わこりさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

わこり

わこり

映画(102)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作未読
たまたまTVつけたらやってたので見ました。
正直言うと、よくあるサブカル系でゾンビ系の(?)これにハマる俺カッケーな漫画なんだろうなと思っていました。
ごめんなさい、面白かったです。
有村架
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

メンヘラの自己満足に付き合わされたクラスメイトがただただ可哀想な映画だった。
溜めてたこともほぼ八つ当たりと悪口やん。
仁藤のこと良い子ぶってって言ってたけどブーメラン過ぎない??
ミュージカルなんて
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読だけど伊坂さん原作なので期待して見た。
途中でつまらない…と思い監督を調べると脳男の人で納得

なんかとにかく分かりにくかった…
ギャルが居た空間に山田くんがいる。成程ギャルが蝉だったのか〜伊
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

試写会で見てきました以下盛大にネタバレ




何故その場面&設定&デザイン入れたの?って気になった所だけいくつか


・いや最初の犬でてけーへんのかい!!
わざわざお前も一緒に行く?とか聞くから後で
>>続きを読む

屍者の帝国(2015年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読
正直に書いたら辛口になってたんで注意

設定からして終始自分の倫理観が赤信号出してたけど絵が綺麗だったので見続けました。がついていけませんでした。伏線とか何故そうなのか?ってほぼ無くて唐突に
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

以下Twitterまとめ 原作未読

この世界の片隅に見たよー。君の名はと比べるレス多いけどそもそもジャンル違いすぎて比べるものじゃないでしょゴリラとバナナどっちがスゴイ?みたいなもん 戦争の映画であ
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

-

絹子役の人が色々と酷くて集中できない…演技もだけどその顔で誘惑されても痛い人にしか見えん…

ズートピア(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ズートピア見た 評判でハードル上げすぎたんかなぁ ずっと差別が凄くてガゼルが言うほど皆の意識が統一されてる街じゃ最初からねーじゃんって思ったのと、ジュディが犬夜叉のかごめ並みにいらんことしぃでイライラ>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

以下Twitterまとめ

スーサイド・スクワッド見た!ゴリゴリのファンタジーでビビったけど面白かった〜面白かったよ〜 ハーレイちゃん抜けた瞬間華無くなって面白さ半減しそうになってワロタ カップルが飛
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

以下Twitterまとめ

ヒメアノ〜ル見た!あれ二重人格扱いになるの?あと殺された警官見つかるん遅くない?その日の夜には捜索されててもおかしくないのでは…。ザクザク殺されていくしリアルで怖いから万人
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

以下Twitterに書いた感想まとめ(原作未読・原作読んだらまた変わってくると思いますがあくまで初見感想です)

聲の形(映画)見た…え、もう良さしかない…え、何、、良い…賛否両論とか鬱になるとか聞い
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

毎回映画館まで観に行ってます。
今回、序盤やラストはドキドキしたけどしでかした規模の割に底の浅い犯人だったことと、明らかにされた真実に誰も救われてなくてガッカリでした。
あそこまでするならどっからどう
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.6

話の内容は置いといて、演技派が揃うとここまで何も考えず楽しく見れるんだな〜と思った
個人的にクドカン作品は途中で置いてけぼり食らうことが多いけど、これは神木くんが終始ツッコミに回ってたので易しかった。
>>続きを読む

式日-SHIKI-JITSU-(2000年製作の映画)

2.0

終始何を見せられているのかなという気持ちになっていた
演出とカメラワークは好き
岩井監督の色気が凄かったのでもっと俳優として見たいと思った
あとCoccoのエンディングも良かった

コレクター(1965年製作の映画)

3.4

全体的に怖くないんだけどじわじわおかしいが積み重なって怖いのラインにたどり着いて最後にやっぱりおかしかったかって納得するみたいな、不思議な感覚に陥った
紳士的にお世話したり話をしたがったり、対象を愛で
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

石原さとみは好きだけど茶の間に馴染みすぎてて大統領を目指す人間には思えなかった
背中と口から核ビーム出たときの絶望感が、ドラゴンボールで悟空がいないときに復活したフリーザを見たとき並みだった

復興し
>>続きを読む

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

1.0

糞映画
お金払って見た人が可哀想とさえ思った
あとこんな作品にAKIRAを使わないで欲しかった

十三人の刺客(2010年製作の映画)

4.3

熱量がすごい
稲垣くんの演技もすごい
ただ序盤の、口で筆をとって書いた女の人の怨念を感じる演技が怖くて怖くて2度目見るのをためらいます
三池監督の作品では一番好きです

偉大なる、しゅららぼん(2014年製作の映画)

3.6

ただただ二人の掛け合いがかわいかった。
赤の学ランが素敵