warunecoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

waruneco

waruneco

映画(102)
ドラマ(87)
アニメ(0)

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

最初の6分だけでもとりあえず見てほしい。
ジョーカーの取れかけたメイクや着こなした服など、細部までいい!

バード・ボックス(2018年製作の映画)

2.2

うーん。見る事で死んでしまうという設定が、現代社会を示唆してるっ解説読んで、なるほどね。とも思ったけど、じゃあ目を開けてても平気な人は映画のような人なのか?というのも違う気がするし…。作品の良さを理解>>続きを読む

クロース: 孤独のボディーガード(2019年製作の映画)

2.4

サム(ノオミ・ラパス)のアクションがすごい。最初のシーンや狭いところで一気に何人もクリアしていき、演技ではなく本当に強いんじゃないかと思う。
ストーリーは、よくある感じという印象。

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.5

ボストンマラソンの日に本当に起きた事件。住宅街の銃撃戦は本当に衝撃的だった。自分の家の近くで起きてもおかしくないと思わせられて「ファック」とか「ジーザス」というセリフに初めて共感した。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.0

元になった人の写真を見てしまった影響あるかもしれないが、綾野剛がこの役には合わないと感じた。鈴木亮平の方が合いそうと思った。ポスターもあんまり悪い奴に見えない。
同じ監督の『凶悪』がすごく良かったから
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

4.0

なんでこんな最悪の話を面白いと思ってしまうんだろう。実話に基づいた話だから本当に最悪。リリーフランキーとピエール瀧、エグい。

聖の青春(2016年製作の映画)

4.4

映画館ですごい泣いた。隣の人には親族と間違われてる可能性がある。本も良かった。

ダージリン急行(2007年製作の映画)

5.0

当時いとうせいこうがオススメしてて観た。ウェスアンダーソンが大好きになった。普段は映画館にあまり行かないけど、現時点の最新作『犬が島』までの作品は全て映画館で観ている。
兄弟のカバンやバックはマークジ
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

-

ウェスアンダーソンはとにかく、構図、色彩、衣装など美術的要素が素晴らしい!ストーリーも面白い!

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.4

ウェスアンダーソンはとにかく、構図、色彩、衣装など美術的要素が素晴らしい!子どもがかわいいしおもしろかった。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.6

どのシーンとっても、額に入れて飾りたい。構図や色彩が素晴らしすぎて、ストーリーに入り込めなくて評価しにくい。ストーリー重視だた退屈かも。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.5

ウェスアンダーソンが、日本を描いてくれてうれしい!最初の神社の色彩を見ただけで好きな映画だと思ってた。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.3

映像美と、音楽の怖さ。
キューブリックのことが知りたくなる。自分で怖いと思って作ってるのか、ある種の実体験なのか…。すごい。

2001年宇宙の旅 新世紀特別版(1968年製作の映画)

3.8

高校の時、視聴覚室で見せてもらった。大画面で見れたこともよかった。眠くはなったけど。実験的な作品として面白いと思う。

ロリータ(1962年製作の映画)

4.0

内容を覚えていないからもう一度見たい。良かったということしか覚えてない…

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.5

これがすきなら、ストレンジャーシングスも見た方がいい!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

無理矢理観させられた。なんで観てなかったのか、素晴らしかった!!

グレムリン(1984年製作の映画)

2.5

かわいいシーンも、面白いところもあるけど、話のテンポが今と違うせいなのかちょっと苦痛に感じた。自分の期待が大きすぎたのかなと思う。

E.T.(1982年製作の映画)

3.5

新しい友達を守る子どもたちがかわいくてたまらない。最高。家の構造や家具が面白い。ご飯を食べるテーブルが三角で、レストランのような感じだったり。内装も好きだった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

Queenの音楽の作り方やライブの迫力など見ていて鳥肌が立つシーンの連続だった。
映画では描ききれていない、フレディーの心情や苦悩した側面がもっとみたい。
フレディがもしイギリスで育ってなかったらに、
>>続きを読む

|<