engawaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

engawa

engawa

映画(239)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

4.5

やっぱ、中の人が本人役をやるって展開はどうしたって面白い。

毎度、展開が分かっていても、ライナスとライナスママの会話から、ライナスのご家庭事情が分かるし、内容もなんかホッコリってしちゃう。

キス&キル(2010年製作の映画)

2.5

見覚えのあるスパイアクションシーンや身の回りの人達が全て怪しく見えてくる演出も近所の気のいいご夫婦がサバゲー装備で襲ってきたりとか、中弛みがなくて、ずっとドキドキわちゃわちゃしてて楽しかった。

ママ
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

3.0

アンジーは、黒髪ロングも似合って、ほぼスタントなしアクション女優で、かっちょいい。

有るもので爆弾作ったり、走行中トラックの荷台へ飛び移ったり、殺人の偽装したり、裏切りの裏切りとか、女性スパイへの憧
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.9

アンジーとジョニデのセクシーの暴力。

これは、私の趣味が強いかもしれないけど、かませ犬役の顔面が美しすぎやしないか。

吹き替えで視聴して、今作の平田ジョニデは、まぁ、声に頼りなさによる甘さが増して
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.0

ドビーが説明をしなさ過ぎて、只々、ハリーの邪魔しかしてないのもどかしいし、ブラッチャーはやり過ぎだと思う。さすが、フォイ家のしもべ。

骨無しにして良いのは、チキンだけなんだが。

マルフォイ父が、ホ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

人狼の遠吠えの真似や叫び声、フォォォー!!!って声が所々、消えていて気になってしまった。(ネトフリの編集?)

ルーピン先生の散々な日は、ホントに散々だし、「私の様な者は」って言い方にあぁーって落胆し
>>続きを読む

ナイトブック(2021年製作の映画)

3.5

長めでヘンゼルとグレーテルの要素を入れ込んだ、絶望からのハッピーエンド作品。

魔女の本性が発覚する辺りから、どこかで観た気がした。
もしかして、初見じゃなかったかも。

透明猫の嫌がらせが、ガチの食
>>続きを読む

7人の女たち(2021年製作の映画)

2.0

最終的に、頼りない男(女性視点)は消えたので、残った貪欲棚上げ女系家族とメイドと愛人でルームシェアして、ガールズトーク(闇)と豪遊で楽しもうッてなる。

主人側からしたら、勘弁してくれ案件だったんだろ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

2.5

ハリー達が頑張ってるシーンに、いちいち目頭がじわっとする。

「ハリーは僕らより自分の両親のこと知らないなんて」ってコラ!!余計なこと言うじゃない!!!ロォン!!!

ハリーに、クディッチのボール紹介
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.0

麒麟ちゃんに、なんて酷いことを…グリンデルバルドに1億点 減点!!

最終的にジェイコブとクイニーが幸せならOKです。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

ジェイコブとクイニーの出会いやほっこりやり取りなどに癒され、ついでに、エズラミラーの坊ちゃん刈りも見れてニッチャリ

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

1.0

座り続けて、尻が痛い。

キャットウーマンのジャパニーズコソ泥風マスクは、手編みだろうか。
何故、顔だけテッラテラの黒革にしなかったの、ヤダァ。

頻繁に流れる音楽が、どうしたってダースベーダーの登
>>続きを読む

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

4.0

ジャッキーが、竹の足場に登って戦いがちだから、竹足場戦闘の先駆者だと思ってる。

ジャッキーは新聞紙で、クリスはゴミ箱の蓋で、前後を隠して街を2人で走り抜けて行くのが、可愛くて良かった。

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

5.0

吹替は無かったけど、字幕でもやっぱ楽しかった。

ジャッキーの言う事は絶対だし、2人の掛け合い、ダンスと歌、アクション、何もかもが最高の高(さいこうのこう)

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

2.6

新田さんは、アルゼンチンタンゴを趣味にするような人間だったのか。

ダンスタイムが、んなげぇのよ(千鳥ノブ)

キャストさんが、豹変キャラや悪女や変態役を怪演する方々ばかりだから、どの人も怪しい、怪し
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.3

クリストファーロイド?ッ!!クリストファーロイドじゃぁないかぁ!!!

強盗に乗り気じゃない爺さんは、本番にめちゃ張り切るし、モーガンフリーマンに、下品で口悪い爺さん役させたら、そりゃ可愛いし、バッド
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

犯人の予想はつくけど、殺人トリック(皆無)より、それが行われる経緯や一方その頃…のシーンは予想外で観てて楽しかった。

バカと鋏は使いよう、金の切れ目が縁の切れ目を如実に表してた犯人。

水素系燃料っ
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.0

主人公の声優が、どうしたってコナン君でしか変換されなくて、自分の脳を恨んだので、字幕で再視聴したい。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

やっぱ、プリンセス達は最強(さいつよ)で、守られるだけじゃない感パねぇ。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

大麻の売買キングに従う優秀な秘書に従うギャング寄りになったジムのトレーナーに従うアマボクサー達が、大麻の売買キングの悪事を公にしちゃうよーって脅しに来るヒューグランドを最終的に消すよって話。

もちろ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

シロさんとケンジさんが同じことをお互いに思っちゃうのは、愛だなぁ。

黒豆煮ってあんなに手間と時間がかかるんだなぁ。

シロさんが京都旅行から、どんどんデレモーションが増えて、ケンジさんもハッピーで、
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.6

ホラーファンタジーマシマシ。

血には抗えないのかってくらい、モンペに瓜二つの配偶者を選択したルーザーズメンバー2名に苦笑い。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

ペニーワイズより、子供達の父母の言動が目に余るというか、親心や人間性の歪みが激しい。
もう犯罪ですわって位の行いをするヤンチャボーイの父親は、この親にしてこの子ありって感じで力で捩じ伏せてく系だし、ヒ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

綺麗な流れと展開だったし、アクションシーンも大暴れって感じで良かった。

最後のマルチバース展開は、どうなっていくのか楽しみ。

赤ずきん(2011年製作の映画)

2.5

忘れかけるあたりで、童話に沿ったキーワードやポイントが出ていて、ちゃんと赤ずきんでした。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0

流し観。
珍しく、良い役のウィリアムデフォー。

海賊してて、アクアマンに親父を殺されたからって逆恨みにしか思えん。海賊一家に生まれた事を悔め。噛ませ犬。

だか、生き残る。

海中の映像や水流に靡く
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

2.5

京極さんのヤキモチによる怪盗キッドへの八つ当たりが見どころ。