いわいさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • いわいさんの鑑賞したドラマ
いわい

いわい

クジャクのダンス、誰が見た?(2025年製作のドラマ)

3.8

全体的には面白かったですが、個人的には惜しいと感じたところが3つありました。

まず、1つ目に【ストーリー】です。実は昔の事件が絡んでいて、その真相は…というパターンはドラマでよくある展開です。その中
>>続きを読む

0

相続探偵(2025年製作のドラマ)

2.8

視聴中。
今のところ、何かキャラがハマってない。特に主人公の赤楚さんは無理してる感があり、ちょっと厳しそう。演技が云々以前に、まずキャスティングが合って無いような気がします。原作を知らないので、脚本な
>>続きを読む

0

I”s(2018年製作のドラマ)

4.7

最近見ました。
原作を当時大好きで読んでました。
懐かしい…。原作の再現度凄すぎて漫画を思い出しました。というか、それだけ原作が凄いということでもあるかな。配役も抜群に良くて衝撃的でした。原作ファンと
>>続きを読む

0

さよならのつづき(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

設定は面白いし、途中までは良かったんですけど、終盤がただの不倫話みたいになっちゃうのが凄く勿体無いと感じました。奥さんトラウマ級に可哀想過ぎるし、二人の仲が深まっていく感じが、段々見ていてしんどくなっ>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.8

シーズン1みたいにデスゲームをやってくのを最後まで見たかった人は「なんか違う」ってなったと思います。キャラが濃い割には今回はあまり深掘りしないし、シーズン1のカイジみたいなテイストとは変わりましたよね>>続きを読む

0

【推しの子】(2024年製作のドラマ)

3.2

実写化あるあるでもありますが、原作の重要なシーンや印象的なシーンの表現が全体的に弱いと感じました。ストーリー自体がインパクトがあるので、原作を見てない初見の方なら違和感ないと思いますが、少し勿体無いと>>続きを読む

0

全領域異常解決室(2024年製作のドラマ)

3.6

序盤は、気軽にみれるので、面白いというよりは惰性で見てる感じもありましたが、徐々に面白い展開になってきました。間違いなく好き嫌いはハッキリ分かれる作品だと思うので、序盤で脱落した人も多いと思いますが、>>続きを読む

0

ビーチボーイズ(1997年製作のドラマ)

4.0

再放送でやってて、今見て良くてびっくり。
反町さん、竹内さんそりゃ流行るわ。
広末さんの可愛さも凄い。
ストーリーがどうこうよりも、キャスティングやキャラクター、音楽が良くて、ずっと見てられる。

0

インフルエンス(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

所々「え、どういうこと?」と思わせる意外性のある展開で期待感が増していくのに、その割には最終話が少し強引というか、納得感が薄いですね。
流れで友梨だけが自首して、しかもその後友梨が亡くなるまでの事が語
>>続きを読む

0

極悪女王(2024年製作のドラマ)

3.8

全体的には楽しめました。
選手たちの裏での葛藤はリアリティがあって良かったと思います。
題材的には5話はちょうど良い尺かもしれないけど、その短さもあってか、ちょっと豹変するのが急過ぎるなと思いました。
>>続きを読む

0

誰もいない森の奥で木は音もなく倒れる(2024年製作のドラマ)

4.0

個人的には結構好きだけど、確実に好き嫌いがはっきり分かれる作品だから、あまり人には薦めないかな笑
ストーリーはツッコミどころは盛り沢山だが、先が読めないという意味では続きが気になるタイプのドラマだと思
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.4

見る前は地味で難しく重苦しい内容かと思いきや、全くそんな事はなく、わかりやすくてサクサク一気に見れます。地味どころか、グロシーンやエロシーンが多くて中々刺激的でした。でも派手なシーンが結構あるのに、無>>続きを読む

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

4.9

本当に毎話号泣。
これみてない方、絶対損してますよ。
いや、まだみてない方の方が羨ましいかな。
素晴らしいドラマをこれからを知れるんだから。
少なくともここ何年かで最高の作品でした。

三瓶先生とミヤ
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.2

夕子とミコトとの関係性がとても自然で好感もてるし、その他もキャラがそれぞれ良かった。ただ、個人的には六郎はあまり好きになれなかった。まぁ、許されたみたいになってるけど、やっぱ気まずい感じなんですけど…>>続きを読む

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

4.3

個人的には最終話が想像を超えてこなかったので、意外と最後はあっさりに感じましたが、ラスト前話と前々話ぐらいが特に面白かったです。
キャストが素晴らしい。演技も良かったし、配役も良かった。主題歌、脚本、
>>続きを読む

0