映画の話はほどほどにさんの映画レビュー・感想・評価

映画の話はほどほどに

映画の話はほどほどに

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

哀ちゃんがいいなー
最後の言葉おしゃれやなー

安定のおもしろさ!
の劇場版

黒の組織のボスのシルエットとか、考察大盛り上がりだし

最後のスピッツまでいい!🎵

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.5

噂どおりの鬱っぷり!笑

個人的には救われる話が好きだなー

音楽は素敵🎵

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.7

小梅のこと好きだったんだろうな、最後まで

原作は漫画だろうけど、なんか小説的な感じがしたな

思春期の揺れ動く心?いじめ?
家庭の問題?非行?ひきこもり?

なんか社会的なテーマもたくさんあった気が
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

うーん、おもしろいけど、うーん

やっぱり小説がおもしろいってなっちゃうのかなー

初めの方の湯川先生があの街にいたこと
店の人と仲良しな感じ
いきなりだったけど、小説ならすんなり入ってきたんだろうな
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

ミステリーって素敵よね!

これは伏線だろうなって思ったら伏線だし、
きっと怪しいなこいつって思ったら重要人物だし、

なのにおもしろい!

原作もたぶん読んだことあったけど、新鮮に観れた

シンプル
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

岸井さん、難しい役だろうにすごいな!

音の少なさが素敵!✨
大きく事件が起きたりしない、「平凡ゆえにリアル」ってところもよい!

壮大な話もおもしろいけど、
こんな風に誰かの日常に寄り添う?みたいな
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

思ったよりポップで、ワクワクしながら観れた!

そこまでホラーじゃないかな?🙃
むしろ日本人的には宗教的なところをちゃんと理解して進まないと「どゆこと?」ってなりそう

昔のエクソシストの映画を思わせ
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.8

素敵なお話!✨

脚本がちゃんとしているなという感じ

音楽もgood!🎵

変な家(2024年製作の映画)

3.5

ちゃんと評判通り笑

そっちいくんかーという感じ

ツッコミどころはあるけれど、
普通に楽しめたかな!

家族連れには怖いかも
ホラー寄りだよね

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.1

最高!!

この一言!

1試合でこんなおもろいってずるいよな

過去とかもまじえて演出もうまかった!

観始めたらあっという間に終わってました
ね🏐

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

ゲームの世界観をそう落とし込むんだなと感心した!
おもしろい!!

映像綺麗だし、ユーモアだらけだしとてもいい!
家族で観るのに最高だね!🍄

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

正直そこまで刺さらなかったけど、
過酷な現実や、そーいう生活もあるのかと勉強になった

葛藤とか迷いとか、人間の揺れ動く心が観れるヒューマンドラマであり、
アメリカの社会問題も扱った社会派映画という感
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.6

思ったんとは違ったけど、これはこれでいいのかも

ヒューマンドラマ?with豚?
って感じですかね🤔

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.8

普通にいい話!

吹き替え版で観たけど、声優さんもいい感じ!

子供に、「人生における大切なもの」みたいなテーマで観せるのもよさそう😊

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

めいちゃんもなおさんも素敵!✨
周りの皆さんも上手な人ばかり!

なんだろう、
淡々と進んでいく短い時間の中でもメッセージはたくさん詰まってた気がする

もっと早くどうにかしてあげられなかったかな
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

3.6

高評価に惹かれて興味で鑑賞

なるほど、もはやトイレの花子さんの話じゃないな笑
しっかりSFですね笑

ツッコミどころ満載で、友達とワイワイガヤガヤ観るといいやつ!
考えて観てはいけない!!笑

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.8

おい!考えさせられすぎてもう分からないよ!
答えでないよ!

真に難しいのってこーいう問題だよね

多くは語るまい
でも前情報で、「怖い」とか「難しい」って言われてた理由が分かった

なるほど、難しい
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

おもろ!

お年寄りなめんなよ!
というメッセージ最高!✨

大スターたちの共演もいいね!

お話もとてもちゃんとしてて素敵!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

評判通りの素晴らしい映画!✨

聾者と聴者
家族の愛

聞こえるからとか聞こえないからとか
家族だからとか家族なのにとか

いろいろと考えさせられるものがあったなー

そこに歌があって、手話があって
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

まずシンプルにおもしろかった!

ホラーというよりサスペンス?かな?

設定も脚本もとても考えられていたし、ちゃんとすっきりして終わったのが🙆‍♂️

怖いシーンも少ないし、ホラー初心者でも全然観れる
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.5

前評判からすれば、普通に面白かった!

多くの人が言ってるように、
設定いいし不気味でいいけど、ちょっと視界が悪いのと、ラストが普通すぎたのかしら

同じような設定の映画どんどん出てきそう

それにし
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.6

これまた難解な映画観ちゃったな🤔

最初の無言が続くことで、不気味な世界観に入って行く感じがした

いろんな妄想をしたけど、最後のシーンでなるほどとなった

ファンタジー?として捉えていいのか終始困惑
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.4

ごめん、僕には難しかった笑

言いたいことは分かる気もするけど、
不条理が過ぎて、全体的に「ん?」って感じでした🙃笑

センスある人なら深く理解できるのかも

X エックス(2022年製作の映画)

3.4

あのー、はい、
続編の「パール」の方を早く観たいですね

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.9

爽快だし、分かりやすいし、映像綺麗だし✨
言うことなしですね!

吹き替えで観たけど、声優陣も素敵✨

メッセージ性もちゃんとあっていいね

ファミリーとかで楽しくワイワイ観るのに良さそう⭕️

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.6

賛否両論あるだろうけど忖度せず言うなら、
最後のあれいる?🤔

ミステリーとしては、「なるほど」となりおもしろかった!
人間ドラマとしても、うん
なんか謎解きパート長くて若干だれたけれど、普通に楽しめ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.9

製作陣をみて、興味で鑑賞

率直な感想は
「なんじゃこりゃ!」
悪い意味じゃない

アヴちゃんうまい!
歌も音楽もすごすぎ!
ミュージカルって表現はまさにそれ!

しかしストーリーもちゃんとしていて流
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

いやはや、壮大でしたね!

いつか恐竜と暮らす日が現実にも訪れるかもね
とすら考えてしまう

支配者
というから恐竜に支配される絶望展開かと想像膨らましていたら、
そうではなかったですね😎

普通にお
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

終わり方。そうくるか。
うーむ、味わい深い!

まさに小説という感じ

振り返って綴っていく感じが小説感があって心地よい

「湿地」という言葉の説明がはじめにあったことから始まり、
きっと「湿地の娘」
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

なるほど、そうきたか

前作からだいぶ間があいて、いろいろツッコミどころはあるけれど、
それにしても普通に楽しめた!

ホラーというよりヒューマンドラマ

>|