wakanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 87ページ目

wakana

wakana

映画(3191)
ドラマ(0)
アニメ(0)

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.9



面白かったけど・・
期待値の方が高かったかも(((^^;)

だけれど、生田斗真クンの体当たり的な演技は楽しめた。
里依紗ちゃんも出てるし。

監督は三池崇史さん。原作も続いているみたいだし・・続
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.8

KICK-ASS 2


【公開初日】

HIT N RUN

約3年前から楽しみにしていた続編!

前回と同じ賛辞を贈りたい(^^;
「HIT GIRLサイコー!!♪♪」

②3/29 2016(d
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.9

Anne of Green Gables...Miki of Chino City


映画初出演の菜々緒ちゃんの使い方や、意外な貫地谷しほりちゃんの役どころなどキャスティングが良かったかも。

アカ
>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.9

TERMAE ROMAE Ⅱ


相変わらず笑わせてくれる内容♪

草津の湯畑などがロケ地になってて、行きたくなっちゃった(^^;

4/26「よい風呂」?の日に合わせて公開。

阿部寛さん演じるルシ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.6

CAPTAIN AMERICA THE WINTER SOLDER



正直そんなに期待してなかったせいもあるけど・・・ハイレベルで面白くてびっくり!

ブラック・ウィドウ(スカーレット・ヨハンソン
>>続きを読む

L♡DK(2014年製作の映画)

3.8

『L・DK』

彩芽ちゃん初主演。

まあ・・彩芽ちゃんが可愛いのもだが、舞台がみなとみらい界隈や元町だったのでテンションアップしたな。

なによりも中高生の女子たちに交じっての鑑賞が恥ずかしかった(
>>続きを読む

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

3.0

MONSTERZ


【公開初日】

なぜ木村多江さんはこんなにも薄幸が似合うのだろうか?

…まあ、それは置いといて、作品としてはいま一つな感が否めないが目にした人間全員を操れる男(藤原竜也)と唯一
>>続きを読む

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

4.2

ALL-ROUND APPRAISER Q


【公開初日】

ホントにルーブルで撮影してた。

綾瀬はるかちゃんのキャラもいいし、続編もあるかもね。

原作は角川書店発刊のシリーズ小説。
だから映画
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.5

X-MEN DAYS OF FUTURE PAST


さすがブライアン・シンガー監督、複雑な未来と過去が巧く描かれ、最後にはまとまった感じに。

ただ、ラストシーンには、まだ続くのね(^^;ってお約
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.6

thirst


「狂ってる・・」的な。。。

想像してたいじょうにハードな作品だったな。。僕的には愛ちゃんのが好きだけど・・あの中途半端なニュアンスさが今回の主人公役には良かったのだろうね。。 
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

EDGE OF TOMORROW


LIVE, DIE, REPEAT.

トム・クルーズ主演。
まずまず、楽しめました♪

幕末高校生(2014年製作の映画)

3.9

Time travel to 1868.


タイムスリップで1868年へ。

石原さとみちゃん&玉木宏さん(勝海舟役)主演。

川口春奈ちゃんがファッション好きな高校生役が嵌ってて・・とっても好印象
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.9


【公開初日】

咲ちゃんは、やっぱり絵になると改めて感心。

佐藤健クンもかっこ良い。

伊勢谷さんの部分・・・どう次回に繋がってくるのか?
今回だけ観ると・・必要?って思ったから・・。

江口さん
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

4.0

TRANCEFORMERS AGE OF EXTINCTION

マーク・ウォールバーグら新キャストだし、またまたパワーアップしてるけど・・
チョッピリ飽きてきた感も否めない・・
(〜_~;

ホットロード(2014年製作の映画)

4.2



OH MY LITTLE GIRL

本日公開。
舞台挨拶には行けなかったのでライブビューイングにて。

ああ、今から湘南に行きたい!!♪♪

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.8

LUCY

リュック・べッソン監督作。
ある意味すごい内容だけど・・・

まあ・・とにかく、スカーレットはやはり良いね♪

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

INTERSTELLAR


D-BOX (映画のシーンに合わせて席が動く)初体験。

クリストファー・ノーラン監督。

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.9

TAKEN 3


ブライアン・ミルズも最終章。

今度は妻(ファムケ・ヤンセン)の殺人容疑をかけられる。

主演はもちろんリーアム・ニーソン。

刑事役にフォレスト・ウティカー。
娘役には『LOST
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.4

TEENAGE MUTANT NINJA TURTLES


90年代にも映画化された大好きな亀たち♪ CGいっぱいの過度なアクションシーンが気にはなるが・・・まあ、またシリーズ化になるかもね。

>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

4.5



公開初日❣️ (エイプリル・フール)

対人恐怖症の女の子を演じる戸田恵梨香ちゃんを初めとして、松坂桃季君、ユースケ・サンタマリア、寺島進さん、高嶋政伸さんらが個性的な面々を演じる。

戸田ちゃん
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.2



公開初日❣️

主演は有村架純ちゃん☆☆

書籍化でも話題となっていた『学年ビリのギャルが偏差値を40上げて慶応大学に現役合格した話』の映画化。

実話なのもスゴイが、著者でもある坪田先生がまぢ凄
>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.5

RUN ALL NIGHT


最近大活躍のリーアム・ニーソンが主演。

共演もエド・ハリスと渋い。
監督は『アンノウン』『フライト・ゲーム』でもリーアムとコンビを組んだジャウム・コレット=セラ。『エ
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.7

THE MAZE RUNNER


55ヶ国で初登場1位を記録した3部作(原作は小説)の1作目。

アメリカンTVドラマシリーズのような気長い謎が徐々に明かされていく雰囲気もあるが、スケール感は大きい
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.8

CHAPPi E


監督・脚本が『第9地区』『エリジウム』のニール・ブロムカンプ監督作。

彼独特のややroughな画面の中に、涙もあり・・・考えさせられる深さもありで、印象深い作品でした。

主要
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.9



歌舞伎町たくさん出てきます(^.^)

最近エリカも、可愛くなくなったなぁ。。って思ってたけれど・・・

やっぱ可愛かったと再認識させられた作品(ᵔᴥᵔ)


歌舞伎町がほぼ舞台なので、ランジェリ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

MAD MAX Fury Road


MADなパワーにブッ飛ばされた❗
ジョージ・ミラー監督、やっぱ凄いゎ。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.8

MISSION IMPOSSIBLE : ROGUE NATION



後のシリーズに繋がる敵のソロモン・レーン、謎の女性イルサ・ファウスト(レベッカ・ファーガソン)が登場する記念碑的な作品。
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

3.7

ATTACK ON TITAN

エグイのでPG12(12才未満の方は保護者の助言・指導が必要)です(^_^;)

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.6

SPECTRE


【先行上映】



『SKYFALL』に続いてのサム・メンデス監督作🎬
オープニングは、メキシコシティの「死者の日」💀




強引なボンドに巻き込まれる感じでQも活躍。


モニ
>>続きを読む