わさび丸さんの映画レビュー・感想・評価

わさび丸

わさび丸

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

モアナが更に強くなってて、優しくて可愛いくて強い女で最強だった。
1ありきの作品ではあるけど、海に生きる他の島々の人たちとまた繋がるために奮闘するモアナはかっこよかったし、またマウイとのコンビが見れて
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

reach for the starsきっかけで鑑賞。

良い意味で、マーベル作品の印象変わった✨

初めは完全な正義じゃなくても、きっかけがあって正義感が芽生えることってあるよね〜。

意味ありげな
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

殺し屋が仕事してない時はシュールでエモい日常を送ってると思うとほっこりした。

ちひろ(友達)がメイド喫茶でバイト仲間と馴染んでるのに、上手く馴染めないまひろに自分を重ねてちょっとだけ悲しくなった笑
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アンナチュラル1話視聴、ミュウは未視聴で鑑賞。
配送業界で問題視されてる2024年問題を風刺した社会派ドラマ。

身元不明の遺体をアンナチュラルのメンバーが解剖して、死因を特定する件鳥肌立った。
ミュ
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.5

ほんっとうに面白かった!
2だけでも作品として面白いが、1で敵だったシュワちゃんが2では強力な味方だったっていう展開は 1があるからこその驚きが面白い作品だと思う!
1では血肉があるのに冷徹で人間味の
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルは知ってて気になってたのでBlu-rayを購入して視聴。
結構グロかったりするシーンは多めなので苦手な人は注意かも、、、。

冒頭から30分くらいは結構“ん?”っていうシーンも多かったがその伏
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

公開時から気になっていたので視聴!
思ってるのと違った笑
CGとカメラワークのB級ホラー感が否めない笑
オチに関してはまずまず😂

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりも重かった、、、。
村の子ども達が田舎独特のしきたりに縛られてて可哀想だった、、、
奥さんのことがひたすら一途なゲゲ郎の最後は泣ける、、、

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.9

車移動の道中に鑑賞🫧
子どもの頃見た時は特に何も思わなかったと思うけど、お婆ちゃんの屋根裏から大量のネズミが脱走するシーンがトラウマだった、、、笑
後半は入眠してしまったのでオチ見れてないの泣く😭
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.5

女子特有の友達関係とか気を使ってるようで周りが見れなくなるくらい必死だった中学、高校時代を思い出した、、、!
感動しました!

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.5

ヨロコビとカナシミは表裏一体。
大人になるとヨロコビの感情って少なくなる気がするけど、ヨロコビだけじゃなくてカナシミも含め色々な感情を知って人として深みが出てくるんだろうなと思った。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

幼い頃の私の憧れたアリエルが、、、。
と悲しくなって避けていたけど、ショックが和らいでようやく観れた。

設定としてそれいる?って思ったもの
①セバスチャンが宮廷音楽家だったからこそアンダーザシーとか
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

原作読んでから鑑賞。
原作の絵のタッチがそのまま映画の作画として見れたのが感動した、、、!

原作自体が一本の映画を観たような満足感の高い作品だからこそ期待値も上がっていたけど、白黒の漫画に色がついて
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

オタクとしては、序盤の自分で描いてた夢絵を親に見られた上、本人(夢対象)のところまで持っていくって件が見ていて共感性羞恥でしんどかった🤦‍♀️

アイドルとかに対しても自分の好きなものに対して理解無い
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.0

ディズニーでは珍しいミュージカルではない作品。
ストーリーのRPGっぽさもワクワクしてよかった!


ラーヤが龍のかけらを見つけに旅する時に分かり合えないって思っていた各国の人々和の繋がりを見つけてい
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

期待していただけに“えぇ、、、これか、、、”という感想、、、。
ストーリーも冒頭から展開が早くキャラの掘り下げが上手くできてなくて雑な印象。
飛行機のモニターで見たので何とも言えないけどグラフィックと
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦後の何も無いところから更にゴジラが来てマイナスになるっていう意味でのタイトルの付け方も良いなって思った。

戦後の日本ってだけあって内容は終始しんどい。
特攻隊員の主人公が戦闘機が壊れたと嘘を言い戦
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

-

“人生は贈り物”って言葉めっちゃ良かったが、タイタニックの引用と知って嗚呼って感じ笑

原作の実写化なら子役の演技はジブリに引っ張られてる感はあったけど、雫のイメージにはあってたしよかったと思う!
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街(ストリート)の亡霊(2002年製作の映画)

4.5

ずっと気になってた作品がネトフリに追加されたので鑑賞!
だいぶ前の作品なのにAIとかコンピューターを題材にしていて現代的なストーリーで驚いた😳
ラブコメ要素はほぼないけど、謎解きやストーリー自体の面白
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

から紅の恋文のオチが刺さらない人には“またか〜”と思ってしまうと思う笑
何年もコナン見続けてる私としては映画で進展は無いと分かってはいるけど、平次と和葉の恋模様をネタにして結局発展しませんでした〜って
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

-

アマプラでの表記が“ホラー”だったので、遊園地で起こるホラー映画なのかと思ったけど違った、、、。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

2を観てみたくてレビュー!
埼玉県ネタ以外にも、東京の多摩地域やその他関東圏に対して辛辣なの笑う😂

・埼玉VS千葉で有名人の狼煙を掲げてバトルするシーン
・“池袋はほぼ埼玉県人”
が面白すぎて大好き
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

序盤は肉屋を営む夫婦の日常かと思いきや、、、。

“イラン豚”に取り憑かれていく奥さんが猟奇的で怖かった、、、。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん、、、
好みが分かれそうな作品だけど、私には刺さらなかったかな。
人種差別とか格差社会をネタにしてるのに結局恋愛ものか、、、。と。

ガラス工芸という憧れのものを見つけられたのは良かったと思うけ
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まず、グラフィックがすごく綺麗で感動した!
特に海の描写が綺麗すぎる!

内容も濃くて全部が良かった。
マウイがテフィティーの心を盗んだ理由が“人間に喜んで欲しかったから”で、英雄になりたくて盗んだら
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

成田凌のクズっぷりは見事としか言いようがない、、、
恋愛に夢中になり過ぎて自分のことはどうでもよくなってしまってる主人公。(悪く言えば都合の良い女な主人公)
相手のことはもちろん、自分のことも、自分を
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

こんな映画初めて観た!
時系列が1年毎に過去に遡っていくので初めは物語を飲み込むまで時間かかったけど、伏線の回収も綺麗でまた観たい作品。

楽しかったことも辛かったことも時が経つと少し甘くて切ない思い
>>続きを読む

妻の電池切れ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

充電が切れかかって(=当たり前に側にいる存在が消えかかる時)ようやく相手への思いやりの心を思い出した先にある未来を考えさせられるラストでした

日々の生活の中ですれ違って互いの愛情が廃れる演出はリアル
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.8

大人になってから観るしんちゃんが新鮮でよかった!
大人が“懐かしさ”の虜になっていってしまう展開に、どんどん大人になっていって子ども時代を懐かしく思う自分と重ねながらみてました!
ひろしの人生の回想シ
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.0

序盤のドキドキ感は良かったが、オチが若干モヤった。笑
ミラ様美しい。

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

小さい頃、初めて映画館で観た映画!

結局子どもの泣き声より笑い声の方がパワーあるね⭐︎
っていうオチだけど、実際子どもと関わってると、泣き声のパワーはすごい。
5.6歳の子達に全力で流れると鼓膜が逝
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

人生初ウルトラマン!

今回も庵野を感じられる早口専門用語トークが盛りだくさんでエヴァ好きとしてはたまりません笑

今作のウルトラマンは、他の星人が人間を生物兵器に利用しようと企んでいる中、ウルトラマ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

ゴジラシリーズで初めて観たのがシンゴジラ!
現代社会に突然ゴジラが出現したら日本政府はどうやって対応するのか、、、!
っていうのが見どころで、権利や法律や色々なことが絡んで対応が遅れてるところは、現実
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.8

有名エピソードをパッチワークのように繋ぎ合わせた作品。
のび太君がドラえもんと道具に頼らなくても自分の力でテストで満点取るって張り切って勉強したらそもそもテスト科目を間違えてて0点で泣きながら帰るシー
>>続きを読む