Souryuさんの映画レビュー・感想・評価

Souryu

Souryu

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.5


突如行方不明になった娘を探す、父親と家族の話。
よくありがちな、父親が必死になりすぎちゃうパターンの映画。

約2時間半の映画だが、あっという間に終わってしまった。

内容も難しすぎず、最後まで結末
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.5


こんな適当な感想は書きたくないけど、簡潔に言うと、アイアムレジェンド。

アイアムレジェンドとはまた違った面白さもあるけれど、見終わっての感想は、アイアムレジェンドと全く同じ。

アイアムレジェンド
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

私は、グレンラガンの大ファンである。
それ故に、残念だったらどうしよう、、、という思いから見られない日々が続いていた。
きっかけは特に無いが、今更ながら、面白くないわけないと割り切り、見てみることにし
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

戦争の前線で、翌朝には攻め込もうとしている兵士達に、撤退の命令を戦地を走り抜けて伝えにいく話。

厳密に言えばワンカットではないけど、ワンカットっぽく見せている。

映画館で見てほしい映画。
けど、ス
>>続きを読む

ブロークン・シティ(2013年製作の映画)

2.5

アメリカの市長の汚職?を巡って、一人の元警官が真相に迫っていくよくある感じのストーリー。

ずーっと同じ雰囲気で進んでいくから、見ていてメリハリがない。
決してつまらない話ではないんだけど、見終わった
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

よくあるあるの、第二次世界大戦の実話を基にした映画。

武器を持って人を殺すことはしたくないけど、国のために、衛生兵となり、戦いたいという話。

個人的には、それの何が悪いの?死にたくないから、戦争し
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

新海誠監督の、観てる側を映画の終盤に一気にグワーっと引き付けて、気持ちをぎゅーっとさせる感じが、ほんとに良い。好き。

なんて言うか、息するのを忘れて見入ってしまう感じ。

映画館で観れば良かったと後
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.5

あっという間に終わってしまった。
大体のストーリーは想像出来てしまうが、主人公の黒人が本当に笑えて面白い。

自分の仕事と繋がる部分もあり、考えさせられるところもあった。

4点か悩んだけど、個人的に
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

2.5

話が進めば進むほど、どんどん怖くなくなっていく、珍しい映画。

やっぱり人は、目に見えなくて、訳がわからないものが怖いのであって、理解してしまうと、見えなくても、怖くなくなってしまうものだと、わからせ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5

タイトルからして、あまり面白さは伝わってこない映画ではあるが、ヤフーの評価を見て驚き、見ることにした映画。

前々から知ってはいたが、怒りのデスロードって笑笑、てな感じで見るのはスルーしていた。

>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

2.5

ひっさびさの映画館での鑑賞。
コロナ始まった頃、多分2月くらいに映画館行った際、予告でやっていて気になっていた映画。

結論、電気の歴史を知る意味では、まぁいいのかもしれないが、映画としては微妙。個人
>>続きを読む

ミッション:15(2013年製作の映画)

2.5

PTSDの映画。
エレベーターに閉じ込められてーみたいなやつは基本的に観たくなっちゃうので、鑑賞。
終始、予想通りの展開。
PTSDの映画を観たいなら、マンダウンとか、アメリカンスナイパーの方が断然面
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

1996年に公開された映画。
公開から約25年経ってからの鑑賞となったが、時の流れを感じさせない映画であった。
やはり良い映画は、良い音楽と同じで、そのときの流行に囚われすぎず、いつの時代に観ても、聴
>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

4.0

1回目観たことを忘れて、2回目も最後まで思い出せなくて、全部観ちゃった映画。

爆破事件の犯人を追う映画なんだけれども、途中から、えー!まじかー!すげー!ってなる。わかりづらくて申し訳ないけど、観れば
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.5

殺し屋(?)として優秀な自分のクローンが自分を殺しにくる、ほんとによくありそうなストーリー。

おもしろかったー。終わり。

家族やカップル、誰しもがみんなで楽しめる映画。

個人的に、キムタクが映画
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

まず先に、めちゃおもろかった!
こうゆう新しい目線からの映画はいつも興味本位で観て、全部忘れちゃうけど、この映画はほんとに良く出来ていた。

内容は、ある家族の娘が行方不明となり、父親も自ら、女のSN
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.0

想像をかき立てられる系の映画。

警察署(?)にかかってきた一本の電話。
女性が助けてと訴えてくる。
しかし情報が少なすぎる。
女性との会話で、少しずつその全容が明らかになる。みたいな感じ。

こうゆ
>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.5

アメリカ映画によくある、ボーンアイデンティティ的な映画。

優秀だけれども引退してしまったスナイパーが、国の権力により、殺人犯に仕立て上げられて、それに立ち向かっていく感じである。

内容的には、しっ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

暗い感じの映画、とだけ聞いていたので、興味はあったが、映画館で観るか悩んでいた映画。結果、コロナのご時世の中、わざわざ映画館で観て、本当に良かった。

あらすじはわかっていたが、最後の最後までどうなる
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

個人的に大変オススメする映画。
最初はよくわからないけど、少しずつ謎が解けていき、最後は涙。
訳もわからず、何度も何度も爆破事件の犯人を探すために事件が起きた日に送られる主人公。
指示を出すオペレータ
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.5

この映画は日本人なら見たほうがいいよ、と言われて戦争を題材にした映画を勧められたりすることがあって、正直観てもあんまりピンとくることがなかったけど、この映画は、まさに、今、日本に住んでいるなら、ぜひ観>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.5

日本でもやってる、個人的にはそんなに好きではないクイズ番組を、どうやったらそんなに盛り上がる映画に出来るのか、期待半分で観に行った。

とにかく素晴らしかった。

のめり込むとは、まさにこの映画のこと
>>続きを読む

ブラックブック(2006年製作の映画)

3.0

ナチスとレジスタンスの戦い。
とても長い映画だが、最後まであっという間に感じられる内容。
けどやっぱり俺にはこういう人間の絆や、愛、みたいな物だけで作られた映画は苦手だと再度感じさせてくれた映画。
>>続きを読む

ザ・マウンテン 決死のサバイバル21日間(2017年製作の映画)

2.0

雪山の中でのサバイバル、恋愛。
全てが薄っぺらくて、残念。
終わり方もまぁほんとに想像通り。
雪山でのサバイバル、恋愛、家族、色々盛り込みすきで、浅く広くって感じで、怖くもないし、感動もしないし、最後
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

映画好きが観る映画やで、と誘われ、映画館にて鑑賞。予告とかと合わせて160分、なげぇ。
家で観てたら、最後まで起きてる自信は無い、てか映画館でも20分くらい中盤で寝てしまった。
観ながらいろいろ考えた
>>続きを読む

ポセイドン(2006年製作の映画)

3.0

何も考えずに観るには最適な映画。
最初から最後までハラハラさせてくれます。
ドンパチドンパチハッピーエンドの映画を観たいなら是非!

アルマゲドン(1998年製作の映画)

5.0

私自身の映画の原点であり、頂点である。
とにかく、何もかもが完璧である。
唯一、何度も見直している映画。