映画の話はほどほどにさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.8

伊坂幸太郎の小説とか好きだからだろうか

過去と現在行ったり来たり、全然分かりづらくなかった!
むしろワクワクするよね!考察!

とてもちゃんとした脚本だし、よく考えられていた!
ラストこそまあ難あれ
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.7

現実とCGの素敵なコラボ!

昔のおもろさそのままだなー!
ただ笑えるって素晴らしいことだよな

喧嘩もするし友情もあるし
素敵なお話なんだろうけど、ストーリーなんて二の次で、
ただ笑えるというのが素
>>続きを読む

私たちのハァハァ(2015年製作の映画)

3.6

クリープハイプっていいよね!
若いってバカだし無敵だよね!

という2点がすべて!

無鉄砲に冒険して、喧嘩して、うーん青春だねー

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.6

若いオールマイトイケメンだなー

大分都合いい部分が多いけど、まあアニメですからね笑

2作目の方がおもしろいけど、これはこれで🙆‍♂️

最新作が観たい!

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

いやーよかったっすよ!
アニメの興奮そのままにってね

しかし、涙はしないよね
煉獄さんと会ったばっかりよね

鬼滅の刃普通におもしろいとは思うけど、
元々「もっと続けてもよかったよなー」「1人1人の
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.6

あれ、主役って太賀で合ってますよね?笑

ってくらい太賀が目立つ映画という印象!

終始ふざけていて、本当なら悲しい雰囲気になるできごとも、笑い飛ばしちゃえって感じ

みんなにきっとあった「あの頃。」
>>続きを読む

ダニエル(2019年製作の映画)

3.6

おい!映画のジャンルが変わったぞ!
思ったんと違う!

この感想が全てでしょう笑

うん、おもしろくなくはなかったよ
しかし、そっち方面とは思わなかった!

いい意味でも悪い意味でも予想外!

実はは
>>続きを読む

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.5

記憶消す
つよいやん!😲

ツッコミどころ満載だけど、
そうだったのか!
と謎解き要素的なのもあるし、普通に楽しめた

ホラーというよりスリラー?ミステリー?

現実にあったら怖いなと思わせるところが
>>続きを読む

天国にちがいない(2019年製作の映画)

3.4

うーーーーーん、むずい!

正直言うとわからなかったよ!日本人だもの!

ところどころクスッと笑えるけど、とにかく話さないし
社会的な風刺なのかな?🤔
宗教的なものなのかな?🤔
とにかくむずかった
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.9

観る順番あれですが笑

おもろいに決まってるよね!😊
ヒロアカってこれぞジャンプの漫画って感じよね
ツッコミどころがたくさんすぎるところも笑

最後そうですよね!
え!それあり?
ってなりますよね
>>続きを読む

100日間のシンプルライフ(2018年製作の映画)

3.7

おもしろいじゃない!

わかるよ、「何でそんな賭けするの?」「そのシーンいる?」みたいな、疑問・意見は

でも、しっかり「いい映画」だったなと思いました!

ヒロインが絶妙にかわいい
素敵なセリフがた
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.9

スリラーじゃないではないか!😲

はじめは、
すごいもん観てしまった
痛いよー
と思っていたけれど

そうなる要因や、彼女の表情を観ていたら
これは「怖い」とかいう感情でみちゃいけないなと気付く

>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.6

終盤くらいまですごいドキドキして、
テンポもはやくてワクワク

しかし、最後は笑うことしかできなかったな笑
うーん、好きな終わり方ではないかも笑

ずっーと、不幸がいつ来るか期待しながら観れる映画って
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.7

なるほど、おもしろい仕掛け!
たしかにスッキリはするね

序盤の、「ホラーなのかな?霊かな?なんかいるの?」って感じから、
ジャンルが何なのかも含め、じわじわとした不安と疑問

からの答え合わせのよう
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.5

はい、評価低くなってしまいそうなのわかりますね🤔
ストーリーとしては見応えあるよ!俳優陣も素敵!

でも、扱うテーマがテーマですよね
ミステリーではない
ミステリーとして観れない

なぜって、道徳的な
>>続きを読む

おっぱいバレー(2008年製作の映画)

3.6

そーいや観てた

おっぱいのために頑張る!楽しい!

燃えよデブゴン/TOKYO MISSION(2020年製作の映画)

3.6

タイトルからもうおもしろいけど、
内容も予想通りずっと笑ってられる

ツッコミどころ満載でまさにコメディ!

それにしても、日本のイメージ悪いな笑
地震のシーンも必要だったかな🤔笑
そこも含めて、見応
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.6

階級社会、貧富の差の視覚化
なるほどね🤔

なかなかパンチのあるストーリーでしたね
途中のグロすぎモザイクは「わお」って感じ
無修正バージョンもあるのかしら

解説を調べてちゃんと分かったけど、
キリ
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.6

酷評されてたよね、割と
と知りながら観たけど、
おもしろかったんじゃないかな!
特に前半はテンポもよくワクワク観れた!

しかーし!
思ったんと違う!!
てちとバトルするのかと思った!
宗教!わからん
>>続きを読む

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

3.6

普通におもしろかった!
他の国のリメイクやら原作やらも観たい!

スマホって大小様々な秘密あるよな
みんなそうだよな

個人的には、なんか東山さんが違和感あったのと、木南さんの秘密パートなくて、
もう
>>続きを読む

オフィシャル・シークレット(2018年製作の映画)

3.7

「記者たち」とかこの手の映画いくつか観たなー

これも実話かー
今回は告発した人の側からの話

最後なんかモヤッとしたけど、普通におもしろかった!

日本も謎なことあるし、圧力とか権力とか怖いよな

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.7

え、よかったじゃん!
テンポもいいし、浜辺美波いいし、渡辺直美いいし!

そう思うのは、アニメのシーズン2が酷かったからというのもあるねきっと笑

アニメのイメージというより、漫画のイメージにちゃんと
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.9

原作読んでみたい!
と久しぶりに思った!

タイトルの「蜜蜂と遠雷」
いろいろ考えちゃって調べてしまった
なるほどふむふむ深いな
恩田陸流石!

キャラクターたちもとても素敵だし、
風間くんを演じる彼
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.7

正直、「ちょっと難しいなー」と思ってしまった
どんな映画が好きかっていう個人差だろうけど

映像の美しさ、要所でくる荘厳な音楽
どれもゾワゾワさせられた!
これが芸術か🤔

音もセリフも少ないから、映
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.6

これが噂の呪われた映画とか言われていたやつか!笑

普通に面白かった!
意味なんて考えなくていい!

音楽ノリノリでハッピーで観てればオールオッケー🙆‍♂️

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.3

おもしろかったよ!
笑ったよ!

でも意味わからなかったね笑
新解釈?んー?

ストーリーとか気にしなければ、ただのおふざけとして楽しめる!
テレビのドラマスペシャルとかならめっちゃ話題になって評価さ
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.9

佐々木コール
無条件にワクワクする、ドキドキする

あー、あいつ佐々木っぽかったなー
とか、みんなの中にみんなの「佐々木」がいそう

明るい佐々木だけど
それなりに抱えてるものあって

そんな姿に胸を
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.7

ラストよ、こわ
終わり方、ゾクっとするね

思ったより社会派というか、サスペンス要素が控えめ?だったかな

渋谷のシーン、あれこそ問題
そんなわけないじゃんとツッコむ気持ちと、
本当にこうなったらやば
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

実際にあった事件がモデル

思ったより骨太!見応えある!
2時間強あっという間

徐々に謎が明かされていく様、
いやぁ、思ったより面白かったな😊

有名な人ばかりで、どうかなーと思っていた自分を怒って
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.0

見せ方・音楽、とても秀逸

マスコミも仕事なんだろうけど、ひどく悪くうつるよね
これが現実

地味に清原さんの存在が光っていた

家族の崩れる様、これもいま現実にあることと思うと胸締め付けられる

>>続きを読む

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

4.0

ところどころクスッと笑えながらも、
全体的にドキュメンタリーのように、
リアルな現実が描かれている

無許可、経営難
でもやめろとは言えない
見て見ぬ振りしかできない

現実はとっても厳しい

課題を
>>続きを読む

水上のフライト(2020年製作の映画)

3.8

優しい人ばかりで、観ていて幸せ

実話から着想
そうだよな、誰にでも起こりうる明日

ほんとに1人で生きているわけじゃないよな
たくさんの人に支えられて生きてるよなーと再確認

勇気をもらい、中条さん
>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.3

思ったんと違う!!

これでしょう、感想は

前半はワクワクした
ほんとに死んだのか🤔
娘が鍵を握ってたりするのか🤔

うーーん、思ったんと違う!


ファミリーで観るのにはオススメできないね笑

AWAKE(2019年製作の映画)

3.8

棋士ってすごいよな!
どんだけ頭いいんだろう

そしてAIの発達、怖いよね
人間の仕事は無くなっていくのだろうか😥

そんなAIも、人間の努力から生まれていて、
そこに夢を託した人の話

実際の試合に
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.6

中国の映画かと思った!
アメリカなのね

「ウソ」の話?

うーん、文化っていろいろだな
笑顔で終わるってことかな

息子たちはアメリカとか日本とか行ってしまって、中国のそーいう部分も描いてるのかな🤔
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.9

ドキュメンタリーだったのね!

なんともリアル

あえて言うけど、これでも「まだまし」な現実なのだろうなと思った

貧困にあえぐ人、差別に命を奪われる人、虐待される子供

想像もできない苦しい現実を生
>>続きを読む