Ayanoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Ayano

Ayano

映画(254)
ドラマ(11)
アニメ(0)

第9地区(2009年製作の映画)

3.5

機能停止した宇宙船に乗っていた エビと呼ばれる宇宙人が スラム街のような街に住み着く。
蔑まれ 虐げられている宇宙人を見ると、人間ってゲスいなぁ…と、つくづく思った(´・_・`)

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.3

学校のスターの男子と
天才数学少女が
音楽で意気投合する話。

甘酸っぱーーい(=´∀`)♡


ラストの体育館でのミュージカルシーンが とっても良い〜。

ちょっと疲れてる時に観たら
元気になりま
>>続きを読む

ロボコップ(2014年製作の映画)

3.5

瀕死の重傷を負った警察官が 改造を受けて ロボコップに進化する。

こんなにカッコよく 高性能に 心はそのままに 改造してもらえるのなら 私もやって貰いたい♡

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.9

期待しすぎてしまい、ストーリーはちょっぴり残念でしたが
ハーレイ クインとデッドショットのキャラが すごく良かったです。

悪党が良い奴で 偉い人が本当に悪い奴でした。

纏まらない悪役たちが 遂に協
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.1

戦争によって 心が壊れていく様子が本当に恐ろしかった。

仲間を護りたいから、仲間の復讐をしたいから、生きて帰りたいから、戦っている理由は色々あるけど 戦場で戦う人々にとって 敵味方関係なく殆どが同じ
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

4.1

息苦しくなるほどの緊張感。
観ていてすごく疲れた…

殺すことも殺されることも 恐れてない 心が麻痺したような爆弾処理班の男性。
でも ある少年との出会いで 人間らしさが少し戻ったように見えた。
(こ
>>続きを読む

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

3.0

グロとエロとおバカ。
ちょうど良い具合に 入り混じってます。

印象に残っているのは
大きくて綺麗なオッパイと その中身。
気持ちよく飛んだイーライロス。
エロ映画の監督の下半身。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

何度見ても泣いてしまう、私のオールタイムベストです。
何度も見ているからこそ、冒頭のおじいさんを見るだけで 涙腺が馬鹿になってしまう。
名作だと思います。

ここからは私事ですが、最近 デグーというネ
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

前半は 同じ女として 目を背けたくなるほどの主人公で家庭とも社会とも適合できない 自堕落な生活。

突発的な自立と 淡い恋。

変わろうとしているのは 何となく分かるんだけど、ちょっぴり空回りしていて
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

フィルマークスの皆さんの評価が高かったので観に行ってきました。

彗星が見える年、都会の男の子と 田舎の女の子の体と心が入れ替わってしまう。
眠って 目がさめると 入れ替わっていることが 週に何度か起
>>続きを読む

クローズZERO II(2009年製作の映画)

3.8

1より好きです。
敵がたくさんのスキンヘッド。
気合い入ってて良かったです。

金子ノブアキと綾野剛が
カッコ良かったぁ♡
いい汗かいてるぜ〜ぇ。

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.1

どいつもこいつも かっこいい。
しかし黒木メイサ、あなたはいらなかった(´・_・`)

やべきょうすけと山田孝之が
凄く良い役者さんでした。

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

4.0

重たい関係にはなりたくない2人が、欲求だけを満たすセフレに。

なんか分かるなぁ。
素敵な恋人でも 干渉されすぎると
息苦しくなるから、
身軽でいたいって気持ち。。

親友になったはずなのに、気持ちが
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.8

狼に育てられた人間の子供と、
仲間の動物、子供を敵視するもの、利用しようとするもの、の物語。
その中の どの立場になったとしても 気持ちが理解できるし、それぞれが一生懸命 生きていました。

少年以外
>>続きを読む

ルドルフとイッパイアッテナ(2016年製作の映画)

4.0

8月8日に お誕生日の、小学一年の姪と一緒に鑑賞しました。

5点満点だったら 何点の映画だった?と 聞いたところ4点、とのこと。

−1点の理由は わからないそうですが…( ´▽`)

私は 姪の手
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

4.0

セックスすると 感染するソレ。
主人公の少女は ボーイフレンドと関係をもったあと、追いかけてくるソレから逃げろと言われる。
そして、ソレが 追いかけて来るのが見えるようになる…。

雰囲気が、効果音が
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.0

ドラッグ漬けのコンビニ店員が
わけのわからないまま覚醒し、
殺人マシーンになった お話。

最初の敵を倒したあと、
泣きそうになりながら電話で彼女を呼び出して 内股で言い訳する様の 情けないことと言っ
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.5

少年ジャンプへの 連載を夢見る
高校生漫画家たちの 熱意と友情の話。

兄の影響で 少年漫画ばかり読んで育ったので、主人公たちと一緒に興奮しました!

エンドロールも 面白い♬
染谷くんのキャラ作り
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.5

超能力を得た 高校生の男の子 三人組の話。

最初は イタズラに使ったり
人気者になるために力を使うが
だんだんエスカレートして…

スピーディな展開と
実際 そばで見ているような感覚。

夢中になり
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.0

ストーリーが 面白くなかったです。
途中から ツッコミ入れながら鑑賞しました。

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

4.0

笑えました〜❤︎
ストーリーは 題名のまんまです。

最後の大きな復讐もよかったけど、
下剤を飲ませたり シャンプーに脱毛クリームを入れたり もろもろ 小さな復讐が すごく笑えました。

ダメ男が ゲ
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.4

近頃 激しいアクションや
展開が二転三転する映画を
見ることが多かったので、
今回はゆったりしました。

歳をとらない 美しい女性の
葛藤や苦悩や愛の お話。

主演のブレイク ライブリーは
私が以前
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

仕事に成功して 少し忙しすぎる現代的な女性社長と、新しく雇い入れた70歳のインターンおじいちゃまの 友情の お話。

ストーリーや 役者さんも素晴らしいけど、オフィスのセットや自宅のインテリアまで と
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

歌と踊りと笑いと感動!!
ラストはトリハダ❤︎

個性は大切だ〜。

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.0

あんな綺麗なセクハラ上司、男性の夢なんじゃないかな?笑
色々、くだらないけど笑えました。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.0

映像が凄く綺麗です。
パパとニモの冒険と成長に感動します。
時々ドリーにはイライラしましたが、彼女のおかげで親子が出会えて良かった!!
ドリーが主役の次作も見てみたいです。

人間の子供が ものすごー
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

5.0

汚い言葉がいっぱい
エロくて 下品で グロありで
これは もぅ……!!

完璧どんぴしゃ好きなやつー!!

もう一度観たーい❤︎❤︎

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

4.3

落ち込んだ時に観ると、とても元気が出ます!
つい 一緒に体が動いちゃうような
大好きな映画です。

紙の月(2014年製作の映画)

4.1

終始ドキドキして 見ました。
フラストレーションを溜めた女性は 怖いですね。

池松くん、ヒモ男役が似合うなぁ。
子供のような大人のような
真面目なような 最低男のような。
あんな彼がいたら 私も横領
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

4.1

日曜日に見にいく予定の
デップーちゃんを最大限楽しむ為に
復習しました!!

デップーちゃんは 酷い お顔にされ、
喋れないように お口を塞がれてしまっていました。

早く お喋りヒーローを
見に行き
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.0

女の子の世界を変えるために
悪を裁く おじさま。

ちょっと良く分からなかったのは

精神の不安定さから行う行動なのか、それとも意味がある事なのか、、、
ドア パタンパタンパタン
秒単位の時間管理
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.9

まず序盤に カードを選ぶトリックで まんまと選ばされ、驚き。

スピーディな展開に 脳が疲れ
中盤で 気を失いましたが〔寝落ちです〕

終盤の 気持ちよすぎるマジックと
ネタバラシに とても興奮しまし
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

4.2

13秒で制圧された アメリカ。
本当に瞬殺されてました。
軍も シールズも 一瞬でした。

大好きな映画 300のスパルタさん こと
ジェラルドバトラーが
半壊した白いお家で たった一人
アメリカ、
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.7

なんだか元気がでた❤︎
明日もお仕事頑張ろ〜と思った!!