鷲尾翼さんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

鷲尾翼

鷲尾翼

映画(1102)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

【まとめシネマ】#454

【まとめ】
* 当たりキャラはカッコイイ!
* ジョーカーがとにかく気持ち悪い
* 100点の企画が減点された評価

ジョームズ・ガン監督「ザ・スーサイド・スクワッド “
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

【まとめ】#453

【まとめ】
* 人間が弱者になる皮肉な社会風刺
* 人を選ぶ作風で勧めにくい
* 頭がおかしくなるカルトアニメ

本作は1973年に公開されたフランス・チェコの合作アニメ映画で、
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

【まとめシネマ】#452

【まとめ】
* ホラー映画のあるあるコメディ
* ヒロインが何かエロい
* 90分で観れるB級スプラッター

本作はホラー映画を見た時に思う何気ないあるあるをコメディにして
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.5

【まとめシネマ】#451

【まとめ】
* ラテンラップのテンポが最高!
* リスペクトのあるアップデート
* 爽快な疾走感と熱気を浴びる!

本作は2005年に初演された同名のブロードウェイ・ミュー
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.0

【まとめシネマ】#450

【まとめ】
* ド派手なアクションと演出!
* 思ったより、ラブSF
* 2にとって重要な予習

「午前十時の映画祭11」期間中に観賞。

本作はシリーズの中で一番有名な「
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

【まとめシネマ】#449

【まとめ】
* トムハンクスの役柄がGOOD!
* 綺麗事にしない罪と罰
* 「ショーシャンクと空に」と共に

本作の登場人物はどれも印象的だ。
マイケル・クラーク・ダンカ
>>続きを読む

独立愚連隊西へ(1960年製作の映画)

4.0

【まとめシネマ】#448

【まとめ】
* 終始コミカルなジブリ
* ごちゃ混ぜジャンルがクセになる
* 前作よりコミカルで面白い!

岡本喜八を巡る旅
其の六

岡本喜八監督8作目

前作「独立愚連
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.0

【まとめシネマ】#447

【まとめ】
* ダン・エイクロイドに間違いなし
* ゴーストのビジュアルもGOOD
* 予想以上の面白さ!

本作のキャストはビル・マーレイ、ハロイド・ライミス、シガニー・
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.5

【まとめシネマ】#446

【まとめ】
* 特撮リスペクトの世界観!
* 良くも悪くも、何でもあり
* くだらなく、くだらない。

本作のキャラクタービジュアルが特撮そのもの!
スーパー戦隊や仮面ライ
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.5

【まとめシネマ】#445

【まとめ】
* いきなり感動しちゃう!
* 「手紙」と「電話」
* 綺麗なことで泣ける素晴らしさ

Netflixでテレビアニメ全13話、スペシャル版、外伝と予習をしたが、
>>続きを読む

バケモン(2021年製作の映画)

3.5

【まとめシネマ】#444

【まとめ】
* 「らくだ」と「笑福亭鶴瓶」
* ドキュメンタリーの質が悪い
* 優しさに隠れた鋭さ

本作は2004年に笑福亭鶴瓶の落語「らくだ」を無許可で撮影していた山根
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

【まとめシネマ】#443

【まとめ】
* ハードなライアン・ゴズリング
* ドラマチックなキスからの衝撃!
* カッコいい男気が香る作品

本作の主演ライアン・ゴズリングはいつもとは少し違う。「ララ
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.5

【まとめシネマ】#442

【まとめ】
* 黒木華と奈緒、それぞれの怖さ
* 起承転結がしっかりした展開
* 予告編から観てほしい不倫劇

オンライン試写会で一足早く鑑賞。

本作は黒木華と柄本佑が演
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.0

【まとめ】#441

【まとめ】
* 時代劇vsキラキラ青春恋愛劇
* 伊藤万理華のオタクっぷり!
* 青春な日々に映画がある喜び

オンライン試写で一足早く観賞。

本作は伊藤万理華演じる時代
>>続きを読む

シャイニング 北米公開版(1980年製作の映画)

4.0

【まとめシネマ】#440

【まとめ】
* 改めて思う作品が生み出す恐怖
* 映画館で観る価値
* 独特の芸術と恐怖を与える名作

「午前十時の映画祭11」期間中に観賞。

本作は日本初公開版より20
>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

4.0

【まとめシネマ】#439

【まとめ】
* 子供×ロボットの王道ストーリー
* スーパーマンになりたい!
* オールスター系には欠かせない!

本作のストーリーは王道でシンプルだ。
主人公の少年・ホー
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

【まとめシネマ】#438

【まとめ】
* 色気を操るキャリー・マリガン
* 近代の社会問題を訴えた結果
* 男性は心から反省するべし

第93回アカデミー賞で脚本賞を受賞、他にも作品賞、監督賞、主演
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

【まとめシネマ】#437

【まとめ】
* エマストーンの年齢不詳の魅力!
* 「JOKER」との違い
* ディズニーヴィラン流の復讐劇

本作で圧倒的な魅力を放っているのがクルエラを演じるエマ・スト
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

4.0

【まとめシネマ】#436

【まとめ】
* とにかく可愛い犬の会話劇
* 画期的なアニメーション
* 「クルエラ」の予習・復習に!

「クルエラ」の予習に観賞。

本作の魅力はとにかく可愛い犬の会話劇
>>続きを読む

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

4.0

【まとめシネマ】#435

【まとめ】
* 80年代後半のポップコメディ
* 受け身のウィザーが好き!
* 近所で見かけたいママ友劇

本作の世界観は「フルハウス」などでよく見る80年代後半のひとつ屋
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

【まとめシネマ】#434

【まとめ】
* 文句なしのドラムパフォーマンス
* 賛否分かれるフレッチャー教師
* これはスポ根映画です。

リバイバル上映で久々の観賞。

映画館で見て良かったと思った
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

【まとめシネマ】#433

【まとめ】
* 道具にしない「歌」の説得力!
* ハズレなしのキャスト陣
* 細田守のベスト・アルバム!

音楽がとにかく素晴らしい!
冒頭にmillenniumparad
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.0

【まとめシネマ】#432

【まとめ】
* ドカドカ重く響く12分の銃撃戦
* アル・パチーノ派かロバート派か
* 渋味が美味い大人の映画!

本作の見どころはロサンゼルスのオフィス街で行われる12分
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

【まとめシネマ】#431

【まとめ】
* 3パターンのトト、全部GOOD!
* あのラストシーンはズルい!
* 規制された今だからこそ観る傑作

意外とちゃんと観てなかったシリーズ。

本作はトトと
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.0

【まとめシネマ】#430

【まとめ】
* 前半はガンバレ父ちゃん!
* メリル・ストリープに乱される!
* 最後まで終わらない離婚劇

本作はある家族の母親が、ある日突然子供を残して家を出て行くとこ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

【まとめシネマ】#429

【まとめ】
* 王道カッコいいスパイアクション
* エレーナがGOOD!
* 家族を愛するナターシャへ

本作はMCUシリーズ24作品目となる最新作。当初2020年5月に公
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

【まとめシネマ】#428

【まとめ】
* 約50年前に確立したSFの原型
* 誰もが思う「何だコレ⁉︎」
* 全てはモノリスと共に

「午前十時の映画祭11」期間中に観賞。

本作は1968年に制作
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.5

【まとめシネマ】#427

【まとめ】
* インパクト抜群の「物体X」
* 密室ミステリーで進む物語
* 僕好みのドストライクSF!

本作の見どころは何といってもインパクト抜群の「物体X」
VFX全
>>続きを読む

ミルク(2008年製作の映画)

4.0

【まとめシネマ】#426

【まとめ】
* 物語の流れがGOOD!
* 落ち着いた同性愛の描き方
* ハーヴェイ・ミルクの偉大さ

本作はショーンペン演じる1970年代に同性愛を公表しながらもサンフラ
>>続きを読む

佐野元春 Film No Damage(2013年製作の映画)

3.5

【まとめシネマ】#425

【まとめ】
* 動いて動いて、動きまくる
* 映画を意識しすぎ
* 割れんばかりの歓声が全て

本作はミュージシャンの佐野元春が1983年3月、中野サンプラザホールで行った
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

【まとめシネマ】#424

【まとめ】
* ビル街ぶっ壊れモンスターバトル
* キングコング7割、ゴジラ3割
* シリーズで一番「何でもあり」

「GODZILLA」「キングコング髑髏島の巨神」と続く
>>続きを読む

グロテスク(2008年製作の映画)

3.5

【まとめシネマ】#423

【まとめ】
* 邦画トップレベルのグロ!
* おまけ程度のストーリー
* 比較してはいけない危険物

本作はタイトル通り「グロ」に特化した内容だ。
いきなりアイスピックでグ
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

【まとめシネマ】#422

【まとめ】
* シンプルで面白い!
* 気持ちいい裏切りラスト
* 結局、AIってコレだよね。

本作のストーリーはシンプルだ。
ある日勤めている会社の社長の自宅に訪問でき
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

2.5

【まとめシネマ】#421

【まとめ】
* ストーリーはよくあるスパイもの
* エロもグロも中途半端
* 2時間30分はキツい

本作のストーリーはよくあるスパイもの。
ある日突然スパイの養成所に入り
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.5

【まとめシネマ】#420

【まとめ】
* クオリティの高い世界観
* あくまでファンムービー
* 元ネタや続編を見て、やっと分かる

本作は1990年にプレイステーション1で発売された同名ゲームを元
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

4.0

【まとめシネマ】#419

【まとめ】
* 衝撃の仮面舞踏会!
* 好奇心から生まれる呪い
* キューブリックが残した芸術

本作で印象的なシーンは、あの衝撃的な仮面舞踏会。
異様で、淫乱で、芸術的な
>>続きを読む