わわわわわわわわさんの映画レビュー・感想・評価

わわわわわわわわ

わわわわわわわわ

映画(59)
ドラマ(0)
アニメ(0)

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

鬼太郎に詳しかったら更に面白く感じるのか
それとも真逆か

僕は詳しくないので...

関心領域(2023年製作の映画)

3.2

光と音がエグい
片手間に流し見する作品じゃ無かった
流し見したせいなのか学がないのか全然わからん

第二次世界大戦の全く見ない視点の話

次はゆっくりみようと思う

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

画面の中だけで進んでいくっていう特殊な映像なのに表情が見えた

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.0

中学生がなんやかんや頑張ってた。

こう言うことだろうなって思ってたのがおおよそあってたけど、逆に伏線が頭の中でパズルみたいに繋がっていくのは面白くはある

あと伏線回収がメインではなく、中学生の成長
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.5

アマプラにてアニメシリーズを視聴
アニメ尺での一気見はテンポよく進むし、流石浅野いにお原作だなと
ぷんぷんあまりちゃんと読んだことないけど

映画前後編2時間尺×2で見てたらどうなんだろうかと思ってし
>>続きを読む

サユリ(2024年製作の映画)

3.3

押切蓮介が好きなんです。
MAMAみのあるホラー→復讐という構図
評価3.8

追記
見てすぐの評価はミスミソウの映画よりは好きかもって思ってたんです。

見終わってすぐKindleで原作を買って読み
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

安藤さくらじゃなきゃ成立しないし
安藤さくらが安藤さくらしてる

(2022年製作の映画)

1.8

Twitterで見かけたから見たけどなんか終始変
前半で心折れかけた

あと終始「トライさん」にしか聞こえなくて
塾のCMのメガネかけた人が頭をよぎってた

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.7

原作既読
押切蓮介がめっちゃ好きでサユリの予告を見てふと思い出したから見た。
映像として上手くまとめられてたと思う。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.2

前振り前振り前振り前振り前振り

で、最後に持って行かれた
僕自体ミュージカル映画はもっと馬鹿騒ぎしてる作品の方が多分好きなんだろうけど
ララランドあってのBabylonなのかなと思う
きっと見る順番
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

2.8

伊澤沙織が見たかっただけだし
伊澤沙織がカッコよかっただけ

零落(2023年製作の映画)

3.3

なんかボーッとしてるというか、うたた寝の時の夢みたいな

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.2

僕は見たんだよ...見てたはずなんだ...
よく眠れた........

ぶっちゃけもう4回目くらいの視聴なの
割と好きなホラー映画

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.1

この作品を表す言葉を僕は持ってない。

見る現代アート、視覚聴覚全てを満たしてくれる作品。

正欲(2023年製作の映画)

3.8

嫌いです。
吐き気がするくらい現実で
性に焦点が当たってるだけで
他のことに関しても理解されない現実が本当に嫌いです。

そういえば小説買うだけ買って読んでないや

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

悪役同士ってなんか燃える
とりま101匹わんちゃんみればええんけ?

コンティニュー(2021年製作の映画)

2.9

色々すっ飛ばして映画サイズにまとめた感じ
テンポが良くてスッと見れる

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

いい一日ではなく
素晴らしい一日を!

設定も視点も斬新で最高