わかなさんの映画レビュー・感想・評価

わかな

わかな

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作読んで怒りと羞恥心に震えてたけど、映画で観たらサッパリ観れたかも。
女の子美し~
目覚まし時計エイリアンズ絶対起きれないだろ

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

柄本佑と黒木華が良きだったけど、内容が面白いかと言われるとあまり好みじゃなかった、、

バービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほんとに面白かったし涙たれた。アグリーベティー役の方がお母さんでそれだけで涙出たし、心揺さぶられた。マイケルセラもありがとう🥹

波紋(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

日々のイラつきポイントが全く同じですごく感動したし掃除の感じも分かりすぎて涙出た…憤るポイントやスッキリするポイント、大体同じなんやな。すごく生きづらいよね〜と涙でた。不謹慎とユーモアのバランスすごく>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

普通に面白かった‼︎結構クスクス笑っちゃった。
地理選択しててほんとに日本史全然知らなかったからただただ勉強になった笑

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イコライザー最初からまた見直して観に行った❣️こんなに安心できる人いない。こういう系いつも主人公が一回落ちて盛り上がる作りが多いけど落ちるとこ悲しすぎて無理だから、ほんとおにイコライザーは大好き❣️最>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お母さんの愛を見るたびに号泣してしまう癖が発揮されてまたオカァチヤン…涙 となってしまった。 進み方もトントン拍子で見やすかった。グーニーズ/魔球の伝説の青年がお父さんになってて涙、子供の青春をありが>>続きを読む

ネイビーシールズ:チーム6(2012年製作の映画)

1.2

事実を知るとかいう意味では価値があると思うんだけど、映画としては全体を通して再現VTRみたいになってて残念だった。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開当時映画館で観て号泣したぶりに見返したけど、みんなが信じることを団結して目指すとかそういうことまっさらして無さすぎて苦しくなった。あと、幼馴染に泣けた。その人のことをずっとを近くでみてた人に報われ>>続きを読む

サンダーフォース ~正義のスーパーヒロインズ~(2021年製作の映画)

1.1

話の流れとしては面白いんやけどこの監督とメリッサマッカーシーと私のツボが合わないと思われる。

RRR(2022年製作の映画)

3.0

橋とか踊りで興奮したけど、慣れちゃって回想シーンあたりで眠くなり、。アナスタシア観た後だから歴史オマージュ系ってええなあと思いました。

アナスタシア(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

10年ぶりくらいにみたけど色褪せねえ〜across my memory ~のとこで鳥肌ブワァ立つ。おばあやんの頭のキラキラすごく綺麗。史実にインスパイアされてるからロマンもあり、楽しめる。そして声の出>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャケで観てみよって思ったけど、おんもろ………この現実感や生活感描けるのすげえ…自分の親父観てる感覚に陥った😮‍💨チラシで卓上ゴミ箱作ってるリアリティやとかにやられる。ネタバレ無しで観たから本当に驚い>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2の方が好きだった❗️日岡の変わりようの演技うますぎる😱🫶🏻し、虹郎君素晴らしすぎて、❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥皆さん方言うますぎる。。1よりバイオレンス多く、画面越しに痛い痛いと叫びながら、すごくハラ>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

おもろい🥹アウトレイジみたいなの想像してたけど、静かでそれはそれで楽しめた!松坂桃李の左利きと、彼の字を見るとなんか安心する… 人間関係理解するのにめっちゃ時間かかるの私が頭悪いから…??話のまとまり>>続きを読む

名犬ラッシー(2005年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

犬の役者ほんとにすごい、、、人間に結構怒り湧いて、ハァ❓となる出来事多くてあまり楽しめなかった。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

映画観た後にドキュメント観たら映画観た時の感想忘れたけど観やすかった記憶だけは残ってる。色んな人の感情やぶつかり合いや嫌な空気感の中、モヤモヤや葛藤でできた映画であることをドキュメント観たせいで考えて>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

お母さんッッとなり嗚咽し、大号泣ゥ、、、湯を沸かすとか母の愛系が本当に泣ける。おかあちゃん、、、、、涙
避暑地で早朝早起きしてしまった時の外のスンと静まり帰った感じとか、夜の海の神秘的な感じとか、空と
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.6

ディズニー行ったら観たくなって久々に観たけど子供時代の思い出補正で号泣、大人側の視点で観ることになる日が来るとは………単純に楽しくてほっこりする名作❗️爽やかで良い

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

一作目のI am not your fucking motherで手叩きながら大爆笑したんだけど、そういうおもろ要素がなくアッそう…という形。お父さんだけ良い人で泣けた

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

2.0

アダムディヴァイン観て元気を出そうという意図。久々に見れて癒された~ただ、面白かったけどツボが違かった。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.6

面白かった、、、映画館で観ればよかった。。続き早く見たい、、、、、

コードギアス 反逆のルルーシュII 叛道(はんどう)(2017年製作の映画)

1.3

なぜ…⁉️なんでやねん💢❗️となることが多かった。めっちゃ関係ないけど歌歌って欲しい

エイミー・シューマーのアナタは緊急連絡先!(2023年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

笑いにスピード感求めてるからあまりツボに入らず…

アリ・ウォンの魔性の女になりたくて(2022年製作の映画)

4.0

女性目線の下ネタ本当にありがたすぎて1人暗い部屋でゲラゲラ手叩きながら笑いました。ありがとうございます。本当に友達と話してる感覚に陥ったラブ、「〇〇みたいに〇〇は嘘つかない」って聞いた瞬間吹き散らかし>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

「メェ~ワクもハロォワァ~クモあるカァイッッ❗️」がパワーワードすぎてゲラゲラ笑ってしまったし「親子と兄弟、どっちが大事なんだ‼️」も即答できないめっちゃ悩む質問でクソ爆笑した。復讐が復讐を呼び、>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

始まりのタイトルの出方、クールなハードボイルドさで、前作に引き続きらぶ。エッッ‼️って終わり方が最高だった🙏🏼前作ほどのおおおおって感じはないけど、木村の二人組とか結構オモロイキャラもいて面白かった。

耳をすませば(1995年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

自分の捻くれ加減が悲しくなるレベルに羨ましくて、見てて苦しくなった❗️無駄に夕子に自分を重ね、受験勉強してる間にあんないい思い出作ってる人いると思うとツラくなるわね~戻りたい時代🥹つらい

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

バイバイもサッパリで見やすい‼️猫かわええ🥹小学生の頃に見て憧れてたけど久々に観てもみやすくてびびった

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白くはないんだけど、面白いシーン多すぎて😣‼︎これくらい、バカヤロォとコロヤロォを使いたいわ私も、語尾につけるのが普通くらいな感じで🥺俳優の皆様のバカヤロォとコノヤロォの発音良すぎて私も言いたくなっ>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど中盤は中弛みかも🥺焼肉食べる前に見たいしおうち焼肉したくなる‼︎

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

仕事でメンタル終わりすぎてるので漫画のシーンで大号泣してしまったけれど、名作すぎるやろ…😫❤️‍🔥 笑えたし、スピード感すごくて面白かった~~❗️ハトのポーズとかのインパクトも好きだった…終わってほし>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

アクアマンとアバターの中間みたいなのなんだったんだ……、、ちょっと長かった。

ザ・バブル(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

気づけておらずやっと観たぜ‼︎ジャドアパトー好きすぎて😭❤️家族出てるのも胸熱だし、ラストオブアスめっちゃハマってるからペドロパスカルも超うれしかったしみんなで踊るの心温まりました愛おしすぎますありが>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公2人がちょっといい感じになるのが意味わからないし背景描ききれてなさすぎて許せなかったんだけど……
ニュートの演技うますぎて走り方最高だった。なんかキャスティングに?となることもあったし、面白かっ
>>続きを読む

>|