Ayanoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Ayano

Ayano

映画(254)
ドラマ(11)
アニメ(0)

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.5

気味悪さの凝縮映画。
何故か國村隼を応援してしまう。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

私もロック様のアバターで
筋肉自慢&キメ顔したい〜♡

思いっきり笑えました。

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

3.5

「腐った地」に遺体を埋めると蘇る。
でも復活した者は生きていたときと同じでは無かった。

大切なペットや人が亡くなったら
戻ってきて欲しいと思うのは当然。
私もきっと埋めに行ってしまう。
その後の一家
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.8

昨日までウォーキングデッドを観ていた私にとって、ゾンビは恐ろしく、日本刀でぶった斬るべき存在でした。

でも、こちらのゾンビときたら、
とてもピュアで一途で愛おしい。

素敵なラブストーリーでした。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.5

ジョーブラックになってからの
ブラピが好きすぎて辛いです。
色っぽくて、静かで、
なのに興味津々で情熱的で可愛くて。
うっとりしました。

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

最初から最後まで笑えて最高でした。

グロいところは、ちょっとキツかったけど、何ならデッドプールの皮膚感すら気持ち悪かったけど。

くまのプーさん…
やばいやばい!!

渇き。(2013年製作の映画)

3.0

妻夫木聡がいいキャラで、
笑わせて貰いました。


小松菜奈のような美しいJKが
底知れぬ悪魔って‥ある意味カッコいいです。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

何日もかけて過去作を予習、復習して
インフィニティウォー鑑賞に臨んだので
燃え尽きました。

全部盛りで面白かった‥!!
ネタバレになりそうで何も言えないけれど。。

サノスの事が掘り下げられていて
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.5

おしゃグロ!!

ここから挟まれたままの映像?つまんなーい、と思ったのは束の間で、引き込まれたままラストまであっという間でした。

しかし‥心がつかれた。。

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.8

ソマリアの海賊も怖いけど、
アメリカ海軍も怖いです!!
ヒヤヒヤ、ハラハラしました。

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

3.8

暗く冷たくなりそうな死に関する話に
ユーモアとアイデアをいっぱい飾って
素敵なストーリーでした。

胸にしっとり響きました。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

シャーリーズ・セロンだからこその
カッコいいアクションでした。
本当に美しい。
抱かれたい。

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

3.5

まさかのアノコの結婚式の為、
久しぶりに再会した4人組。

焦りだったり、嫉妬だったり、見栄だったり、色んな感情が入り乱れていて面白い。

お馬鹿も沢山するんだけど、
男性グループのそれと違って
エゲ
>>続きを読む

だれかの木琴(2016年製作の映画)

3.5

池松壮亮目当てで観ました。

郊外に引っ越し、初めて行った美容室で
担当された男性美容師に理由もなく惹かれ、プライバシーを侵害していく主婦の話。

「悪い事」とも思わず、静かに狂っている様子が恐ろしい
>>続きを読む

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

3.6

狙撃され重症を負いながら、
何処からか狙っている敵と
攻防を繰り広げる。

二転三転する状況に手に汗握りました。

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

監禁部屋から抜け出したあとが
本当に切なくて、苦しかった。

悪いママでごめんね、と言ったあと
息子の「それでもママだよ」
という返しに涙が出てしまった。

南極料理人(2009年製作の映画)

3.7

1番の感想は、醤油ラーメンが食べたくなった〜♡

気が抜けて暖かくて、時々ほろり。
男臭いのにほっこりする作品でした。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

すごくすごく影像や色味が美しかったです。
ストーリーは子供にもわかりやすく
一緒に楽しめると思う。

よくぞメキシコを舞台にしてくれました。

シャークネード5 ワールド・タイフーン(2017年製作の映画)

3.0

ほんっとーにくだらないけど
笑ってしまいました。
とっても暇なときには良いですよ!

昼顔(2017年製作の映画)

3.6

ドラマはすべて鑑賞していました。
ドラマでは浮気する側に焦点が当たっていましたが、
今回は浮気された側など周辺の人間の気持ちも良くわかるものでした。

結末は後味が悪く、車のシーンは狂気的、その後も切
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.4

女優さんが大変美しい。
こんな年のとり方をしたいものです。

ストーリーは何とも衝撃的で
共感はし難いけど、見入ってしまう。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

動物の死んでしまう映画は
否応なく泣いてしまうけど、
何度も死んでしまうなんて反則っ!!

私は輪廻を信じているので、
素敵な話だなと思いました。

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.0

「琥珀さぁーん」と言いたくなる。

ドラマシリーズは見たことがなく、
EXILE一族のことも 主要メンバーしか
知らない状態で鑑賞しました。

さすが筋肉軍団、アクションが素晴らしくカッコよかったです
>>続きを読む

カイト/KITE(2014年製作の映画)

3.0

着せ替え人形のようなプリティちゃんが
親を殺した犯人を追って復讐する。

無敵‥ではなく危うくて脆くて
戦い方も泥臭く、ヒヤヒヤしました。

日本の漫画が原作だそうです。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.2

これは凄い映画でした!

『ばかうけ』と揶揄される宇宙船。
それが世界の国々に点々と現れる。
言葉も通じない地球外生命体からの
メッセージとは‥?

マーターズ(2015年製作の映画)

3.0

フランス版は恐ろしくて観ることが出来ませんが、こちらも充分異常で胸くそ悪いお話でした。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.5

前作を観ていないからか、
世界観にハマることができなかった。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.2

ワカンダ・フォーエバー!!!

アフリカの歴史的文化と、最新テクノロジーの融合が見事でした。

音楽も凄くカッコよくて、
引きずり込まれるようでした。

主役だけではなく、脇役たちも
とても魅力的で 
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

湖のほとりの別荘を手に入れた男2人。
その側の別荘には、ヤンチャな男女の
大学生グループが遊びに来ていた。

冴えない男二人組を殺人鬼と
決めつけた大学生が次々に‥。

爆笑とグロが盛り盛りで
本当に
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.6

いじめられっ子たちが
恐怖に立ち向かう。


私は、ピエロに対する恐怖心がないらしく、やりすぎペニーワイズさんに笑ってしまいました。

2章も楽しみです。

バトル・ロワイアルⅡ【特別篇】REVENGE(2005年製作の映画)

2.9

世の中には戦争しか知らない子供たちが大勢いて、今日もどこかで誰かが戦っている。

子供たちの澄んだ目が印象的でした。

リキさんのイカれた目も素敵でした。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

2.5

空虚で無気力で、今の気分にピッタリの映画でした。
ルイも普通の女の子ではないし、
アマもシバさんもぶっ飛んでいる。
そんな三人の濡れ場が
多くあるのだけど、
アマもシバさんも
「イクよ」と言ってからイ
>>続きを読む

サベージ・キラー(2013年製作の映画)

3.0

美女が野蛮な男共に復讐する話。
最低なファッキンガイズなので、
いいぞ!もっとやれ!!と思えます。

虫が嫌いな方は辛いかも‥。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.5

高校生の頃、初めて見て 
すごく衝撃的だった作品で
何度も鑑賞しています。

若い頃には殺し合う生徒たちの立場で観ていたのが、今回は北野先生の立場で観ている自分に歳月を感じました。

何だか北野先生が
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.2

明るくて少し間抜けなルーが
ようやく見つけた新しい仕事は、
四肢麻痺の男性のサポート。

二人が気持ちを通わせながら
だんだん笑顔が増えていくのが
微笑ましくて、嬉しくて、、、

結末には泣かされまし
>>続きを読む