わさびさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

めーーちゃくちゃ面白くてずっとドキドキして、声出てしまうぐらい楽しめた(笑)
出来ることなら技術が進歩した今より公開当時に見たかったな😂

勝手にもっともっとSFにぶっ飛んだ作品だと構えてたから、序盤
>>続きを読む

モンスターハンター:レジェンド・オブ・ザ・ギルド(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

もう少しうまいことできたやろ感が終始あって残念😔

アクションが見られるかと思いきや、そんなでもなくて罠とかに頼るのがメインっていう、、、。強キャラの武器が大剣や太刀じゃなくて双剣なのにテンション上が
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.3

大人向け。可愛いデザインに反して隠す気のない闇や不気味さが昔のクレしん映画をみてるみたいだった。

自己肯定感上がる系だけど、無理やり明るいところに連れて行かれるんじゃなくて、総体的にじんわり気分を上
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.8

ストーリー、キャラクター、演出、音楽全部、こういうの大好きが詰まっててニコニコした。

特にBGMでジャズにシンセサイザー合わせるのなんか新鮮で、作品と同じように遊び心を感じた☺️

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった、テーマがテーマなだけに話の流れは想像できるんだけど、どこか沁みるというか、皮肉めいたものも含め一度見たら忘れられないタイプの映画。

序盤お酒飲みたいって120%まで高められた気持ちが、案
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

職人技や素敵なドレスが沢山出てきてそれだけでテンションはかなり上がったけど、もう少し描写して欲しいと思うシーンが多かったかなぁ。

スーツの仕立て屋から女性ものに切り替えるのスムーズにいきすぎてびっく
>>続きを読む

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

4.0

今更多少のことでは動じないと構えていても、頭に???が沢山浮かび上がるのさすがでした(笑)

ストーリーも想像よりずっと面白かったし、リョーマの魅力詰め詰めでファンとしても原点回帰出来てすごく嬉しいで
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

飯テロ映画、出来立てのホットサンドが食べたい。
序盤はよくある展開だな〜ぐらいに思っていたけど、見終わった後の視聴後感がめちゃくちゃ良かった。お腹すいた。

パーシーくんのパパっこシェフ見習いが終始可
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

休日の夕下がりに合うかなと思って鑑賞。
もうべしょべしょに泣いた。疲れた。
銭湯行ってその足でしゃぶしゃぶ食べたい。

理不尽な大人たちの事情に意図せず巻き込まれる子供達に辛さを感じていたけど、そんな
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

メンヘラには刺さりに刺さって今とても胃が痛い。綺麗な部分だけ切り取ってそれに縋る感じの切れ味が良すぎて辛い。

始まりから結末が見えているから、徐々に首を絞められていくようなしんどさがあって、序盤のキ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.8

自分の映画ベストに入るぐらい好きになった作品!!!

ほんとに悪いところがなくて、各フェーズ無駄がないぐらい展開で、アクション、恋愛、コメディ、どの要素も満遍なくあるから見終わった後の充実感がすごい😂
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

そういう結末に落ち着くか〜〜!ってラストで映画全体への印象が変わりました🤔

アメリカンドリーム的な映画で連想するのはどうしたって小さな街から大舞台の大都市へ!みたいな展開だけど、夢のあり方はひとつじ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞して大正解の映画。
鳥肌立つシーンが多すぎて、見終わった後も中々情景が頭から離れませんでした。

賛否分かれそうだなとは思う場面もあったけど、設定とかキャラクターがこれまでの細田守作品が
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.4

思春期特有の勢いとかキラキラした感じに、反抗心であったりほろ苦い要素もありでシンプルに面白かった!

話のまとまりも良かったし、タイムループものでありながらも無茶しすぎな要素もなくで良かった。また見た
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.8

ザ痛快!!ハッピーコメディ!!!
神田沙也加さんの舞台が大好きでようやく見れた🥺

本来は相反する世界に飛び込んだエルが成長しながら切り抜けていくのが爽快でたまらないし、何よりテンポの良さが最高!!!
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気に浸りたいと思い、前から見たかったこの作品をチョイス。大正解だったかな。

思い当たる節があるようなドラマティックな人生は送ってないんだけど、2人のやりとりや感情が見える場面が自分の中の何かしら
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コナン映画を見たのでようやく私の春を迎えることができました🌸

基本映画しか追ってないから、赤井家はふわっとしか理解してなかったけど普通に楽しめたしいい塩梅に赤井家に興味を持たせてこっちを引き込む内容
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

タイムループ、しかもよりにもよって自分にとって浮気相手である男が妹と結婚するという地獄のような1日を繰り返さなければならないという絶望と、こんな楽しく何でもありな毎日を繰り返し過ごせるなら、ループも悪>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

コミックスを読んでて結末を知ってたから、まあ序盤から泣いて後半はもうマスクがびしょびしょになったし、アニメしか見てなくて初見の友達は上映後しばらく立ち上がれてなくてちょっと微笑ましかった(笑)

漫画
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.5

話の展開が予測できても、どうしたってじわじわと涙が出てしまうし、周りの人と環境にもっと感謝して大切にしようと思いました。
どの役者さんもすごくいい味出してたし、ナチュラルだからこそ笑みが溢れる場面も割
>>続きを読む

Reframe THEATER EXPERIENCE with you(2020年製作の映画)

4.7

3人とteam Perfumeが作られる世界がこれからもこれまでも大好きです、、、

衣装も演出も最高!最高!最高!の詰め合わせ、幸せ。

常に最高を更新し続ける3人の輝きが本当に眩しくて朝からめちゃ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

見終わってからもう一度初めからじっくり見たくなる映画でした。

撮影方法や構成がすごく気になるので、メイキングも見たいぐらいにはすごい。何が起こってどうなってるのか本当に意味がわからなくてこわい。
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.8

自分の人生の中でこの作品に出会えて良かったと心から思うし、京アニはじめ制作に携わったすべての方々に感謝を述べたいです。

この作品への感情を私如きの語彙力では表しきれないけれど、アニメ放送当時から変わ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.3

自分の考え方の根底を少し柔らかくしてくれるような映画でした☺️

展開は想像通りでも、見てて気が楽になるというか負担の少ない映画でふふって笑える部分もあるし、変にテンションMAXみたいな感じではないか
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

悔しいぐらいに面白かった😬
映画好きで見てないの意味不明って言われてた訳がわかった(笑)

BTTF=USJのアトラクションっていうイメージだったから、いろんな世界をポンポン飛び回り続けるのかとおもっ
>>続きを読む