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

すごい作品だぜ、、、




8/9 劇場 英語吹替字幕なし
何人か拍手してた

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

世界を知り己を知り生き方を決める。
何度も戻ってきたいと思える映画だった。
分からなくてもただ映画に身を委ねるだけでもいいと思う。

自分の母親になる人が未来の子どもである自分を知って「あなたを産むな
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

冒険と言えば夏〜!私もインディたちと一緒に冒険に出れたので今年の夏はいい夏です。

序盤が特に手に汗握る展開の連続で、目まぐるしく変化するカメラワークによりこちらの息も上がる。長いけど冒険の舞台が洞窟
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.3

評価がめちゃくちゃいいからなんか悪いなと思って公開当時マイナスなこと書かなかったけど、なんでかハマれなかったんですよねしょんぼり

アニメーションが凄すぎるし音が気持ちよかったけど、へ〜で終わった記憶

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

人は自分の弱い部分を受け入れられた時にようやく差し伸べられた手を取ることができるんだと思う。そうして人の優しさ温かさに触れてゆっくり再生していくんだ。時には後退しながらね。

手を差し伸べる側でありた
>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

3.3

あたしもこの間夢の中であれくらいバイクぶっ飛ばしてた

怪物(2023年製作の映画)

4.0

はあ、、、


わかったふうでいたくないけど、それでも途中苦しくて、このまま見続けられるかな、どうしようって不安になったりした

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

大満足だった、、、アニメ版のリトルマーメイドは数回しか見たことないけど(2ばっか見てた)、歌唱シーン最高だしアリエルとエリックそれぞれにあった違和感が払拭された。アースラビジュ素敵すぎますウツボになり>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.4

ひとつ、またひとつと栓をするたびに心が閉ざされ渇いていく。主人公の諦めに似たそれは「この仕事を嫌いでもない」というセリフと淡々と口にする「規則だから」という言葉から嫌というほど感じた。

「流れを変え
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

2.6

アダム・ドライバーってどうしてこんなに魅力的なんでしょうか…笑うアダムに泣くアダム、走るアダムに叫ぶアダム。アダム・ドライバー好きには観て欲しい!あとパニック系好きな人。
でも自分にはあまりハマらなか
>>続きを読む