ガチョンさんの映画レビュー・感想・評価

ガチョン

ガチョン

  • List view
  • Grid view

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

こんな話を考える人がすごい。

あのバイオリンケースみたいなんは
閉めたまままで使うタイプ

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

5.0

50過ぎても自分のやりたいこと、やるべきことに向かっていく姿はかっこいい。
人生より重いパンチはない
あの息子とのシーンとラストはなぜか目から水が出てくる。。

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

3.8

シリーズの中では盛り上がりにかける。 
ガンの裏切りにイラッとくるが、最後のストリートファイトでちょっとスカッとする。

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3ではミッキーが4ではアポロが亡くなり悲しいが、リベンジを果たすロッキーの戦いが熱い。

ロッキー3(1982年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

死にかけのミッキーを安心させる為に
素敵な嘘をつく。ミッキーありがとう。

ロッキー2(1979年製作の映画)

4.3

意識が戻ったエイドリアンが言った
“win”勝ってというところがジーンとくる。

ロッキー(1976年製作の映画)

4.2

最後、エイドリアーンとインタビュー無視して叫び続けるとこカッコいい。
でも生卵5個はむりやなぁ笑

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

ザックエフロンがカッコいい!
自分だけ若返るという斬新なお話。
若返っても若い女の子を追っかけず、自分の本当の気持ちを大事にする中身もイケメン。

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エマストーン可愛いし、演技が上手い!
後半お母さんの言ったユーモアで立ち向かうのってセリフが好き。

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.0

王騎将軍(大沢たかお)の迫力、演技に圧倒された。前回は羌瘣が印象に残った。また次回作も期待したい!

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

4.5

洋画であって邦画みたい 

我々にとって名を名乗らぬことはとても失礼なことだ。たとえ敵同士であろうとも

名言やわ〜

レオン(1994年製作の映画)

5.0

キレキレのスタンがいい

全員呼べと言った時のキチガイぶりも最高

エェーブリィーワァァン!!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

ホラーというよりSF感がある

目を合わすことがネック

終盤 妹エメラルドのバイクアクションが金田のバイクを思わせた笑

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラが怖くて圧倒されました。

あの絶望大量破壊核爆発光線は
やられたら終わり…。

最後の突っ込むシーンでなぜか涙
永遠の0を思わせた。

また続編をやってほしい

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

再現度が高い!
強化ガラスを連射で破るのはよーみたやつ笑
できれば最後ヘリを一撃で仕留めてほしかった笑
また続編をやってほしい

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ハーレイクインがかわいいし
悪魔をバットでどつくのもいい

南極料理人(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

KDDIのお姉さんがいい