はななさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • はななさんの鑑賞したドラマ
はなな

はなな

  • 86Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

探偵が早すぎる(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高に面白かった。
遺産相続をめぐった殺人未遂事件が織りなすサスペンスドラマでもありコメディ要素もあって2日で見終わった。
絶対的に事件を未然に防ぐ探偵が普通にすごくてトリック返しがスカッとする。
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

韓流ドラマって全然みないんだけど韓流ドラマも悪くないかもって思わせてくれたドラマ。
日本の恋愛ドラマを韓国人が加わって演出する事で日本人の私でも見やすく、国際恋愛で生じる思いも知れるきっかけになった。
>>続きを読む

0

18歳、新妻、不倫します。(2023年製作のドラマ)

3.5

久々に胸が高なるぐらいドキドキした。
恋愛ドラマとしてみてて煌のクールさとデレとが入り混じってて最高だった。途中からダークドラマになってハラハラもありつつ…。
30分未満ドラマにしては結構良かった!

0

体感予報(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初から攻めと受けがはっきりしててこのカップル結構推せる。
嫉妬で縛りつけちゃう所も突き放す所も甘える所も全部大好きって気持ちが滲み出てた。

0

キワドい2人-K2-池袋署刑事課神崎・黒木(2020年製作のドラマ)

3.8

タッグを組んだ2人のビジュがいい。
6話で見やすいし、訳ありコメディありでドラマとしても面白かった。

0

ANIMALS-アニマルズ-(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

本田響矢くんお初だったけど…顔めっちゃタイプ!だから尚更風緒とくっついてくれるエンドで嬉しかった。みんな良い人ばかりに囲まれた主人公、パワハラ?じみた前職の上司も心入れ替えて精進しててお仕事ドラマとし>>続きを読む

0

賭けからはじまるサヨナラの恋(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

恋愛30分ドラマ。
小関君かっこかわいすぎる。最初は奈央の野太い部分があまり好きに慣れなかったけど、胸がぎゅーっとくるシーンとか沢山あって可愛かった。
賭けから始まる恋でもこんなに誰かを想い想われるな
>>続きを読む

0

ブラザー・トラップ(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恋愛30分ドラマ。
“誰も悪くなくて、誰も傷つかない恋なんてなくて、でも誰かが隣にいれば乗り越えられる”
大和との関係はすれ違いのせいで壊れちゃって。だからお互い周りに気を使って生きている2人の幸せな
>>続きを読む

0

君には届かない。(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

BL30分恋愛ドラマ。
“君には届かない”ってお互いの気持ちだったんだろうなぁって思う。
届いて良かったしそれが幸せな結末でほっこり。
結構胸が高なるシーンだったり苦しくて目頭が熱くなるシーンとかあっ
>>続きを読む

0

ハマる男に蹴りたい女(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

30分恋愛ドラマだけど10話もあって見応えあって面白かった。
ひとつ屋根の下因縁の相手を好きになってしまい、更に男慣れしてなさそうなのに結構ぐいぐいいくいつか。意地張っちゃう所も可愛かった。
恋愛ある
>>続きを読む

0

やわ男とカタ子(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

30分恋愛ドラマ。
オネェなやわ男と自分を責めてしまうかた子。
最終回の残り10分で結ばれる的な恋愛あるあるじゃなくて、最終回の始めで結ばれるから両思いでのデートとか日常が観れてすごい良かった!
バイ
>>続きを読む

0

緊急取調室 第1シーズン(2014年製作のドラマ)

5.0

天海祐希のドラマ最高!
かっこいい女性像を確立している。
家族を想い旦那を想い、みんなのために戦う人としての強さ心の強さすごい尊敬する。

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

5.0

菊池風磨のドラマ大好き。
嘘から始まる恋設定のドラマよくあるけど、
今回のこのドラマもハマった。
すれ違いばっかりでむずがゆくて、誰も悲しまない恋愛なんてないでもそれでいいっていうしょっぴーの言葉が刺
>>続きを読む

0

Dr.チョコレート(2023年製作のドラマ)

4.2

前払いで一億、秘密保持契約書にサイン、それ相応のチョコレート。この3つがあればどんな手術も断ることはない。なんかそれだけで既に面白いよね。医療ドラマとしてもエンターテイメントドラマとしても最高に面白か>>続きを読む

0

つまり好きって言いたいんだけど、(2021年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

25分12話の恋愛ドラマ。
軽い気持ちで観始めたけど私の心にハマった。
俳優とマネージャーの恋が禁断の恋だなんて知らなかったけど、大好きな推しに幸せになって欲しいのが1番だから結構私は誰と付き合おうが
>>続きを読む

0

ホスト相続しちゃいました(2023年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ゆせかっこいい。まじゆせと将来を見据えるエンドだったの最高!翔平君も初恋からずっと変わらずに誰かのために生きてるそのまっすぐさが素敵だった。
約30分の恋愛ドラマとしては全然内容濃くて、キュンキュンシ
>>続きを読む

0

モトカレ←リトライ(2022年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

鈴木仁君がかっこよかった。
最後のテレビ電話越しからの、会いにきちゃった的なシーンはベタだけどキュンとした。
みんななんだかんだハッピーエンドで良かった。

0

ブラックペアン(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2周目。やっぱりニノが出てるドラマは間違いない!超絶面白かった。
医療ドラマとしてもダークドラマとしても最高だったしニノのお決まりの言葉が好きすぎる。
“邪魔”って言葉も“もみ消してやるよ”って言葉も
>>続きを読む

0

兄に愛されすぎて困ってます【ドラマ版】(2017年製作のドラマ)

4.0

3週目。
全員かっこよすぎだし、常に妹を泣かせないために先回りして助けるお兄ちゃんとかイケメンすぎ。それを本人に言わないあたりも出来すぎるお兄ちゃん。お兄〜って呼んでる土屋太鳳ちゃんも可愛すぎた。映画
>>続きを読む

0

花のち晴れ~花男 Next Season~(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もう4回ぐらいループしてる。
花男はF4が全員天才的な才能に恵まれてたり、何かしらに特化してる強みがあって、大人の余裕というか色気的なのがあるけど、それと比べたら少し子供っぽくはある。花男が良すぎて続
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走らない緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

3.5

1話6分で観やすい。
ほぼ比奈先生と深沢先生の話だけど、こんな短いドラマでも笑った。

0

村井の恋(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

お兄ちゃん現役警察官だってわかってからなんかすごいかっこよく見えた。その前から姉を守るために体張れるかっこいいお兄ちゃんだけど。
弥生ちゃんは潔くてかっこいい。この子がライバルだったら友達としても仲良
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

俺がそのキス上書きしてやるから。
もうワンシーンワンシーンがビジュ良すぎだし名言もキュン死ワード案件。最高すぎた。
どこ切り取っても美男美女、環奈ちゃんは笑ってても怒ってても困ってても泣いてても全部可
>>続きを読む

0

隣の男はよく食べる(2023年製作のドラマ)

4.5

やらずに後悔よりやって後悔。
30分ドラマにしては、めちゃくちゃ良い恋愛ドラマだった!風磨にきゅんきゅんさせられた。
キャストも良かったけど、内容も詰まってて良かった。同期がめちゃくちゃ良い人すぎた。
>>続きを読む

0

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今回も無事死者ゼロ!
青戸先生絶対やらかすと思ってたけど、人としてはしっかりしてて、医者としてはまだまだだけど自分の出来る事をやろうっていう姿勢はすごく良い人だった。比奈先生も今回の中規模・大規模医療
>>続きを読む

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高に面白かった。
天海祐希さんが出てるドラマ、面白くないわけがない!松下洸平君との掛け合いも最高に面白かったし、天才すぎるからやってる事あれだけど、めちゃカッコいい。なんだかんだhappyendだっ
>>続きを読む

0

ボーイフレンド降臨!(2022年製作のドラマ)

2.4

30分ドラマのクオリティ。
久しぶりに30分ドラマ観たから呆気なかった。
キャストが有名な方じゃなかったら見終えられたか不安。題名がボーイフレンド降臨だけあって恋愛ドラマなのかなーと思ってたけど、恋愛
>>続きを読む

0

今夜、勝手に抱きしめてもいいですか?(2018年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

30分恋愛ドラマにしては内容詰め込まれてて良かった。イタズラなKISSAのティッシュ配りしてる時は一瞬しかパケ映ってなかったけど、イタキスじゃーんって好きなドラマ出てきたからわらう。1番驚いたのは新と>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2回目。
中村倫也の髪型すき、スーツ姿がカッコ良い。
断然甘い物よりしょっぱい物派の私でも、作中に出てくるスイーツたちはすごく美味しそうに見えた。普通に影響されてコンビニスイーツ高いけど買ってしまった
>>続きを読む

0

オールドファッションカップケーキ(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

野末さんの上司感、余裕感、微笑み、すべてに癒されたし、外川さんの気持ちが爆発した時のキスシーンは最高だった。同性愛に関して私は全然ありだと思ってるし、イケメン同士の恋なんて推さないわけがない!最初の方>>続きを読む

0

全力で、愛していいかな?(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

竹財輝之助さんがちょーカッコよくてセクシーで大人な男性で目を惹かれた。
あの優しい声とゆっくりな口調もう耳が幸せ。
セクハラ上司があんなに呆気なく終わるとは思わなかったけど、同期や同僚、家族に恵まれて
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

法医学のドラマも医療ドラマと同じで泣けるし面白いし良いドラマだった。
米津玄師のLemonは、この主題歌だったんだなぁ。毎回いい所で流れるから目がジーンと熱くなった。今のための仕事ももちろん大事だけど
>>続きを読む

0

往生際の意味を知れ!(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の方はあまり面白みを感じなかった。でも最後まで観なきゃなーっていう謎の気持ちにかられてみてたら最後の方は復讐劇の話がエスカレートしてきたから最後まで観れた。
そのまま好きな人と結婚して子供も無事産
>>続きを読む

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

3回はループした恋愛ドラマ。
医療ドラマと恋愛ドラマどっちも大好きだからそれが掛け合わされてもうたまらなかった。
佐藤健くんのツンツンツンデレな感じが堪らなくて、でも両思いになって付き合った途端のデレ
>>続きを読む

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2回目。何回観ても同じシーンでキュンとする。
キャンプ場での手繋ぎ、ベランダテラスでのバックハグ、泣いてる女性を隠す為のハグ。最高でした。
社長・シャチ(向井理)がかっこよすぎる。こんなにスーツが似合
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

悲しい愛の物語。
最初から何も聞こえないのも辛いけど、
途中まで聞こえてて急に聞こえなくなるのも相当辛いと思った。何を言っても人事になっちゃうけど、聞こえてたはずの音が聞こえなくて、今にも音が聞こえて
>>続きを読む

0
>|