のんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

のん

のん

映画(377)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

父、母、姉、妹をそれぞれ演じていた作り物の家族だけど、思い出は本物。その家族愛を感じることができる内容だった。
幼い頃に誘拐され、レッドルームで殺し屋として育てられるという重い話だが、レッド・ガーディ
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スパイにより、ライバル会社であるワトソン製薬に野畑製薬の開発している若返りの薬『ロミオ』の情報が流れていた。このスパイを見つけるために、ロミオ開発中にたまたまできた、2日だけ死ぬことができる『ジュリエ>>続きを読む

17歳のエンディングノート(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

白血病と闘い、余命宣告を受けた17歳のテッサが、死ぬまでにしたいTo doリストを作成し、実行していく話。
印象はテッサが17歳とは思えないほど大人すぎるの一言に尽きる。
悲観的な要素がほとんどなく、
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最終号の雑誌のネガが見つからず、ネガフィルムの管理者であるウォルターが写真を撮影したショーンを探しに旅に出る話。
空想の中ではきちんと主張し、且つ勇敢であるが、実際は何も言えず、いつもナヨナヨしていた
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

FOXニュースのCEOからセクハラを受けた女性たちが、仕事における未来への不安を抱えつつも、権力に立ち向かって告発する話。
仕事での成功か自己犠牲かという究極の選択を迫られた女性たちが、最初は躊躇しつ
>>続きを読む

CODE8/コード・エイト(2019年製作の映画)

2.5

以前は超能力者が電気配線を行ったり重量物を運んだりと活躍していたが、社会から迫害を受け、働くのも容易ではない世の中へ変化していた。超能力者のコナーが、病気の母親の治療費を稼ぐために危険な組織で仕事をす>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

疎遠だった父が事故死した連絡を受けたティムは、お別れをするために父のアパートを訪れるが、そこで父のパートナーだった記憶をなくしたピカチュウと出会う。父親が生きていると信じている2人が、事件の謎を解きな>>続きを読む

アジャストメント(2011年製作の映画)

3.1

上院議員候補のノリスが敗北宣言を考えていた時に、エリースと出会い恋に落ちるが、『運命調整局』によって2人の仲は引き裂かれてしまう。一度は“アジャストメント“を受け入れたノリスだが、エリースのことが諦め>>続きを読む

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

二重引力により富裕層が住む上の世界と、貧困層が住む下の世界が存在しているが、上下の世界の交流は一切禁止されてる。そんな中、上の世界の『エデン』と下の世界の『アダム』が出会い、恋に落ちる話。

2人の間
>>続きを読む

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

3.5

人間に仕えて家事するロボットが、『アンドリュー』という1人の男性として人間に受け入れてもらうために奮闘する話。
他のロボットと違い『心』を持っていても、人間か、人間ではないか、では人間ではないにカテゴ
>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

交通事故によりパートナーのジムを失い、その喪失感から自殺を決意したジョージの話。
コリン・ファースが、空気のようにいて当たり前な存在だったジムを失った抜け殻感を見事に演じており、悲愴な面持ちがとても良
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なずなが拾ったガラス玉に秘められた不思議な力により、『もしもあのときこうしていれば・・・』ということを過去に戻ってやり直す話。
ストーリーが中学生目線で描かれており、青春さが満載の映画であった。
思春
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

高校の同窓会で再開した乙坂と裕里。そこから2人の手紙のやり取りが始まり、空白の期間のことが徐々に明らかになっていく話。
高校時代、裕里にとって乙坂は生物部の先輩で初恋の人だったが、乙坂は裕里の姉の未咲
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.8

2004年5月23日の夜、父親がふるう暴力から子供たち3人を守るため、田中裕子演じる母親が父親を車で轢いて殺してしまう。事件から15年後の5月23日に、約束通り母親は子供たちの前に戻ってくるが、それは>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

3.5

セシーリアは、使用人の息子ロビーと密かに愛し合っていたが、妹のブライオニーの証言によって2人の運命が大きく狂ってしまう。18歳になったブライオニーはそのことを後悔し、苦しい思いをしている・・・という話>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.1

統合失調症で幻覚に悩まされた天才数学者ジョン・ナッシュの半生を描いた話。
ストーリーがあまりにも自然な流れで描かれていたため、これが幻覚だったなんて・・・とうい驚きの展開だった。
論文へのあせりや、暗
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

5歳の時から吃音症に悩まされていたジョージ6世が、言語療法士のライオネルの治療により吃音症を克服していく話。
ライオネルが治療では“対等な関係“を望んだため始めはぶつかっていたバーティだが、次第に彼を
>>続きを読む

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

3.1

デザインした靴が大失敗し自殺しようとしていたドリューだったが、父の死を通じてクレアや親戚たちに出会い、気持ちが徐々に変化していく話。
ミッチーの告別式でのホリーのスピーチでは、笑いありでとても面白いと
>>続きを読む

シティ・オブ・エンジェル(1998年製作の映画)

2.7

永久不滅の命を与えられた天使と、命に限りはあるがぬくもりを感じることができる人間とどちらを選ぶか?という話。
見ながらストーリー展開やエンディングが予想でき、意外性がもう少し欲しかったなぁと思う。
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.4

小学6年生の時にいじめていた将ちゃんと、耳にハンディキャップを持っていることでいじめのターゲットとなっていた硝ちゃん。高校生になり、その2人が再開したことで同級生との関係性が徐々に変化していく話。
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.6

自宅で43歳の寂しい誕生日を迎えた独身のブリジット。しかし、音楽フェスと洗礼式での出来事をきっかけに始まる複雑?な三角関係の話。

真面目でお堅いマークが、ジャックの経営する婚活サイトでブリジットとの
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

心に負った傷により他人へ心を閉ざしてしまったウィルと、妻に先立たれことが心に引っかかっている心理学者。この2人がセラピーを通じて徐々に心を通わせる話。

ショーンがウィルに『君は悪くない』と言うシーン
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.2

3回目の鑑賞。
“アイアンマン“が誕生した経緯を描いた話。
間に合わせの材料で作ったとは思えない、アイアンマンの原型となったスーツの機能に驚かされた。氷結対策を瞬時に閃くなど、プレイボーイなキャラに反
>>続きを読む