のんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

のん

のん

映画(377)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アップタウン・ガールズ(2003年製作の映画)

4.0

両親が遺した莫大な遺産で何不自由なく暮らしていたモリーが、財産を持ち逃げされて無一文になってしまい、子守の仕事をすることになりそこでレイと出会う。モリーとレイ、性格が正反対の2人の話。

レイが初めて
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.5

よく知られている白雪姫・・・とは近からず、遠からずな話。
リリー・コリンズがとても可愛く、その可愛さがより引きたつ衣装も素晴らしかった。
小さな巨人にまさか2回も・・・など、アーミー・ハマー演じるちょ
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.0

白血病のケイトを救うために生まれてきたアナ。母親であるサラはアナの腎臓をケイトに移植してケイトに生きてほしいと願っているが、アナが臓器提供を拒否し母親を訴えるという話。
大切なケイトには生きていてほし
>>続きを読む

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

4.5

亡くなったポーレットの愛犬を穴に埋めたときに、亡くなったら穴を掘って埋めるという話を聞いたポーレットが、埋めるものとして『人間』と答えるシーンで、簡単に人間の命を奪い、奪われてしまう戦争で、あんなにも>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自分の気持ちに気づいているのに、一緒にいられる関係を壊したくないが故に『友達』を選んだエマと、デクスターの話。
一緒に旅行に行ったり、お食事したりと仲良しなのに、デクスターの特別な人にはなれないばかり
>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヘンリー8世に翻弄されたブーリン姉妹の話。
ヘンリー8世が姉のアンではなく、妹のメアリーを気に入ったことから歯車が狂い始め、一時は2人の関係が断絶するまでに至ってしまうが、メアリーの姉を献身的に支える
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.0

本音が言えずに恋や家族との関係に悩み人間が嫌になってしまった美代が、素直になることでいろいろな人との関係を良くしていく話。
映画ではよくあるような設定で、すこーし物足りないかな?と思ってしまった。
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.0

突然いなくなった息子を探す母親の映画。アンジェリーナジョリーの演技が、セリフ無しで表情のみでも伝わるほど迫真で、どんどん引きこまれてしまった。
牧師らの協力を得ながら警察に勇敢に立ち向かい、警察の組織
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

側頭葉の損傷により1日しか記憶がもたない瑠衣と、そんな彼女を一途に愛する大輔の話。
記憶喪失という映画としては重くなりがちなテーマだが、コミカルなキャラクターと瑠衣の明るさですっきりと見れた。
ついつ
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.3

ソニエールが遺した暗号の謎解きをすることで、宗教の秘密が明らかになっていくという話。
宗教について理解するのが少し難しく、完全に理解できないまま次々新たな情報が追加されるため、見ながらどんどん疑問が増
>>続きを読む