きのこボブさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

きのこボブ

きのこボブ

映画(171)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

サントラ即買いしてしまいました!笑
この映画、実話を元にして作られていたことに驚きです!
ララランドの作曲者や「レミゼラブル」のヒュージャックマンさんや「ハイスクールミュージカル」のザックエフロンさん
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

見る順番間違えているんですが、「ゴールデンサークル」見た後にこの1作目見ました笑
ストーリーはまさしくシンデレラボーイそのもので、そのシンデレラボーイ(エグジー)を演じているタロンエガートンさんでとに
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

ちょっと待って。この映画好きだわ〜。
見終わった後こんな感じでした笑
実は1作目を見ないままこの2作目を見たので、(ミーハーなので予習なしでよく見に行ってしまうんです笑)登場人物は深くわかってなかった
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.3

2018年初めて見た映画がこれ!
この映画を見るために頑張ってきたようなものなので笑、見る前からドキドキでした!
スターウォーズフォースの覚醒に続く新生スターウォーズの2作目、やっぱり面白かった!まず
>>続きを読む

ジュピター(2014年製作の映画)

2.7

うーん…映像はきれかったけど…CG丸出しな感じでした笑
ストーリーもまとまってないと感じましたし、なんて言ったってエディレッドメインさんのキャラが崩壊。笑😅(きれいな腹筋見れて良かったですが)
主演の
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

がんばる女性の姿がステキな映画!
この映画を見たら明日も頑張ろうって思えます〜。
アンハサウェイさんのうぶな姿からきれいになっていくところが良かった!
メリルストリープのまさしく『悪魔』のような編集長
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

あまりアニメ映画は見ないのですが、ずっと気になっていたので見てみました。
ずっと楽しい雰囲気の映画かなと思っていましたが、以外と深くメッセージ性の強い映画だと感じました!子供から大人まで楽しみ、感動で
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.7

私の好きなストーリー、ミュージカル映画でした〜!とにかくエマワトソンさんのベル役のハマりようが良く、違和感なく見ることが出来ました。きれいで、知的で、歌も上手い。まさしくベルそのもの!
アニメ版には無
>>続きを読む

HICK ルリ13歳の旅(2011年製作の映画)

2.3

エディレッドメインさんが出演していたので鑑賞。まさかあんな役柄だったなんて…
ファンとしては好青年の役が似合う気が。
クロエグレースモレッツさんがかわいかったです笑。でもその中にも13歳という子供から
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.6

とにかくスカッとする映画でした!
キャラクター一人一人が個性的で見ていて楽しかったです。ストーリーも『ヴィランたちが世界を救う』という今までの常識を覆す感じで良かったです!
私の好きなキャラクターはや
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.2

エディレッドメインさんが女性にしか見えなかったです!LGBTの方たちからお話を聞いたり、女性の動きを勉強したり、減量して撮影に臨んだんだとか。
話もすごく良くて、見た後とても考えさせられるメッセージ性
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

いや〜…エディレッドメインさんの熱演すごかったです!本当に!エディさんは勉強熱心な方で、スティーブンホーキングさんと同じ病気の方の動きを勉強し、撮影に臨んだんだとか。
映画が進むにつれて、体が動きにく
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.5

エマワトソンさんが共演していたので鑑賞
やっぱりハリーポッターの時のイメージだったのでちょっとショック笑
でも、イメージを払拭するきっかけとなった映画でよかったのではないかと思いました。(終始かわいか
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

エマストーンさんとライアンゴスリングさんってこの映画で共演するのは3回目なんですね!ダンスのシーンは息ピッタリでした〜。オープニングからカラフルで明るい感じで引き込まれました!アメリカのレトロな雰囲気>>続きを読む

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

3.0

私の好きなエディレッドメインさんとエマワトソンさんが共演しているということで鑑賞しました〜共演シーンは思った以上に少なく、ちょっと残念でした笑でもその少ないシーンでも、2人のファンとしてはうれしかった>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

いや〜この映画は映画館で見たかった〜
キャストの皆さん演技も歌も上手すぎて…
本当感動しました〜‼︎😭😭
普通のミュージカル映画は歌声を録音スタジオでとってから、演技をする時にその歌声を聴きながら口パ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

ハリーポッターの8作目。
この作品でラストですよ!ラスト!(大切な事なので2回言っておきました笑)
今までの謎がすべて解け、ハリーポッターと『名前を言ってはならないあの人』との長い戦いに終止符が打たれ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

ハリーポッターの7作目。
もうこの作品には1作目のハリーたちのかわいさはありません笑
7作目にはホグワーツ校には行かず、『名前を言ってはならないあの人』の直接対決の為に準備を進めていきます。
今まで謎
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5

ハリーポッターの6作目。
皆さんのレビューでも書いていましたが、本当にダークですよね6作目〜。
ちょっと「謎のプリンス」って言う題があんまり納得できないんですよね笑
謎のプリンスとは誰なのか…?
また
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

ハリーポッターの5作目。
不死鳥の騎士団ってカッコいいですよね!
ホグワーツ校にあの『ピンクの魔女』がやって来ます笑 あの魔女は大げさですけど、実際にああいうキャラクターの先生っていますよね!
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.8

ハリーポッターの4作目。
魔法学校って世界中にあるんですね!
本当に夢見てしまいますね笑
この4作目でハリーポッターたちは前作と比べてグンと成長していてびっくりしました!
内容は魔法学校別で代表者を一
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.7

ハリーポッターの3作目。
ファンタジー映画にありがちな?時間を逆転させる時計が3作目にしてやっと出てきます!大逆転劇があるので最後まで目が離せないですね。(ハリーポッターシリーズは全部最後まで目が離せ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.3

ハリーポッターの2作目。
1作目よりもダークな感じが増すこの作品。でも、1作目と同様ワクワク感は変わらないですね!
ホグワーツのどこかにある秘密の部屋…。
そこには何があるのか…

⚪︎ドビーは耳がき
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

地上波でも何度放送されているこの作品、やっぱり何度見ても面白いですね笑
主人公ハリーポッターが一人前の魔法使いになっていくこのシリーズですが、1作目という事でキャストの皆さんがかわいいですよね。でも演
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

スターウォーズエピソード4につながるというのでちゃんと予習して行きました笑
新しいキャラクターばかりで戸惑いましたでもキャラクター一人一人個性的で、ストーリーはやっぱり面白かったです。
ダースベイダー
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.5

ハリーポッター好きの私にはたまらない映画でした!
「幻の動物とその生息地」を書いたニュートスキャマンダーという主人公の周りで起こる問題を解決していく物語ですが、なんて言っても映画に出てくる魔法動物がか
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

当時映画に全然興味がなく、「スターウォーズって有名みたいだから見に行ってみよう」という感じで見に行ったのですが、(今思えばファンの方には申し訳ないです…)あの音楽と迫力ある映像に圧倒され、この映画のお>>続きを読む