むにゅさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • むにゅさんの鑑賞したドラマ
むにゅ

むにゅ

映画(187)
ドラマ(51)
アニメ(0)

スピリット・ワールド(2022年製作のドラマ)

3.5

まず、邦題!難しいと思うけど、もうちょっとなんか重みというか、スラヴ文化を意識した魅力的なタイトルなかったか!?



こんなにメンバーいる?!ってくらいに物語はみっちり詰められてないし、ノリもよくな
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

悪くは無いんだけど、1シーズンのザ!宗教モノ!って感じのハルマゲドンストーリーがわかりやすくてよかったからか、ストーリーはハートフルで好きだけど、ハキハキしなくて盛り上がりに欠けるという感じ。

相変
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.2

サミュエルLジャクソンも好きだし、新キャラ少なめ?、『キャプテンマーベル』の悪いヤツだと思ってたら〜からの人情話にグッときていて期待していた。….ので、ちょっとガッカリが大きかったかな。


サミュエ
>>続きを読む

0

インサイドマン -囚われた者-(2022年製作のドラマ)

4.0

おもしろい!
モヤっとエンドだけれど、なぜかガッカリはしないのがスゴいと思う。一人一人の物語も濃厚で、みな味があり過ぎるキャラクター。
全4話で終わってよかった….. 心臓に悪過ぎる、毎回、続きがどう
>>続きを読む

0

デクスター ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

3.7

最初の方のシーズンはイッキ観できるハラハラand巧妙なストーリーでしたが、前シーズンくらいから話が複雑?ネタ切れ?になったのか話にキレがなく、ダラダラ観てしまいました。
ハリソン抱えながら殺人鬼もいい
>>続きを読む

0

デクスター シーズン6(2012年製作のドラマ)

3.9

相変わらず、ストーリーが緻密に作られていて面白い、敵のサイコぶりもシーズンイチで、聖書とか宗教がらみのサスペンス好きな人にはたまらないと思う。
ラスト前のどんでん返しで充分満足したので、敵の終わり方は
>>続きを読む

0

デクスター シーズン5(2011年製作のドラマ)

4.2

シーズン4みたいな結末になるかと予想していたけど、違って、こんな終わり方もいいな….!と思った。
毎回思うけど、シーズンを重ねてもストーリー大筋もサイドストーリーもマンネリ化せずおもしろいのはスゴいと
>>続きを読む

0

デクスター シーズン4(2009年製作のドラマ)

4.2

シーズンを重ねてもストーリー大筋もサイドストーリーもマンネリ化せずおもしろいのはスゴいと思う。

デボラが最初は男勝りガツガツキャラで好きになれなかったけど、あまりに死者が出過ぎて可哀想すぎる。

>>続きを読む

0

デクスター シーズン1(2007年製作のドラマ)

3.8

最初は厨二っぽい主人公のノリについて行けないかもしれないけど、最後まで観て、次シーズンに観に行って欲しい!

犯人がナイトクローラーに見えて怖いのは私だけ?

0

スリーピー・ホロウ シーズン3(2015年製作のドラマ)

3.6

南北戦争ガラミなところはアメリカ独特で面白いなと思っていたし、FBIに入って新しい感じになるのかなと期待したけど、もはやなんでもあり展開なシーズン。毎回こじつけな感じの怪物と戦ってる。
それでも、オカ
>>続きを読む

0

スリーピー・ホロウ(2013年製作のドラマ)

3.8

アメリカ時代劇×ゴシックホラー×オカルトミステリー×刑事物×ちょいラブストーリーな感じです。

スーパーナチュラルやナショナルトレジャーとか好きな人は好きかもしれないけど、それがスパナチュ並に攻防が永
>>続きを読む

0

法医学医 ダニエル・ハロウ シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.9

おもしろかった!

しかしながら、お、こりゃ吹き替え版にならないわな〜くらい淡々として地味なサスペンスドラマ。(Dlife放送時は吹き替えだったのかな?)作品サムネがないレベルにマイナーなんですね……
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.9

おもしろかった。
相変わらずミステリ好きな年配の方にも、ティーン世代もおすすめできるエンタメミステリー。
シーズン1は多少中だるみがあったきがしたけど、今回は後半サクサクで見やすい。
シーズン1から繋
>>続きを読む

0

クリミナル: イギリス編 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

すごい。
視聴者に会話だけで想像させ、思わせといてのどんでん返し、が気持ちよいほど上手くできていておもしろいです。

シーズン1よりもシリアス。
胸糞悪いっていうのでしょうか…..
起こった犯罪がダー
>>続きを読む

0

クリミナル: ドイツ編(2019年製作のドラマ)

3.8

結構おもしろい。

クリミナルシリーズ、2国目の視聴。
まず、出演者だけ変わっただけでセットが変わらないことに驚きました。でやっぱり、「あんた誰よ?」って感じでシーズン途中から観ちゃったのかなと笑。
>>続きを読む

0

クリミナル: イギリス編 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

1話目のティナントさんが迫真のサイコ演技で、展開も面白くて見入りました。

毎回、ゲスト役がどっかで見たことある役者さんなのと、なんの映像描写もなく会話だけで事件を見せ、取り調べ室だけ終わるので新鮮。
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.6

おもしろかった。
映像も音楽も品があって、3人がかわいい。

ちらちら観ていたら、最後の手前で話が複雑になって挫折しかけた笑

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

3.8

静謐なホラー作品。

信仰の必要性とか自由は理解してるが、
戦争やカルトと、時に信仰の元にいくらでも行き過ぎてしまう人間の怖さが、フィクションなんだけど例示されてるようで気持ち悪くてゾッとした。

>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

-

2回目観た。

お前もまた次に引っ張るのか…….
(有名配役の作品に関して)

おもしろいけどネ

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.7

ティム•バートンの創る世界観は好きだけれど、実写映画のストーリーに関してはあんまり上手くない作品ばかり印象に残ってるので、どうかなあ、という気持ちで観た。

世界観やキャラクターが楽しい、ドラマな分、
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー: シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.6

相変わらず面白くて何も考えずに観れるけど、神父の件などもう少し話を丁寧に展開してほしいかな笑
あとだんだんクロエにイライラしてくるのは私だけですか?(前のシーズンかもですが)
相変わらずメイズや先生、
>>続きを読む

0

パーセプション 天才教授の推理ノート シーズン3(2014年製作のドラマ)

3.9

ガリレオ3:シャーロック3:あと?4な感じ。
他の手伝う系サスペンスと比べたら展開は淡々としていて、まあ、吹き替え版は作られないよね〜な作品。

だけれども、脳科学のあれこれがミステリーに絡んでくるの
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.3

シリアスなオカルトファンタジーかと思いきや、まさかの?刑事物だったのでちょっとびっくりした。画面のキラキラ感はさすがジェリー・ブラッカイマーだな〜と思った。
聖書の話も含めたギャグがたくさんあってコメ
>>続きを読む

0

PREACHER プリーチャー(2016年製作のドラマ)

3.9

ゼンッゼン人にはおすすめできないけど、おもしろいです。

キリスト教への冒涜な感じ、グロいし下ネタだしギャグもありだし、はちゃめちゃです。全てのシーズンを通してたまに、うるッとまではしないけど、情緒的
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

4.1

世界観がすき、冷ややかに怖さを感じさせる。オチもよかった。

0

カーニバル・ロウ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.4

俳優さん豪華だし、世界観はよかったけど、いまいちモヤモヤする。途中単調なとなところある。

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.1

一話完結物じゃないドラマは苦手なのでどうかなあと思っていたけど、どんどん続きが気になる作品。

最初を我慢すれば、だんだん面白くなっていく。画面は暗めだし、やや単調な世界観、スカッとハッピーな話ではな
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

4.1

マルチバース設定の出現で、もはや「なんでもアリ」な感じになり、ドラマでも次世代ヒーローキャラが乱立しててマンネリ化と、太くても一貫したストーリーがなく、観てる方もなんか追うものがなくてボーっとしてるよ>>続きを読む

0

サンドマン(2022年製作のドラマ)

3.7

人間関係が複雑じゃないファンタジーが好きなので、面白かったです。いろいろな文化を寄せ集めの世界観も好きなので次も観たい。

しかしながら!
 最初のとこで、サンドマンの呼び名がたくさんありすぎて訳わか
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.2

お腹いっぱいにおもしろかったです!

やっぱり最後は正義が勝つのはわかってるとはいえ、
中盤から、めちゃくちゃ絶望的にハラハラさせられるので早く形勢逆転するところが見たくてイッキ観しました。 

ma
>>続きを読む

0

Marvel ザ・ディフェンダーズ(2017年製作のドラマ)

2.4

それぞれの物語では一匹狼なヒーローたちが、反発し合いながらも協力するのは観ててよかった、特にジェシカ。また脇役たちがクロスオーバーする感じもアツかったです。

しかしながら、話が現実離れし過ぎてて、え
>>続きを読む

0

Marvel パニッシャー シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

めっちゃくちゃ面白かった!

たまに言っていた「やるべきことをしろ」って言葉が刺さった。

孤独で悪に対して冷酷なフランクとリーバーマン(と一家)の掛け合いと心情変化の描き方がよかった。カレンの持って
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.6

 看護師さんどっかで見たことあるなーと思ってたら、アソーカだったのね!!という喜び。

 やっぱりおもしろいんだけど、伏線張りまくりと回収しまくり、登場人物いすぎて、満腹ぎみ。
 特に前半は、2つのス
>>続きを読む

0

パラノーマル 怪奇事件簿(2020年製作のドラマ)

3.6

 エジプトの作品でアラビア語の英語吹き替えを字幕で観るというところが新鮮だった。ホラーだけど、自分はよく知らない中東が舞台っていうのが、不思議な説得力があった。
とは言え、めちゃくちゃおもしろいわけで
>>続きを読む

0
>|