わさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

わ

映画(216)
ドラマ(16)
アニメ(0)

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

スリルある展開と裏腹にちょっぴり可哀想になってしまう生い立ち。

最後には才能が活かされる場所が見つかって嬉しい。

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.2

前向きで明るくて🙆‍♂️
全部行ってみたいし食べてみたい!

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.7

ウィルスミスかっこいいに尽きる。
レトロCGが良い味出してる!

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

邪念が無くてまっすぐでひたむきだから心打たれる。コルテッツ。

セッション(2014年製作の映画)

3.7

あんな風に自分を追い込んだり負けず嫌いだったり、不屈の精神って本当にすごい。
過激だし予測不能でくるしかったけど、最後は圧巻でした〜

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

遠い話に思えるけど、特に終盤の映像はあまりに最近のもので驚く。
同じ有色人種として他人事でない問題について考えざるを得ない。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.8

本人も家族も、想像すると果てしない気持ちになる状況だけど明るくて愛に溢れててチャーミング。最後はちゃんと嬉しい幸せムービーインハワイ。

バイス(2018年製作の映画)

3.8

嘘みたいな悪が罷り通りまくってた笑
世の中知らない事が多いなぁ〜

やはりマネーショートを彷彿とさせる。

ダンボ(2019年製作の映画)

4.2

とっっってもよかった!

おみみのフライトチェックのシーンがお気に入り🐘♡

あと座位のダンボかわいすぎね。あとエバグリーン。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

とても好きだった。
気になるのはドクの生い立ち。

ケンタッキーフライドチキン☺️

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.1

When the sun goes down,and the band won’t play 🙆‍♂️🙆‍♂️🙆‍♂️