わがなわさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

わがなわ

わがなわ

映画(818)
ドラマ(0)
アニメ(0)

E.T.(1982年製作の映画)

3.3

ET初めてみた!自転車で飛ぶところは有名だから名前は知ってた!ETは体型勝手に痩せてると思ったけど、こんな見た目なのね!お母さんの周辺ウロチョロしてんのに無視されてるところ笑ったwあと妹がいい味だして>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.1

本当は広瀬すずが出てるサニーが見たかったけど、タイミングが合わず、元となってる映画の方を鑑賞!
学生時代にこういう集まろうと思う仲間に会える青春いいね!テンポ良いので飽きることなく見続けられた!最後の
>>続きを読む

PとJK(2017年製作の映画)

1.5

亀梨目当てで鑑賞!どんな内容やねん!ツッコミしたら負けの映画?!キャスト目当て以外の人は絶望する内容!つうか最近見る映画に土屋太鳳が出てくる…狙って見てないのに!w

金メダル男(2016年製作の映画)

2.6

食い入るようにみるって感じの内容ではないけど、何も考えずぼけーっと見るのにはちょうどよかった!レビュー書くのが見てから2週間ほど空いてしまって…正直、キャストが豪華で色んな人が出てたな〜くらいしか印象>>続きを読む

たまゆら 卒業写真 第4部 朝 あした(2016年製作の映画)

4.0

素晴らしい終わらせ方!最後まで胸糞展開が全くなく、毎回毎回感動とほっこりをありがとう!とても良い作品でした!元気もらえた!!自分も頑張ります!!なので!

たまゆら 卒業写真 第3部 憧 あこがれ(2015年製作の映画)

3.9

大きな決断…こんなに考えてくれる友達がいっぱいいて友情ってすごくいいなってほっこり!でも趣味と仕事は別の方がとも思ったり思わなかったり…

たまゆら 卒業写真 第2部 響 ひびき(2015年製作の映画)

3.9

進路について一生懸命に考えてて、自分もちゃんと考えれば…ってなったw一人一人に視点をあててそれぞれほっこりさせるエピソードにするのすごいわ!

たまゆら 卒業写真 第1部 芽 きざし(2015年製作の映画)

3.9

3日くらいかけてOVA、1期、2期みたあとに立て続けに映画4部まで鑑賞!後輩ちゃん入ってきてよかったね!かなえ先輩推しです!とてもよかったです!映画館の大画面で見れるのはファンにはすごく嬉しいだろうな>>続きを読む

orange 未来(2016年製作の映画)

2.4

アニメ未鑑賞!実写版みてから鑑賞!実写版みといてよかった!下情報ないとなにがなんやらって感じの映画だと思う!須和が良いやつなのはわかるけど、須和との子供のことを考えるといたたまれない…写真までみてるの>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

2.3

原作未読!キュンキュンしたいな〜と思って鑑賞!個人的に刺さらなかった!土屋太鳳…って感じ!別展開のトラックの運ちゃんのことを思うと悲惨…迷惑かけないやり方にしてくれ…あと6人でうずくまってないで、道か>>続きを読む

隠された時間(2016年製作の映画)

4.1

世界観がとても良かった!涙腺にくるような感動系ではないけど切ない気持ちになった!あいつの話が本当なら大人はお爺ちゃんになるまで時間が…辛い思いをしたのにまた同じことをなんて…俺たぶん無理…韓国の映画い>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

3.8

人間味のある暖かいストーリー展開でよかった!気持ちいい終わり方で汚れた心が浄化された感じ!ギャンブラーはダメ!w他のオンネリとアンネリシリーズも見てみたい!

万引き家族(2018年製作の映画)

3.0

俳優さんの演技がすごくて作品の世界観に引き込まれたけど、何度も見るような内容ではなかった!普通(?)の家族の幸せがないと辛いな…とりあえず仕事頑張ってお金稼ごうと思った!!!

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

3.9

周りの人間がいい人たちだといい風に変わっていける!自分が自分でいられる場所っていいな!って思えた!この後、どうなるんだろう!恋愛も含めて続きほしい!!3点の親友は痺れた!!

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.0

デクスターのために色々してくれるのはありがたいけど、それはやめてって思うことだらけだった!けど、人の温かさみたいなのは感じられた!途中で最後はそうなるんだなってわかってても悲しかった!そういう別れなの>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

2.0

ふーん…個人的に盛り上がり要素なかったな!最近になってようやくわかったんだけど、こういう系は自分はまらないな!

ガールズ・ステップ(2015年製作の映画)

4.1

ありがちのベタなストーリー展開且つ途中で胸糞展開あるが、辞めないで最後まで見てみて!!そう!!欲してるのはこういう青春映画!!久しぶりに邦画でいい映画にあえた!!在宅勤務で仕事中に流し見できそうな映画>>続きを読む

好きになるその瞬間を。 告白実行委員会(2016年製作の映画)

3.5

ずっと前から好きでした見た直後に鑑賞!こっちは報われない方のエピソードか〜可愛かったけどこういう系は結ばれないとう〜んって感じ!でもエンディングのところからよかった!いつだって僕らの恋は10センチだっ>>続きを読む

ずっと前から好きでした。告白実行委員会(2016年製作の映画)

3.9

声豚で好きな声優多い&大学の時HoneyWorks聴いてたっていうのあって、期待値以上に面白かった!全員いいやつ&美男美女で胸糞悪い展開もないから最高!いいな〜こういう高校生活いいな〜あかりん天使!>>続きを読む

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

3.6

いい感じのキチガイ映画!ビーンには馴染みないんだけど、高校部活メンバーでお泊まり会(?)した時に深夜にこのシリーズみた!くだらないけど悪くないww牡蠣のシーンは個人的にツボったww

テッド 2(2015年製作の映画)

3.2

Ted1面白かった印象あったので鑑賞!ストーリー展開速かったので飽きずに見れた!でも期待してみたからか、面白かったけどめっちゃハマった、ってわけではなかった!Ted1を見たのが5年前か…自分が大人にな>>続きを読む

星空(2011年製作の映画)

3.8

家庭環境が複雑な中学生たち…展開はなんとなく予想できちゃうけど、表現の仕方や描写が綺麗で飽きずに見れた!ボコボコにしてたけど犯人あってる?!wあと会えたからいいけど、ピースだけじゃなく手紙も添えてほし>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.3

アニメ絵が綺麗だった!!探究心があるけど胸とかみちゃう感じでいい感じの小学生でした!個人的に途中まで色々面白かったけど、最後の終わり方っていうか締め方が、解決したような結局なんだったのかわからないまま>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.6

太った人が主役のスパイ映画って珍しすぎよね!強いし機敏に動いててアクションよかった!アクションシーン以外はコメディで笑いもあって飽きることなく見れた!手に汗握るスパイ映画が好きだけど、こういうのも面白>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.7

ティムやっと出てきた!最初は何言ってるかわかんないミニオン語をずっと聞いてるのか…って絶望したけど、中盤らへんで聞き取れる単語でてきて最後はミニオン語わかるようになった!!!!!(飽きずに見れて面白か>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

最初は色んな人になれるの面白そうだな〜程度で見てたけど、なるほど…恋したり恋愛相手の気持ちを考えるとなかなか深刻だった!この世界観に引き込まれて飽きずに見れた!最後の最後…女の人が名前呼んだところで涙>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

5を観てから結構経つけど鑑賞!このシリーズ面白かったな!どの話も、ゾンビ怖アリス強、の展開だけど飽きずに見れた!また時間ある時1から見たい!

自分の事ばかりで情けなくなるよ(2013年製作の映画)

2.7

映画ってより長いMVだね!それぞれの話の続き気になるんだけど!歌は知ってるからなるほどとなったけど、世の中にはこういう人たちがいて、こういう人たちのことを歌ってたのかってなった!Twitterで呟く女>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.2

独創的な世界観!ちょっと気持ち悪いのが不気味でいいね!蟻とかはこういう気持ちなんだろうか…蟻に知性がなくてほんとよかったw

怒り(2016年製作の映画)

2.1

あまりこういうジャンルの映画は見ない!終始おっも…終盤の展開が気になって最後まで見たが、もう見ないかな!ホモのシーン、リアルだと気持ち悪い…

虹色デイズ(2018年製作の映画)

2.5

男子校だから映画の内容とは無縁の生活送ってた!青春ってこんな感じか〜人間関係めんどそうだからいいやw
ストーリーは先が読めるありがちな展開だけど、悪くない!最後まで見ちゃった!w

パカリアン(2017年製作の映画)

2.6

絵と内容は不気味だけど最後まで飽きずに見れたwつうかこれホラーでしょ!ホラー耐性ないから怖かったわw続編あるなら興味本位で見たいかなw

ピアノの森(2007年製作の映画)

3.7

自分が転校生だったってのもあって転校生目線で見てしまって主人公応援できなかったw転校生可哀想でしょ!でも転校生は自分と違って前向きでとてもよかった!女の子が引くの心配だったのでそこが一番ほっとした!演>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.7

飽きさせない展開が続いたので面白かった!少しづつ解明されるところは良かった!坂下るシーンもっとやって欲しかった!ただ、白昼夢になりすぎなのと、灯台下暗しでちゃんと見とけよってなったw最後の表紙よかった>>続きを読む

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

2.4

個人的にハマらなかった!でも最後まで気になるストーリー展開ではあった!最初の5分くらいでタイトル内容やり切って、あとなにすんだよってなったwつうか最後ぉおおお!歌えよ!なにしてんねん!別エンドがよかっ>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

2.5

細田守が監督だから見てみた!ワンピースと細田守…あったらいいなと思ったがあわない!盛り上がりが今ひとつかな!ぼけーっと見てる分にはいい感じの映画!