おしんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アテナ(2022年製作の映画)

3.8

個性的で基本的には悪い兄弟達を味方目線で作っている作品
序盤で心を掴んで、ゆっくりと下っていく感じがした。

グレイス -消えゆく幸せ-(2020年製作の映画)

4.2

なんとなく観てみたけど、ずっと面白い。
知名度低いだけ、もっと評価されるべき。

ほぉー、そういう展開ねー。ってやつ。

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.7

若干の不完全燃焼はある。

ついペーパーハウスと比較してしまう。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

最高
面白くないシーン一切なし。

結局はこういう手に汗握る系こそ映画なのかも。

火口のふたり(2019年製作の映画)

3.7

身体の言い分ねー。

静かで無駄な見せ場もなく現実的な物語
一方で富士山の噴火の可能性も示唆してくる

伝えたいのは自然と本能

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.8

設定は好みだし感動も誘う。
生と死の物語の大切な部分に微妙なズレを感じてしまう。
真面目にいきたいのか、コメディ要素が重視なのかみたいな。

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.7

毛色は変わってしまったけど、楽しく観ることができるのは不変。

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.7

時代物のドヨーンミステリー
しっかり回収はしてくれる。

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

4.0

裏を知れば表がブレる
何も考えずに表を見るべし
それがエンターテイメント

スタッフ凄すぎ

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

完全に期待しすぎた。
前作が好きな感じだったので。
あまりに現実離れしてハマらず。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.7

ぶっとびアクションコメディ。
殺しに対する罪悪感がなくなる映画。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.9

今更ながら視聴。
時間が長いのがちょいキツイけど、面白い。
蜘蛛のシーン個人的に×

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

しっかり観たのは初めて。
夢のある物語だな。
寮の特典はまるでバラエティクイズ番組のラスト問題みたい。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

なんとなくラストはこうなるとわかっていながらも、期待してしまう、am1100。

指揮官くず。
何もわかってない。

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

4.3

衝撃だった。
最後、まじか。って。

こんなのこの時代ならどうしようもなかったろう。
軍が悪い感じで最後コメント出るけどそうじゃない。
なぜなら、民間機を攻撃なんて絶対できないから。これはこれで正しか
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.2

観れて良かった。
判事最低。あんな判事いていいんかな。
政治裁判、ぴったりなネーミングです。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.0

こういう話だったとは思ってなかった。
だからbirdboxか。

評価3.4は低すぎると思う。

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.8

彼が悪いと予想しながらも病院側の悪事を期待する不思議な展開。

世にも奇妙な物語 映画版

嵐の中で(2018年製作の映画)

4.0

見たことないタイムパラドックス系。
見どころはたくさん。
いい構成。

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.9

ほとんど音声に頼るしかない見せ方。
でも人の想像力だけでここまでハラハラと裏切りを伝えられるならあり。

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.1

想像と全然違う。
予想を裏切る展開とラストの構成に、韓国映画らしさが溢れる。

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.1

面白かった。
シャーリズセロンかっこよ。
物語設定が何より良い。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

気になってたので視聴。
コメディ要素強めで現実的な部分とのギャップが時折邪魔する。

7月22日(2018年製作の映画)

3.9

『ウトヤ島、7月22日』とセットで鑑賞
両方見ることで、事件をリアルに理解できる。知らなかった惨事件を。

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

普通に怖いやん。
本当に自分が呪われてしまうんじゃないかと何度か思わされる。

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.6

あらすじ読むと興味湧く。
海外版 世にも奇妙な物語

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.8

何も考えずにクス笑いしながら観れる。
痛快アクションヴァンパイアコメディ。

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.1

激強傭兵のリアルコンバット映画
ただの戦闘アクションという感じじゃない。
感動すらある。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.9

勝手にジャケだけで内容を判断してたけどいい意味で全然違った。
派手な爽快狩ストーリーだった。

グレイマン(2022年製作の映画)

4.2

単純明快ですごく面白い。
諜報好きには持ってこい。
深く考えてみるべきではない。
ただただ、展開を楽しむべし。