おしゅしさんの映画レビュー・感想・評価

おしゅし

おしゅし

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メガ・クロコダイル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルやポスターから漂うB級感から想像したよりは面白い。ただワニと戦うグロ映画かと思いきや予想外の展開も所々あり、そこそこ楽しめた。デカい食虫植物みたいなのなんか面白くて爆笑した

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

当方感受性のバケモンなので途中からなんか見るのしんどくなってしまったけど、でも映像美が凄くて本当に綺麗な作品で大好きです。(情緒不安定) とにっかく小松菜奈ちゃんが可愛いすぎる(;_;)大友と付き合っ>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

これエスター好きな人は絶対好きなやつ。ミーガンとにかく強くてかっこいいです。気に入らんやつは容赦なく殺していくのが爽快。ミーガンがイラッとした時露骨に顔に出るのが可愛い。

冒頭の開発中のミーガンの顔
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的に展開がありがちすぎて退屈に感じてしまった。聖書とか神話になぞらえて人を殺していく展開今までどっかで絶対見たことあったし、最後も運送屋が来た時点で奥さんの首だろな…となってしまって大体予想がつい>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

小4で初めて見てから2年に一回くらい見てるけど何度見てもこれはやはり名作すぎる!!Jホラー駄作多すぎるけどこれはかなり良い作品だと思います。見るたびに発見がある。現代の私たちにとっては貞子はテレビから>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前作に引き続きアクション要素が4割くらい占めてるのではないかと思いました!エスターが才能に溢れとにかく強い。エスターの描く絵がいちいち良すぎる。エスターがグラサンに葉巻吸いながらイケイケで車運転すると>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

これホラーじゃないと思います。アクションサイコスリラーみたいなほうが近いです。エスターがとにかく頭良くて強くてもはやかっこいいし応援してしまう自分がいた。"Stop crying!"(泣くな!) ←最>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.5

シックスセンスの頃のシャマランはもういないらしい。期待してただけに残念、なんの捻りもないストーリーで退屈だった。マジでなんの感想も出てこない

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

難解だった、、、。この映画が言いたかったことは結局どういうことだったんだろう?そもそもそんなものは最初から存在しないのか。微妙に間延び感も感じてしまった。なんというかもっと映画を見て場数を踏んでから見>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結構ハラハラするシーンが多くてずっとドキドキしてた!インデペンデンスデイのやつもそうだけどこういうSFでミッションに旅立つ前に大統領がする演説がかっこよくて大好物すぎる。ハリーみたいなかっこいい人間に>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小4ぶりに見たけど覚えてるシーン多くてこの映画の怖さを実感。私が見たバージョンだとブリッジで階段降りてくるシーンがなくて残念です。悪魔モノ洋画結構よく見ていますが一番わかりやすく怖いのがエクソシストだ>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私はSF映画本当に得意じゃないし、スターウォーズとか最後まで見れた試しがないけど、この映画だけは不思議と見入ってしまった。セリフが少ないのと音楽が良いのも相まって一度も飽きなかった。冒頭の長尺いらない>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

シャイニングとか、或いはラ・ラ・ランドにも通ずるような色彩の鮮やかさはかなり良い。壁紙とか小物がいちいちカワイー、、寮のプールで夜中に友達と泳ぎながら秘密の話をするの夢すぎる。いいなー!神秘的!こうい>>続きを読む

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

かなりツッコミどころあって楽しいです。がしかしストーリー性はほぼなく、ひたすらカブトガニが地上に上がってきて攻撃してくる話です。物語中盤の中だるみ感が否めません。そういうネタとして楽しむ分には良い映画>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オーメンという名前から勝手に呪いのお面の話だとずっと思ってました(バカ) 実際は悪魔系のホラーです。先日「悪魔を哀れむ歌」を見たせいもあるけど、悪魔ってめっちゃ強いんだなあとなります…。新しい乳母さん>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これぞ理想的なUFO映画だと思いました!!所々クスッと笑えて、でも登場人物がみんな結局かっこよくて、最後は泣けて、バランスが良いです。ストーリーも簡潔でわかりやすい。ウィルスミスかっけー!てなります。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったシャイニング!ジャックから奥さんとダニーが逃げるシーンはハラハラでした。エレベーターから血が降るシーン、ジャックが斧で扉を壊して覗いてくるシーン、最後の凍死のシーンなど有名なシーンが出>>続きを読む

悪魔を憐れむ歌(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

父親にDVDを借りて視聴。グロ描写や表面的な恐怖の演出に頼らない良質なストーリーが最大の魅力だと思います。全体的によく練られていて面白かったです。関係ない人ガンガン死んでくところは最早面白いです。正直>>続きを読む

映画 としまえん(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー、終わり方、全てが雑でがっかりしました。呪いの起源もわからないし、単純にホラーとしての描写だけ見てもあまり怖くないです。個人的にとしまえんに思い入れがすごくあるので懐かしい気持ちにはなりまし>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

英文科の課題で鑑賞。ラ・ラ・ランドの元ネタになっているとの事ですがラ・ラ・ランドより全体的に雰囲気が暗い映画です。主人公のジェヌヴィエーブはめちゃくちゃ美しいですが芯がない女性だと思ってしまいました。>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

英文科の課題で鑑賞。冒頭のダンスシーンはなんも考えずに見ててもめちゃくちゃ楽しい気分になれます。が、最後結局2人が結ばれなくてミアに関してはしれっと他の男と結婚しちゃうのが切なすぎる〜〜〜ラスト、2人>>続きを読む